Диета Пьера Дюкан - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Диета Пьера Дюкан

PDFПечать

Уважаемые слушатели Школы здоровья РДА им. Эрнесто Рома. Среди двух сотен диет, предлагающихся современной диетологией для снижения и для поддержания веса, диета Пьера Дюкана – одна из самых популярных. Ее ограничения при использовании людьми с сахарным диабетом 2 типа (СД 2) заключаются в резком ограничении усваиваемых углеводов в ее составе. Поэтому при СД 2 ее могут использовать пациенты не получающие сахароснижающие препараты: таблетки или инсулин; для того чтобы не получить резких снижений уровня глюкозы в крови – гипогликемий.

Сам автор  называет свою диету «методом белкового чередования»; дающим первые быстрые результаты, учитывающим психологические индивидуальные особенности пациента, дающим возможность поддержания достигнутого снижения веса. Доктор Дюкан утверждает, что в его методике отсутствуют «йо-йо эффект», эффект игрушки подвешенной на резинке, когда следом за достигнутым снижем веса он вырастает до значений более высоких, чем изначальный. Методика Дюкана заключается в четырех циклически повторяющихся периодах:

Первый период – «атаки», связан с потреблением чистого белка, например нежирного мяса, рыбы, морепродуктов, куриной грудки, яиц, творога с жирностью 0% и им подобные для быстрого снижения веса.

На втором этапе – «чередования» - идет чередование белка с овощами, где сочетаются белки с сырыми или приготовленными овощами. На этом этапе снижающийся вес медленно подползает к желаемым отметкам, но не допускается ощущения чувства голода.

Необыкновенно важен период «закрепления», который длится по 10 дней на каждый килограмм потерянного веса на предыдущих двух этапах. Цель периода – предотвратить подъем веса и закрепить его на достигнутых результатах. На третьем этапе в ежедневный рацион добавляются пара ломтиков ржаного хлеба, сыр жирностью менее 20%, сыры и фрукты, до 2х порций крахмалсодержащих продуктов, например картофеля. Для психологической разгрузки включаются 2 дня праздничной трапезы в неделю.

На четвертом этапе «стабилизации» вводятся пожизненно поддерживаемые меры:

- абсолютный отказ от пользования лифтом;

- один белковый день в неделю, например в среду;

- один день такой же как в периоде атака;

- употребляется 3 столовых ложки ежедневно овсяных отрубей.

Большинство рецептов диеты Дюкана предназначены для мультиварки, что позволяет использовать ее как дома, так и на работе. Пару рецептов диеты мы публикуем в разделе «Рецепты здорового питания»  http://www.diabetes.org.ru/component/content/article/776.html

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть