Неполное и неправильное назначение базисных лекарственных средств у больных до наступления острого коронарного синдрома. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Неполное и неправильное назначение базисных лекарственных средств у больных до наступления острого коронарного синдрома.

PDFDrucken

Mittwoch, den 10. September 2014 um 11:33 Uhr

Большинство больных с сахарным диабетом 2 типа умирают от сердечно-сосудистых причин, а не от диабета как такового. Фармакоэпидемиологический анализ проводился узбекскими учеными Андижанского ГМУ Каримовым У.Б. и соавт. Ученые ретроспективно проанализировали 653 эпизода ОКС у больных, поступавших в стационары Андижана.

Анализировались истории болезней с оформлением индивидуальной карты лекарственного лечения. Из полученных данных следовало, что основная лекарственная терапия (ABCDE)  обеспечивалась менее, чем на 70%. Очень широко применялись антагонисты кальция, нитраты; нередко – дигоксин и мочегонные. Более 23% больных до госпитализации получали препараты: из них антагонисты кальция – 54,1%, ингибиторы АПФ – 51,6%, мочегонные – 35,3%, нитраты – 24,3%, дигоксин – 15,6%, аспирин – 11,9%, бета-адреноблокаторы – 10,3%, тиклопидин – 4,4%, амиодорон – 1,1%. Никто не получал препараты из группы блокаторов гликопротеинов 2Б/3А, статинов, сартанов или обменных препаратов. При госпитализации всего 40% получали аспирин, 50% ингибиторы АПФ, всего 12% бета-блокаторы. Выводы: важным аспектом в оптимизации способов лечения ОКС является четкое исполнение Рекомендаций по лечению, основанных на результатах регистра. На «конечные точки» от ОКС сказывается неадекватное лечение до наступление ОКС. 

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть