Слияние специальностей эндокринология и диабетология. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Слияние специальностей эндокринология и диабетология.

PDFDrucken

Новости

2016-07-27Готовится укрупнение медицинских специальностей

Некогда Минздрав разделил специальности «эндокринология» и «диабетология» на две. Планируемое сокращение перечня медицинских специальностей приведет к тому, что вместо 94-х останется не более 30-35 «укрупненных» специальностей. Об этом «Медицинской газете» сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семёнова.

Далее подробно…

«На мой взгляд, нужно говорить о внедрении понятий «профилизация», «специализация», иначе деление на специальности будет бесконечным. Поэтому одна из наших главных задач - укрупнить специальности, а уже внутри них могут быть разные профили и специализации», - сказала она.

По словам Татьяны Семеновой, одну из сложностей составляет недостаточная структурированность специалистов, которые имеют отношение к хирургической деятельности. «Есть «официальные» специальности - хирургия, кардиохирургия, нейрохирургия, торакальная хирургия и т.д. И существуют «неофициальные», например, онкохирургия, абдоминальная хирургия, аритмология: в перечне врачебных специальностей их нет, а специалисты по ним есть», - говорит она.

Специалист Минздрава отметила, что решать эти задачи Минздрав России будет в тесном сотрудничестве с профессиональными объединениями врачей. «Здесь показателен пример онкологов, - сказала она. - Они пришли к соглашению не выделять в разные специальности онкохирургов и специалистов по химиотерапии, если точкой приложения компетенций тех и других является пациент со злокачественным новообразованием. То есть специальность одна, а вот профиль или специализация разные». Станет ли больным лучше от того, что теперь они будут обращатся в поликлинике к «диабетоэндокринологу» или «эндодиабетологу»? … а вы друзья как ни садитесь..

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть