Diabetes Day - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Diabetes Day

О победе идеологии над терминологией.

PDFПечать

Diabetes Day 18.11.2014 13:09

Пресс-релиз Российской Диабетической Газеты к

International Diabetes Day 2015.

С момента своего создания почти 25 лет назад 25 июня 1990 г. Российская Диабетическая Ассоциация (РДА, All-Russian Diabetes Association), учрежденная 32 региональными обществами больных диабетом, представляла собой общество людей с диабетом и для людей с диабетом. В те времена очень остро стояли вопросы обеспечения инсулинами граждан разваливающегося СССР. Были закрыты все «СССР-овские» заводы по производству инсулина. Это подняло на ноги в первую очередь родителей больных детей и заставило их съехаться в Москву по инициативе председателя Cветлогорского диабетического общества Калининградской области Козьякова А.В. А. Козьяков первым в СССР создал диабетическое общество и выступил инициатором создания РДА – организации больных и для больных. А.Козьяков посмертно был принят в Почетные члены РДА. Идеологическое письменное завещание А. Козьякова хранится в архиве РДА почти четверть века и не подлежит публикации до достижения определенных условий. Публикация документа в наши дни спровоцирует огромное количество конфликтов.

С января 1990 г. в Москве работал оргкомитет по созданию РДА, движущей силой которого были Косцова И.В., Лавров В.М. РДА была зарегистрирована Межведомственной комиссией по общественным объединениям СССР 20 сентября 1990 г. по закону СССР 1932 г. Годом позже в нарушение имевшегося тогда законодательства и уже по законам России был проведен 16 июля 1991 г. учредительный съезд еще одной организации, представлявшейся в основном в своем руководстве врачами – эндокринологами, сотрудниками одного и того же государственного учреждения. Все страны имеют опыт наличия двух, трех, четырех диабетических организации, различающихся между собой по составу, задачам, иным принципам: врачи, медсестры, психологи по диабету, диетологи... Вновь возникшее Министерство юстиции РФ парадоксально зарегистрировало вторую организацию с тем же названием. За прошедшие четверть века конфликт наличия двух разных организаций с одинаковым названием практически преодолен. Много лет назад был подписан Учредительный договор Российской Диабетической Федерации (РДФ), не имеющей юридического лица и объединяющей 6 диабетических организаций: Российская Ассоциация Эндокринологов (И. Дедов); Российская Общественная Организация Инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» (И. Дедов); Международная программа «Диабет» (А. Аметов); Санкт-Петербургское диабетическое общество (М. Шипулина); Московская Диабетическая Ассоциация (Э. Густова); Межрегиональная общественная организация «Российская Диабетическая Ассоциация» (М. Богомолов). РДФ является членом Международной Диабетической Федерации (International Diabetes Federation).

В последние два десятилетия IDF выступила инициатором проведения Международного дня диабета (International Diabetes Day). После принятия Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 61 от 20.12.2006 г. Международный день диабета вошел в правительственный календарь стран – членов ООН.

МОО РДА М. Богомолова с самого начала не устроило название «Международный день диабета». МОО РДА более 2-х десятков лет называла этот день «Международным днем борьбы с диабетом», что встречало первое десятилетие очень жесткое сопротивление со стороны врачебного сообщества, фармацевтических фирм – производителей инсулина и сахароснижающих средств; со стороны журналистского сообщества в неправильности перевода терминов с английского. Для РДА М. Богомолова более важна была не точность перевода, а идеологическая составляющая терминов. Для снижения степени остроты конфликта в те годы РДА М. Богомолова стала проводить дополнительно Российский день борьбы с диабетом 25 июня ежегодно – в день создания РДА.

С 1996 г. РДА М. Богомолова со страниц 27 региональных выпусков Российской Диабетической Газеты; со страниц двух своих сайтов; со страниц своих журналов; через аудитории конференций активно стала внедрять в общественное сознание следующие слоганы :

Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого нужно победить. ©: Х. Каналес, 1996.

Миссия РДА - излечение человека с сахарным диабетом! ©: Богомолов М.В., 1996.

С радостью для себя РДГ отмечает, что большинство национальных диабетических ассоциаций, транснациональных фармацевтических корпораций, работающих в области диабета, следуя в идеологическом фарваторе РДА М. Богомолова, изменили свои официальные слоганы, существовавшие по 70-90 лет. Идеологическая составляющая слоганов изменилась от общего смысла «обеспечить всем необходимым больных диабетом и их родственников» в сторону смысла «жить, побеждая диабет»; «наша задача – борьба с диабетом»... Изменение фармацевтических слоганов не привело к изменению сущности деятельности фирм, но изменило политику работы менеджеров по маркетингу, PR, GR. За прошедшие годы агрессия по отношению к слогану РДА М. Богомолова стихла. Для РДГ также отрадно констатировать, что многие средства массовой информации; региональные диабетические и эндокринологические общества все чаще используют термин РДА «Международный день борьбы с диабетом» вместо официально принятого «Международный день диабета». РДГ считает, что следуя этой логике необходимо переименовать многие другие «праздники». Звучит неблагозвучно: «День СПИДа», «День туберкулеза»; «День сифилиса» и им подобные смешные «праздники». Редакция РДГ искренне надеется, что предпринятые ею усилия, давшие результат в изменении способа мышления лидеров диабетического движения России и мира; в мышлении менеджмента транснациольнальных фармацевтических корпораций; врачебного и научного сообщества, перейдут в практическую плоскость. Наконец-то начнутся плановые научные исследования по нахождению методов окончательного излечения сахарного диабета 1 и 2 типов.

РДА соберет своих сторонников к 25-ому Российскому дню борьбы с диабетом в июне 2015 г. в Подмосковье.


Вместе мы сильнее!

Редакция РДГ.


Всемирный день диабета 2020 г. посвящен теме «Медсестра и диабет».

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть