Новое органическое регулирование ЕС для обеспечения "определенности" для потребителей. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Новое органическое регулирование ЕС для обеспечения "определенности" для потребителей.

PDFПечать

Продавцу. Производителю - 07.05.2018 11:32

logoveganГосударственная Дума РФ в первых чтениях приступила к рассмотрению законопроекта об органическом земледелии с предшествовавшими общественными слушаниями с участием представителей МОО РДА (М. Богомолова) и РДГ. Европарламент одобрил новые правила, которые направлены на обеспечение потребителей уверенностью в качестве органической продукции и поддержку растущего органического производства в пищевом секторе.

Евродепутаты поддержали новый закон ЕС об органическом производстве и маркировке 466 голосами за и 124 голосами против при 50 воздержавшихся. В свое время РДА М. Богомолова публиковала данные о благоприятном влиянии органических продуктов на потребителей с метаболическим синдромом .

Мартин Хойслинг, докладчик Комитета Европейского парламента по сельскому хозяйству и развитию сельских районов, помогал управлять законодательством через парламент.

Выступая в ходе пресс-конференции в Брюсселе, Häusling подчеркнул важность наличия “четких правил” и согласованного Европейского подхода. “Самое главное, мы даем уверенность производителям и больше ясности в этом секторе и у нас уже есть более согласованный подход в Европейском Союзе,” было мнением германского представителя для «зеленых» журналистов.

Пять лет назад Европейская комиссия опубликовала предложение по органическим правилам. Тем не менее, Хойслинг сказал, что сделка, инициированная MEPs, идет дальше, чем эти первоначальные предложения, в попытке удовлетворить потребительские ожидания по стандартам органического производства. “Мы добились существенного улучшения, чтобы дать большую определенность для потребителей”,- отметил он.

2018-05-02

Ясность определений.

Помимо пестицидов: почва, семена и благосостояние

Первоначальные предложения, выдвинутые комиссией, касались главным образом регулирования присутствия пестицидов в органических продуктах. Однако, согласно Häusling, потребительские определения органики шире, чем это, принимая стандарты в таких вопросах, как благополучие животных, использование почвы и поиск семян.

"Предложение комиссии пятилетней давности было очень далеким от того, что мы достигли сейчас. Это предложение было подвергнуто критике со стороны сектора. Регулирование означало, что в продуктах не было пестицидов, но этого было недостаточно. Нам удалось этоположение улучшить. Существует более четкое определение органики. Оно сейчас больше чем требование «не иметь пестициды». Речь идет о почве, о том, как обрабатывают животных и как мы производим продукты питания.”

Что касается животноводства, то евродепутат отметил, что были обеспечены улучшения в области защиты животных. “Не так много достигнуто, как нам бы хотелось, но по ряду важных пунктов. Нельзя больше свиньям отрубать хвосты. Вы не можете удалить глаза других животных для роста продуктивности. Для кур одна страна-Франция-хотела разрешить отсечение клювов на курах.... Этого нельзя сделать... Нет оснований опасаться, что условия содержания животных будут ухудшены благодаря регуляции качества органической продукции.”

Европейские политики также настаивают на том, что органическое земледелие не может базироваться только на “на основе почвы” и противостоять “тенденции быть немного более гибкими в этом отношении”, предложил Häusling. Новые правила отвергают идею о том, что свободные от почвы системы, такие как гидропоника, могут производить органические урожаи.

Обсуждение о семенах MEPs поддержало предложения расширить различные национальные регулировки, которые требуют пользы органических семян в органическом земледелии. Отступления, допускающие использование обычных семян и животных в органическом производстве, должны истечь в 2035 году.

В то же время необходимо увеличить поставки в сельскохозяйственное производство органических семян и животных, предложили депутаты Европарламента. По всей органической цепочке поставок будет внедрена новая система проверок на основе рисков. Проверки будут проводиться ежегодно. Если производитель успешно проходит проверку в течение трех лет – он получает сертификат.

Мониторинг цепочки поставок

Они будут проводиться ежегодно. Если производитель проходит проверку в течение трех лет подряд, проверки будут проводиться раз в два года. “Мониторинг позволит увеличить потребительскую уверенность в качестве продуктов,” предсказал Häusling. “Будет проведена проверка на ферме. Никакой другой вид земледелия, как органическое земледелие не будет проверяться столь же строго.”

“Одной из важных задач являлась регулировка импорта”, заявил Häusling. “У нас было 64 стандартов для импорта. Теперь мы будем иметь одно правило, основанное на европейском регулировании.”

Подсчитано, что более 50% органических продуктов, импортируются в ЕС и “выборочные проверки” коснуться тех, чтобы контролировать евростандарты будут распространяться на те страны, где ЕС не имеет двустороннего соглашения по органической эквивалентности.

"Мы должны будем провести выборочные проверки. Это бремя должно увеличиться по сравнению со скоростью, с которой мы сейчас это делаем, потому что Европейский потребитель считает это очень важным. Мы должны сделать так, чтобы у нас были хорошие предложения для проверок, которые обеспечат нам эффективный контроль, потому что это жизненно важно для ЕС, чтобы у нас была хорошая основа для взаимного признания.”

По его оценкам, 90% продуктов, которые, вероятно, будут подвергаться прямому мониторингу со стороны ЕС, поступают из соседних стран на востоке Европы, которые являются крупными экспортерами органического зерна.

"Комиссия, при разработке законодательства, обеспокоена тем, что фермерские хозяйства в Украине или в Азербайджане подчиняются тем же договоренностям, правилам, ограничениям и проверкам, что и фермерские хозяйства в Германии, Франции или Польше. Таким образом, комиссия, в частности, несет эту ответственность за обеспечение того, чтобы механизмы были созданы и применялись, чтобы мы имели гарантии качества.”

В 2016 году органические земли составляли 6,7% сельскохозяйственных земель ЕС, а у семи государств-членов ЕС превышали 10%. Объем продаж органической продукции составил €30,7 млрд., при годовом росте на 12%. Европейский парламент также поддержал ряд мер, направленных на поддержку развития органического производства в Европе.

“Смешанные” фермы по производству органических и обычных продуктов будут разрешены, при условии, что эти два вида деятельности соответствующим образом отделены. Это будет поддерживать фермеров, делающих постепенное преобразование своих производств в органическое, предложили депутаты Европарламента.

Также, регуляторы надеются сделать его более рентабельным для малых и среднего размера

хуторян для того чтобы преобразовать их хозяйства к производству органической продукции. Предложения европарламентариев включают в себя разрешение аттестаций групп, которые сохранили бы малым хуторянам время и деньги в органическом процессе аттестации.

Эти меры, как ожидается, позволят производителям использовать расширяющийся потребительский рынок для органических продуктов в Европе. “У нас есть постоянно растущий рынок для органических изделий. Мы учитываем две цифры по общему обороту, а также количество органическая предприятием отдельно и самостоятельно,” отметил немецкий депутат.

Европейская Ассоциация производителей Органической продукции (IFOAM EU) заявила, что она приветствует “огромные усилия” для укрепления Европейской Комиссии за 2014 -2017 годы по Законодательным предложениям, при успешной реализации “ряда улучшений”.

Вместе с тем, организация также предположила, что ряд моментов требует уточнения для “устранения препятствий” для дальнейшей реализации. Это, как предположил IFOAM EU, потребует от институтов ЕС и государств-членов тесного сотрудничества с органическим сектором.

“Впечатляющий рост organics-это уже история успеха, но органическое производство имеет потенциал, чтобы вызвать более глубокие трансформации европейской кухни и сельское хозяйство и принесет гораздо больше пользы обществу, производителей и окружающую среду”, - сказал Эдуардо Куоко, Директор IFOAM EU. “Развитие органического продовольствия и сельского хозяйства сейчас должны быть приоритетными в многолетней финансовой рамке ЕС.”

Компания депутата Häusling хотела заверить производителей органической продукции в том, что с ними будут консультироваться при разработке правоприменительного законодательства. Регламент восходит к совету в мае 2018, а затем будет разработан ряд правоприменительных и делегационных актов. “Комиссия заверила нас, они будут работать с нами и организаций, поэтому нет необходимости опасаться, что-то еще выпустят на людей”, - заключил он.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть