Целевые показатели сокращения сахара в соковой продукции и молочных напитках в борьбе с детским ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Целевые показатели сокращения сахара в соковой продукции и молочных напитках в борьбе с детским ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

PDFПечать

Продавцу. Производителю - 03.07.2018 18:12

2018-07-03Соки и молочные напитки в настоящее время освобождаются от налога на сахар в Великобритании: но общественное здравоохранение в Англии определило цели сокращения сахара в этих категориях продуктов - и говорит, что прогресс будет учитываться, когда здравоохранение рассмотрит освобождение нации от сахара в составе молочных напитков к 2020 году. В РФ пока дела с потреблением сахара обстоят несколько сложнее.

 

Молочные коктейли, подслащенные кофе (в том числе типа «три в одном»), горячий шоколад, соки и коктейли, как ожидается, будут придерживаться новых руководящих технологических принципов в программе снижения сахара в рекомендациях национального здравоохранения (РНЗ), которая является частью правительственного плана борьбы с детским ожирением. Это включает в себя предварительно упакованные напитки и те, которые продаются в ресторанах, кафе и ресторанах быстрого питания.

В России большинство потребителей путают соки и нектары, которые преимущественно и потребляются в РФ. В нектары специально добавляется дополнительный сахар после разбавления сока водой, а в соки «внешний» сахар не добавляется, содержится только изначально имевшийся сахар.

В РФ введение налогов на продукты с высоким содержанием сахара отложили. Потребление углеводов растет во времена экономических кризисов, так как высоко сахарные продукты являются наиболее дешевыми источниками калорий. Молочные коктейли и фруктовые соки освобождаются от налога на сахар в Великобритании, но могут содержать большое количество сахара.

2018-07-03 2

К середине 2021 года правительство Британии хочет, чтобы индустрия напитков достигла следующих целей:

Такие цели должны быть достигнуты за счет снижения уровня сахара в продуктах, уменьшения размеров порций или продвижения продуктов с более низкими альтернативами сахара, предлагают PHЗ.

В Британии:

Фруктовый сок даёт 10% детского потребления сахара.

Фруктовые соки и молочные напитки были исключены в Великобритании из налогооблагаемой группы безалкогольных напитков на основе их иной питательной ценности.

Тем не менее, PHЗ говорят, что эти категории также должны играть свою роль в сокращении потребления сахара. Это говорит о том, что только фруктовый сок составляет около 10% сахара, потребляемого 4-18-летними детьми.

В целом, дети Англии в настоящее время потребляют более чем вдвое больше рекомендуемого уровеня сахара.

Саманта Монтель диетолог в общественном здравоохранении Англии, сказала: «Молочные коктейли, горячий шоколад и напитки, соки могут внести значительный вклад в потребление сахара в детском саду. Потребление слишком большого количества сахара является одной из основных причин для детей , покидающих начальную школу с избыточным весом или ожирением , и страдающих кариесом.

«Промышленность напитков играет ключевую роль, помогая справиться с этим, уменьшая количество сахара, которое мы покупаем и потребляем. Мы уже видели позитивные признаки изменения этого сектора и надеемся увидеть их шаги, реагирующие на еще большие вызовы».

Рекомендации PHЗ общественности ограничить сок или коктейли в сумме до 150 мл в день - и потреблять только во время или после еды - остаются неизменными. 150 мл сока или смузи считается как максимум одной порцией фруктов и овощей в течение 5 дней.

PHЗ призвали пищевую промышленность к снижению сахара в целом ряде категорий пищевых продуктов на 20% к 2020 году.

В РФ подобные меры не могут быть применены столь резко. Пока в РФ потребительские экспертизы смогли пройти ряд соков и нектаров на фруктозе Dario фирмы Санфрут, а также торговые марки Вико и Дары Кубани от Южной Соковой Компании.

РДА также как и РНЗ рекомендует потреблять натуральные соки до 200 мл во время или после еды. Относительно подслащенных молочных продуктов проблемы в России скорее лежат в области сбыта высококачественных, но более дорогих продуктов, а не в области технологий их производства.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть