Отзыв на новостной сюжет телеканала НТВ, продемонстрированного в 7.30 утра 05 октября 2012 - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Отзыв на новостной сюжет телеканала НТВ, продемонстрированного в 7.30 утра 05 октября 2012

PDFDrucken

Пресс-релиз Российской Диабетической Газеты.

При проведении юбилейного заседания Совета № 40 МОО Российской Диабетической Ассоциации (РДА) съемочная группа НТВ снимала сюжет, посвященный здоровому питанию в клубном вегетарианском кафе «Авокадо», посвященный принципам здорового питания, необходимости увеличения потребления овощей и необходимости увеличения потребления овощей и необходимости снижения калорийности питания за счет животных жиров. На Совете были приняты в Почетные члены посмертно путешественник В.Д. Поярков «за ввоз сои в России в 1646 г.» и изобретатель СВЧ-печи Перси Спенсер «за предоставление возможности образованному потребителю готовить продукты в СВЧ-печи без жиров, что позволяет значимо снизить калорийность питания. В числе других лиц было присвоено Кавалер Почетного знака «Вместе мы сильнее» профессору П.П. Бабенко «за исследование лечебных свойств растительных пищевых масел». Профессор в своей части интервью подчеркнул необходимость введения в здоровый рацион пищевых растительных масел в рамках предписанной суточной калорийности.

Съемки длились около трех часов. Тележурналистам была предоставлена возможность пообедать здоровыми блюдами «Авокадо», приготовленными на обычной плите.

Реально в свет вышел телесюжет информационно абсолютно не соответствующий излагавшимся научным фактам. Была дана пятнадцатисекундная вырезка из интервью Президента РДА М.В. Богомолова о необходимости употребления овощей с последующей демонстрацией СВЧ-печи и закадровым голосом, утверждающим якобы Российская Диабетическая Ассоциация рекомендует больным диабетом пользоваться для приготовления пищи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в СВЧ-печах. Данную журналистскую выдумку представляет собой полный бред, «жареный факт» с целью привлечения зрителей.

Такая дезинформация может нанести потенциальный вред зрителям, в том числе больным диабетом. Из интервью профессора П.П. Бабенко был вырезан пятнадцатисекундный фрагмент, в котором он говорил о значении жиров в питании, прокомментированный закадровым голосом как рекомендация профессора об увеличении потребления жиров, в том числе животных, что также абсолютно не соответствует действительности.

Всю ответственность за неадекватное истине изложения информации, что может нанести вред здоровью зрителей, РДА возлагает на редакцию телеканала НТВ.

Надеемся, что в будущем такие казусы повторятся, не будут. Мы хотим дружить с нашими коллегами – тележурналистами, снабжая наших зрителей, читателей, пациентов достоверной, полезной, обучающей информацией.

Вместе мы сильнее!

Федеральный редакционный Совет Российской Диабетической Ассоциации 

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть