Инвалидам могут разрешить покупать льготные авиабилеты на госуслугах. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Инвалидам могут разрешить покупать льготные авиабилеты на госуслугах.

PDFПечать

Инвалидность - 24.09.2020 08:30

2020-09-24 vzletayushchij_samoletПосле режима самоизоляции многие россияне перенесли свой отпуск на осеннее время. Инвалидам и многодетным семьям могут предоставить возможность покупать авиабилеты по льготному тарифу через портал госуслуг следует из сообщения РИА Новости. Члены РДА могут получить справку на провоз инсулина на борту самолета и для проноса лекарств и средств самоконтроля на территорию аэропорта.

В 2019 году депутат Госдумы Боярский предложил Минтрансу и "Аэрофлоту" создать для россиян возможность выкупа субсидируемых авиабилетов через онлайн-платформы. Минтранс в ответ на запрос сообщил, что совместно с Минкомсвязи России прорабатывает вопрос обеспечения возможности авторизации пассажиров при покупке льготных перевозок через государственные информационные системы, в том числе через портал госуслуг. "Аэрофлот" также заявил о том, что собственными силами ведет разработку подсистемы онлайн-продажи субсидируемых перевозок на сайте авиакомпании и в мобильном приложении."Мы проводим эту работу с Минтрансом и "Аэрофлотом" уже больше года, с августа 2019-го, и изначально могло показаться, что проблема онлайн-выкупа льготных билетов может и должна решиться быстро. Однако для этого необходимы соответствующие технические возможности идентификации и аутентификации пользователей. "Аэрофлот" в этом вопросе продвигается, но жалобы от граждан продолжают поступать - сервис доступен не во всех городах и не для всех категорий граждан, которые могут воспользоваться специальным льготным тарифом. Уверен, что эти проблемы будут также устранены", - пояснил Боярский РИА Новости.

В августе депутат вновь направил Савельеву Виталию главе "Аэрофлота"  письмо, в котором попросил сообщить о текущем процессе обеспечения граждан возможностью выкупа таких билетов онлайн.

Авиакомпания в ответ на письмо депутата сообщила, что в настоящее время на онлайн-платформе "Аэрофлота" реализована возможность приобретения авиабилетов по субсидируемым тарифам. Однако этот способ онлайн-проверки документов не охватывает весь перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение авиабилетов по льготным тарифам.

"Лица, имеющие инвалидность, а также члены многодетных семей вынуждены обращаться в офисы продаж авиакомпании для подтверждения права на оформление авиабилетов по субсидируемым тарифам. Решение вопроса верификации пассажиров для приобретения авиабилетов по субсидируемым тарифам по всему перечню категорий граждан представляется перспективным путем предоставления соответствующего сервиса на портале государственных услуг", - говорится в документе за подписью заместителя гендиректора авиакомпании Андрея Чиханчина.

О состоянии диабетологической помощи в различных регионах мира можно узнать на нашем портале.

Вопросы и обсуждения на Форуме в разделе Льготы инвалидам.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть