Почему в магазинах сложно найти мясные диабетические продукты? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Почему в магазинах сложно найти мясные диабетические продукты?

PDFПечать

Кандидаты в здоровые продукты - 26.12.2016 17:03

2016-12-26 002Часто члены РДА задают вопросы об узком ассортименте диетических и диабетических продуктов в продовольственных магазинах. Как не смешно, но большинство товаров диабетической полки представлены кондитерскими изделиями. На наш вопрос сотрудники специализированной лаборатории ВНИИ Мясной Промышленности им В.М. Горбатова ответили следующей публикацией. Ждем отзыва от технологов мясокомбинатов.

Подробнее...

Мясные полуфабрикаты и колбасные изделия  для питания при диабете

Деревицкая О.К., канд. техн. наук,  Асланова М.А. канд. техн. наук, Солдатова Н.Е. ФГБНУ «ВНИИМП им.В.М.Горбатова»

Значительный вклад в решение проблемы здорового питания больных сахарным диабетом может  внести разработка и производство функциональных продуктов.

Наличие в мясном сырье биологически активных веществ определяет его свойства как сырья для функциональных продуктов. Мясо – замечательный источник белка высокой пищевой ценности, оптимального по аминокислотному составу. Кроме того, мясо богато биодоступными минералами (железо, цинк, селен) и витаминами (преимущественно группы В), а  также  рядом минорных и биологически активных веществ: карнозин, ансерин, L-карнитин, таурин, глутатион, креатин, коэнзим Q10, холин, липоевая кислота и др.

Главным принципом диетического питания при сахарном диабете является направленность на нормализацию метаболических нарушений. Все основные пищевые вещества (углеводы, белки и жиры) должны входить в меню пациента с СД не только в необходимых количествах, но и в определенных соотношениях. Оптимально сбалансированная диета больных СД  базируется на принципах строгого контроля энергетической ценности рациона, количества и качественного состава белка, жира, углеводов, адекватного содержания пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов, соответствующих потребностям. Потребляемые продукты должны обладать способностью предупреждать или корректировать высокие уровни инсулина в крови, дислипидемию, гипертриглицеридемию, гиперхолестеринемию, окислительный стресс, ожирение или другие факторы риска, обычно присутствующие у людей, страдающих диабетом или предрасположенных к диабету.

На  величину гликемического индекса  существенно влияет не только углеводный состав, но и другие входящие в продукт вещества, а также физико-химические свойства и способы технологической обработки продукта.

В результате научно-исследовательских  работ разработаны рецептуры и технология мясных продуктов ( рубленых полуфабрикатов и диабетических колбасных изделий ) для питания  при диабете,  имеющих высокую пищевую ценность и сбалансированный состав. Полуфабрикаты предназначены для питания взрослого населения, а колбасные изделия – для питания детей старше 3 лет и взрослых.

В продуктах  высокое содержание белка (35 % от энергетической ценности продукта),  что, как известно, способствует снижению скорости подъема уровня глюкозы в крови,  пониженное  содержание жира и поваренной соли.

В составе жира  снижен уровень насыщенных жирных кислот, при этом  за счет включения растительных масел повышен уровень мононенасыщенных жирных кислот, которые замедляют процесс всасывания сахаров из кишечника.

Колбасные изделия обогащены витаминами, минеральными веществами, клетчаткой. Их состав  адаптирован к специфике физиологических и биохимических процессов детского организма с учетом метаболических особенностей  патологии при сахарном диабете, благоприятно влияет на деятельность нервной, эндокринной систем ребенка и способствует укреплению иммунитета.

В опытах на лабораторных животных (мышах) с моделью сахарного диабета установлено положительное влияние  разработанных мясных продуктов на уровень послепищевой  гликемии.

Также в   детском отделения Эндокринологического центра Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с сотрудниками отделения по изучению питания больного ребенка Института питания  проведены клинические испытания диабетических колбасных изделий. Полученные результаты показали, что их  использование в питании детей, больных инсулинзависимым сахарным диабетом, не влияет на уровень гликемии и не требует дополнительного введения инсулина.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать полуфабрикаты   и  колбасные изделия  для  питания детей и взрослых, страдающих сахарным диабетом.

Диабетические колбасные изделия включены в  ГОСТ 31498-2012 «Изделия колбасные вареные для детского питания», а полуфабрикаты в ТУ 10.13.14-093-00419779-2016 «Полуфабрикаты мясные рубленые с низким гликемическим индексом».

 

КОНТАКТЫ:
Деревицкая Ольга Константиновна
Асланова Мариэтта Арутюновна
Солдатова Наталья Евгеньевна
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
+7(495) 676-96-18

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть