Хочешь получить пенсию? Не болей диабетом. Социально-экономическая дискриминация. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Хочешь получить пенсию? Не болей диабетом. Социально-экономическая дискриминация.

PDFDrucken

2018-06-19Несмотря на открытие Чемпионата мира по футболу 14 июня 2018 на Всероссийский диабет – телефон +7 (920) 567-00-55 и +7 (495) 505-33-99 поступают многочисленные вопросы о социальных последствиях увеличения Правительство РФ пенсионного возраста для людей с сахарным диабетом.

Согласно данным национального Регистра больных сахарным диабетом России: В динамике 2013–2016 гг. зарегистрировано снижение смертности при СД1 на 6,6%, при СД2 – на 3,6%. Продолжительность жизни при СД1: муж. – 50,3 года, жен. – 58,5 лет; при СД2: муж. – 70,1 года, жен. – 75,5 лет.

Следуя данным официальной статистики у людей с сахарным диабетом 1 типа практически нет вероятности достичь пенсионного возраста. Учитывая, что получение группы инвалидности при диабете в последние годы стало чрезвычайно затруднительным, то встает вопрос о социальной и экономической дискриминации работающих людей с сахарным 1 типа, уплачивающим обязательные регулярные взносы в Пенсионный Фонд России (ПФР). Оплату взносов обязательно осуществляет работодатель при начислении заработной платы вне зависимости от работника.

Российская Диабетическая Газета (РДГ) и МОО РДА (М. Богомолова) многократно ставила этот вопрос, но к сожалению до даты открытия Чемпионата мира по футболу, когда стало известно о свершившимся повышении пенсионного возраста, вопросов на Всероссийские диабет-телефоны НЕ ПОСТУПАЛО. Для того чтобы обращаться в компетентные структуры: В Правительство РФ, в Администрацию Президента, в Федеральное Собрание РФ нужны МИЛЛИОНЫ обращений, например, через Форум портала.

Даже если эти обращения анонимны, они должны быть ХОТЯ БЫ электронно зарегистрированы.

Нескольких сотен или даже тысяч звонков на наши телефоны НЕ ДОСТАТОЧНО. Мы не можем «пришить к делу» ваши звонки, чтобы переправить обращения в государственные органы, компетентные принимать решения. ПРОСИМ ИСКРЕННЕ БОЛЬШЕ НЕ ЗВОНИТЬ ПО ЭТОМУ вопросу. Вас будут просить писать Ваше мнение на Форуме. Сотрудники отвечающие на звонки «Диабет-Телефона» не приспособлены сдерживать накал страстей. Поверьте, они никак не виноваты в том, что у Вас теперь нет возможности дожить до пенсии.

МОО РДА предлагает формулировать даже анонимно Ваши требования и вопросы на Форуме в следующем контексте:

  1. Город, пол, возраст, тип и стаж диабета.
  2. Не надеюсь дожить до пенсии.
  3. Прошу органы государственной власти обеспечить механизмы назначения группы инвалидности при сахарном диабете.
  4. Прошу органы государственной власти обеспечить механизмы социальной защиты путем доступности медицинской помощи, врачей эндокринологов, обучения в Школах диабета, бесплатную выдачу тест-полосок к глюкометрам, инсулинов, сахароснижающих препаратов, ортопедической обуви, возможность льготного ежемесячного приобретения диетических продовольственных наборов как для детей , так и для взрослых, иное – необходимое по Вашему мнению.

Надеемся, что местные диабетические общества присоединятся к работе. Российская ассоциация эндокринологов (РАЭ) должна привлечь внимание Правительства к проблеме. Главный эндокринолог Минздрава РФ, академик Дедов И.И., недавно получивший Государственную премию из рук Путина В.В. сможет склонить мнение Президента РФ в нужную сторону.

Помогите НАМ помочь ВАМ. Пишите на Форуме.

Исполнительная дирекция МОО РДА.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть