Почему Российская Диабетическая Ассоциация ОТКАЗАЛА нескольким производителям жевательных резинок на подсластителях и производителям сухого молока, белого шоколада без сахара и зубных паст в своих рекомендациях по использованию их продуктов в РФ - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Почему Российская Диабетическая Ассоциация ОТКАЗАЛА нескольким производителям жевательных резинок на подсластителях и производителям сухого молока, белого шоколада без сахара и зубных паст в своих рекомендациях по использованию их продуктов в РФ

PDFDrucken

Продавцу. Производителю - Mittwoch, den 03. Oktober 2018 um 09:26 Uhr

2018-10-03Президент РДА врач диабетолог М. Богомолов в конце сентября 2018 г. дал комментарии телеканалу Министерства Обороны РФ «Звезда» о возможной роли пищевой добавки диоксида титана входящей в состав многих продуктов как фактора способствующего развитию диабета 2 типа.

Диоксид титана или Е171 — пищевая добавка, которая используется в продуктах и бытовой химии для придания товару идеальной белизны, которую потребители ассоциируют со свежестью. Зубные пасты, жевательная резинка, белый шоколад, сухое молоко, майонез и другие продукты часто содержат Е171. Оценки безопасности пищевой добавки E171 (Оксид титана) со стороны EFSA ( Европейского «РосПотребНадзора»): разрешен к пищевому применению директивой 94/36/EEC (в отдельных формах), допустимая суточная доза потребления (ADI - acceptable daily intake ) не установлена, допустимое содержание в пищевом продукте (MoS) 2250 мг/кг. По мнению М. Богомолова эти обстоятельства могут потребовать пересмотра Приложения 13 ТР ТС 029- 2012 в РФ.

В качестве возможных кандидатов рекомендованных со стороны РДА молочных продуктов РДА пока рассматривает варианты концентрированного молока без сахара Гомельского производства и Белмолпродукта в Белгородской области после выяснения вопроса о содержании диоксида титана в них.

Организация IARC (МАИР) также относит оксид титана к группе 2B (потенциально канцерогенный) в случае вдыхания наночастиц, что пока экспериментально не доказано.

Согласно экспериментальному исследованию организации INRA, проведённому на животных, употребление добавки может способствовать развитию колоректального рака.

Диоксид титана, который большинство производителей еды знает как краситель Е171 и ассоциирует со свежестью и идеальной чистотой, может возможно провоцировать сахарный диабет второго типа. В США исследование на небольшой выборке предварительно подтвердило гипотезу . Ученые их Техасского университета в Остине (США) провели исследование, где доказали потенциальную связь Е171 с диабетом второго типа. Были исследованы 11 образцов поджелудочной железы, восемь из которых — от доноров с сахарным диабетом второго типа, а три без него. В результате во всех восьми диабетических образцах были обнаружены кристаллы диоксида титана — более 200 мг на грамм образца железы. В образцах поджелудочной железы от людей без заболевания кристаллы не были выявлены сообщил сайт университета. Работа ученых была опубликована в журнале Chem. Res. Toxicol., 2018, 31 (6), pp 506–509:

DOI: 10.1021/acs.chemrestox.8b00047

Известно, что с 1960-х годов производство диоксида титана увеличилось на 4 млн тонн. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 40 лет число людей с диагностированным диабетом увеличилось в четыре раза — примерно до 425 млн человек. Сахарный диабет второго типа составляет более 90% зарегистрированных случаев.

Кристаллы диоксида титана переносятся в поджелудочную железу в кровотоке. По мнению ученых, глобальный рост заболеваемости диабетом второго типа может объясняться именно его влиянием. М. Богомолов отметил, что не установлено пока возможное влияние диоксида титана на активность белков и ферментов, содержащих в себе хром, цинк, медь и селен, ответственных за синтез, депонирование, рецепторное действие инсулина и ответственных за антиоксидантные механизмы в организме человека.

Учитывая широкомасштабные последствия итогов эксперимента, в Техасском университете планируют провести исследование на большей выборке в ближайшее время. МОО РДА М. Богомолова считает необходимым финансирование Российской Федерацией исследования уровней потребления диоксида титана в РФ во взаимосвязи с ростом заболеваемости сахарным диабетом 2 типа в РФ.

Пока МОО РДА воздержится от выдачи разрешений на использование этикеточных надписей «Рекомендовано Российской Диабетической Ассоциацией» для производителей продуктов, не сумевших доказать отсутствие диоксида титана в своих продуктах

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть