Наличие диабета в 10 раз повышает риск заразится коронавирусом. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Наличие диабета в 10 раз повышает риск заразится коронавирусом.

PDFПечать

20200511 ГоликоваЧисленность пациентов с диагнозом "сахарный диабет" выросла за 2019 год среди взрослых - на 4,7%, среди детей - на 5,3%. На начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн заболеваний сахарным диабетом у взрослого населения в России и почти 50 тысяч - у детей, сказала вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании Совета Правительства РФ 23 октября 2020 по сообщению ТАСС. Для разработки конкретных решений для спасения положения больных диабетом во время коронавирусной инфекции Общероссийский Народный Фронт проводит при содействии МОО РДА по просьбе ОНФ Zoom конференцию «Коронавирус и диабет» 25 ноября 2020 г.

 "По сравнению с началом 2019 года численность пациентов с диагнозом "сахарный диабет" выросла среди взрослых на 4,7%, среди детей - на 5,3%. Так, на начало 2020 года среди взрослых зарегистрировано 5,1 млн заболеваний сахарного диабета", - сказала она на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Голикова отметила, что из них 5 млн (98%) человек взяты под диспансерное наблюдение. Среди детей зарегистрировано 48,8 тыс. заболеваний, под диспансерное наблюдение взяты почти 48 тыс. (98,3%), добавила вице-премьер.

"Рост числа больных сахарным диабетом свидетельствует о том, что улучшается диагностика. Диабет стали выявлять раньше, что автоматически привело к увеличению числа больных этим заболеванием. Также люди стали уделять больше внимания своему здоровью и сами инициируют диагностику диабета. Однако немаловажным фактором заболеваемости диабетом остаются неправильное питание и нездоровый образ жизни", - подчеркнула она.

По данным Федерального бюро медико-социальной экспертизы, общая численность инвалидов, страдающих диабетом, составила 326,7 тыс. человек среди взрослых и 41,1 тыс. среди детей. По сравнению с 2018 годом инвалидность выросла у взрослых на 3,6%, у детей - на 8,8%.

Вице-премьер напомнила, что в 2019 году Минтрудом были внесены изменения в правила признания лица инвалидом. "Теперь при первичном освидетельствовании детей с инсулинозависимым диабетом категория "ребенок-инвалид" устанавливается до 18 лет. Минздравом России внесены изменения в Порядок проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних, согласно которым обследование детей в возрасте 6 лет дополнено осмотром детского эндокринолога", - сказала она. Также во второй этап диспансеризации у взрослого населения включено исследование уровня гликированного гемоглобина в крови - дополнительные средства не проведение второго этапа учтены в бюджете ФОМС на 2021-2023 годы, отметила Голикова.

Инфицирование коронавирусом встречается более чем в 10 раз чаще у больных сахарным диабетом. Это заболевание преобладает в группе пациентов тяжелого течения, заявила вице-премьер. "В целом у пациентов с сахарным диабетом инфицирование COVID-19 встречается в 10,3 раза чаще. У больных диабетом отмечается более тяжелое течение болезни, более частое развитие острого респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности, потребности в искусственной вентиляции легких и, к сожалению, более высокая смертность. Как сопутствующее заболевание диабет встречается в 27% подтвержденных случаев ковида и наиболее часто преобладает в группе пациентов тяжелого течения, и осложняется повышением гликемии в 90% случаев", - сказала она на Совете по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Голикова отметила, что пациенты с диабетом относятся к группе высокого риска развития пневмонии.

"Поэтому в период распространения кронавирусной инфекции пациентам с диабетом особенно важно соблюдать общие правила профилактики. А при первых симптомах простуды необходим более частый мониторинг уровня глюкозы в крови и своевременная коррекция сахароснижающей терапии с назначением инсулина", - добавила вице-премьер.

Она напомнила, что на сегодня в России официально зафиксировано почти 1,5 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки, по данным оперативного штаба, было выявлено 17 340 новых случаев заражения.

Проект Резолюции конференции Общероссийского Народного Фронта публикуется на  сайте РДА.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть