Диабетический астропрогноз по Хорхе Каналесу с 25 декабря 2019 до 25 июня 2020 г. и ещё раз о «лунных качелях» по Хорхе Каналесу. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Диабетический астропрогноз по Хорхе Каналесу с 25 декабря 2019 до 25 июня 2020 г. и ещё раз о «лунных качелях» по Хорхе Каналесу.

PDFDrucken

Диабетический астропрогноз - Mittwoch, den 04. März 2020 um 09:00 Uhr

©: Богомолов М.В., 1998 -2020. Рекомендации астропрогноза (хронобиологического расчета) касаются больных диабетом с компенсированным течением диабета суточным размахом сахаров от 4 до 10 ммоль/л, частотой определения сахара в крови не менее 5 раз в сутки при уровне гликированного гемоглобина HbA1c до 8%...

Используя фразу «сахар крови», мы имеем в виду гликемию. При наличии «размаха сахаров» - наличия в течение одних суток значений гликемии ниже 4,0 ммоль/л и выше 13,9 ммоль/л НЕОБХОДИМО срочно убирать «размах» путем телефонных переговоров со своим лечащим врачом-эндокринологом для последующего учета рекомендаций астропрогноза (хроноэндокринологического прогноза).

Правила дозировок инсулина по Хорхе Каналесу приоритетны по отношению к данному астропрогнозу. Данный астропрогноз будет исполним для лиц соблюдающих правила  инсулинотерапии с использованием коэффициентов на сахар крови и на хлебные единицы.

Проблема утреннего сахара в крови с декабря по июнь будет нарастать в соответствии с изменением времени восхода солнца с 08 ч.59 мин. 26 декабря 2019 г. до 03 ч. 45 мин. 23 июня 2020 г.   Доза инсулина длинного действия, делаемого на ночь, будет проявлять себя все менее эффективно, что проявится в худших показателях гликемии при утреннем просыпании.

Чем больше времени проходит от восхода солнца до момента просыпания, тем больше вероятность подъема уровня сахара в крови на этом промежутке. С декабря по июнь острота проблемы высокого утреннего сахара постепенно будет повышаться. Решение проблемы высокого утреннего сахара предлагаем решать очень постепенным сдвигом времени инъекции инсулина длительного действия на максимально позднее время с 19.00 на 23.00 с возможностью увеличения дозы при условии отсутствия гипогликемий и снижение уровня сахара в крови до 4 ммоль/л и ниже в предрассветные часы. Появление гипогликемий в 3-4 часа ночи заставит снизить дозу длинного на ночь. Если кому-то приходилось делать дополнительные дозы инсулина в предрассветные часы, то эта необходимость от декабря к июню постепенно будет увеличиваться. Когда рассвет будет постепенно приходиться на время за  4 – 6 часов ДО завтрака, то  уже в марте – апреле придется делать небольшие дозы длинного инсулина за 90 -120 минут до восхода солнца с медленным приростом этой дозы вплоть до 23-25 июня, снизится часть дозировки инсулина короткого действия перед завтраком Кхе -коэффициента на хлебную единицу при наличии утреннего длинного инсулина, отражающего количество инсулина на 1 ХЕ РДА.

Обращаем внимание, что препараты сверхдлительного действия  инсулина или их генетически модифицированные аналоги инсулина технически не приспособлены к коррекции естественных хронобиологических колебаний уровня глюкозы в крови, так как создают равномерную или нефизиологически равномерно повышенную концентрацию сахароснижающего препарата в крови.

Доза утреннего инсулина длительного действия при ее наличии в назначениях и будет постепенно увеличиваться на 0,1 – 0,11% ежесуточно с удлинением длительности светового дня. Увеличивать дозы длинного инсулина на сотые доли не представляется возможным технически. Но если Вы замечаете, что на безуглеводном завтраке гликемия (сахар крови) вырастает от рассветных часов до выхода солнца в зенит выше на 1-2 ммоль/л Верхнего Целевого Предела, то требуется увеличить утренний длинный инсулин на минимально возможный Шаг Дозы ( понятие введенное Х. Каналесом) на 0,5 – 0,3 единицы. Максимальное количество инсулина на 1 ХЕ необходимо будет вводить от восхода солнца до точки его выхода в зенит. Соответственно рекомендуем сдвинуть потребление большей части углеводов на время, когда солнце идет от зенита к заходу, то есть ПОСЛЕ полудня, что позволить снизить дозировки инсулина. То есть поздней весной и летом, ранней осенью рекомендуем завтракать творогом, салатами, рыбой с 1-2 ХЕ на завтрак, а на ужин можно позволить себе уже 5-7 ХЕ РДА. В обед будут достаточны 2-4 ХЕ РДА.

Доза инсулина короткого действия на Хлебную Единицу в значительной степени будет зависеть от близости времени обеда к временной точке зенита солнца. Рекомендуем обедать с углеводами после прохождения солнцем зенита.

На потребность в инсулине короткого действия на ужин и на завтрак определенное действие будет оказывать и лунный цикл Хорхе Каналеса. Приводимый далее «лунный» прогноз касается  жителей обоих полушарий Земли.

В дни убывающей луны потребность в инсулине короткого действия на хлебную единицу будет убывать утром на завтрак на 1,5% в день с 10  по 25 января ; с 09 по 23 февраля; с  09 по 24 марта; с 08  по 23 апреля; с 07 по 22 мая, с 05 по 21 июня 2020 . В эти же даты потребность в инсулине короткого действия на 1 ХЕ будет увеличивается на 1,5% в сутки с 16:00 до полуночи – на ужин.

В дни растущей луны потребность в инсулине короткого действия на хлебную единицу будет прирастать утром на завтрак на 1,5% в день с 25 января  по 09 февраля; с 23 февраля по 09 марта; с 24 марта по 08 апреля; с 22 мая по 05 июня 2020 г. В эти же даты потребность в инсулине короткого действия на 1 ХЕ будет уменьшаться на 1,5% в сутки с 16:00 до полуночи, то есть на ужин.

Напоминаем о введенном в 1998 г. Хорхе Каналесом понятии «Лунные качели»: Если мы на плоском графике по оси ОХ отложим время в часах, а по оси ОУ отложим меняющиеся значения Коэффициента на хлебную единицу (Кхе) в Единицах инсулина/ХЕ (Ед./ХЕ), то значение Кхе приходящееся на обеденное время, близкое к солнцу в зените, будет относительно стабильным с колебаниями в 2-4 % в 29 дневном лунном цикле. Значения же Кхе за 14, 5 суток на растущей луне вырастают более чем на 20% в утреннее время, и на столько же падают в вечернее время после 16 ч.00 мин.  На убывающей луне происходит наоборот: значения же Кхе за 14, 5 суток на убывающей луне падают более чем на 20% в утреннее время, и на столько же вырастают в вечернее время после 16 ч.00 мин. Получается, что значения Кхе завтрака и ужина «качаются» вверх-вниз вокруг «забитой в зенит Солнца» центральной точки Кхе обеденного времени. Так мы популярно и понятно объясняем внешние проявления синдрома гликемических «утренних качелей» в ответ на многочисленные вопросы после выхода в 1998 году первой книги Х. Каналеса о сверхинтенсифицированной инсулинотерапии (СИИТ) и СИИТ+.

Иерархия влияния периодических хроногликемических воздействий по их силе:

1.      Менструальный цикл у женщин.

2.      Недельные колебания времени просыпания и завтрака по выходным.

3.      Перелеты/переезды со сменой часовых поясов или рабочий цикл со сменами в разное время суток/ночные или суточные дежурства.

4.      Время восхода, зенита и захода солнца – длительность светового дня.

5.      Состояние Луны – растущая, полнолуние;  убывающая – новолуние.

6.      Жизненные циклы: рост трубчатых костей в длину вплоть до окончания полового созревания, зрелость, старение – преобладание апоптоза, накопление соединительной ткани, торможение регенерации.

7.      Иные малозаметные факторы.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о высоком риске гипогликемий в ночи полнолуния и в 2-3 предшествующих ночи.

У женщин репродуктивного возраста, чья овуляция не приходится на дни полнолуния, происходит резкое увеличение потребности в инсулине короткого действия в течение всех суток на 20-30% за 3-5 дней до начала менструации с резким падем потребности до прежней с началом фазы активного кровотечения.

Данный прогноз не касается беременных, космонавтов, подводников, путешественников, совершающих перемещение более на 2 часовых пояса и более ежемесячно или проживающих за экватором в Южном полушарии. Перечисленные люди нуждаются в индивидуальном расчете хронобиологического прогноза (Астропрогноза) с возможным назначением дополнительных препаратов хронокорректоров.

Беременность оказывает значительное влияние на значения гликемии, меняющееся в различных направлениях по триместрам.

Ваши вопросы можете задать на Форуме сайта: www.diabetes-ru.org  или во время бесплатных видео конференций врачей, имеющих добровольный Сертификат Клуба «Школа психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома» при РДА или договориться о разговоре с врачом по телефонам 920 -567 00 55, 495-505 33 99 для коррекции Ваших дозировок, питания, режима физических нагрузок.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть