О формировании РЕЕСТРА функциональных продуктов питания России. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

О формировании РЕЕСТРА функциональных продуктов питания России.

PDFDrucken

ЛогоТПП РФВ КОМИТЕТЕ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ПОДКОМИТЕТ ПО РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИМЕНЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ – Руководитель Орешкин Е.Н. ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в помещении библиотеки  состоялось заседание подкомитета с активным участием представителей МОО РДА …

Особое внимание вызвал вопрос «Об организации работы по формированию РЕЕСТРА функциональных продуктов питания России» поднятый Е.Н. Орешкиным, руководителем подкомитета.  Изначально вопрос был предложен к обсуждению членом Экспертного Совета РДА к.б.н. Байдусем Александром Николаевичем, первым полным кавалером Почетного знака РДА «Вместе мы сильнее!» 1,2, 3 степеней. А.Н. Байдусь рассказал об опыте работы своих канадских коллег, когда функциональные и здоровые продукты питания РЕГИСТРИРУЮТСЯ В УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, если они состоят из компонентов из определенного реестра. 

Обоснование проекта сформулировал Е.Н. Орешкин в своем выступлении:
«Одной из важнейших задач государства в области социально-экономического развития страны является обеспечение населения России полноценным полезным и здоровым питанием. По мнению зарубежных и отечественных специалистов, ошибки в структуре питания современного человека являются одним из ведущих факторов риска, способствующего формированию и распространения большинства неинфекционных заболеваний в популяции,  так как нарушение питания может привести к разно-образным изменениям, в основе которых лежат изменения метаболизма клеток, связанные либо с повреждением  генетического аппарата, либо с недостаточностью незаменимых компонентов пищи или с их избыточностью. В настоящее время не вызывает сомнения исключительная роль питания в сохранении и регулирования важнейшего национального ресурса - здоровья граждан, что напрямую связано с промышленным и экономическим потенциалом страны.
Питание является одним из самых существенных факторов, воздействующих на организм человека, оно действует постоянно, беспрерывно на протяжении всей жизни человека. В последние годы в пищевое многообразие продуктов питания все более уверенно вторгаются так называемые функциональные пищевые продукты, иногда даже называемые суперпродуктами. Отличием этих продуктов от их традиционных аналогов является то, что они не только обладают определенными питательными свойствами, но и оказывают целенаправленное действие на функциональную активность отдельных органов, систем и организма в целом, стимулируют их работоспособность с конкретной профилактической и лечебно-оздоровительной целью. С понятием «Функциональные пищевые продукты» связывают улучшение структуры питания, улучшение здоровья и профилактику распространенных заболеваний современного человека (атеросклероз, ожирение, онкологические заболевания, остеопороз, сахарный диабет и др.), контроль массы тела, восстановление нарушенных функций организма и активное долголетие.

В понятие функциональной пищи входят пищевые продукты, которые подвергаются обогащению, удалению или замене по составу пищевых веществ (макро- и микронутриентов) и биологически активных веществ. Основным механизмом профилактического действия функциональных пищевых продуктов является их положительное влияние на такие процессы как повышение физической выносливости, иммунитета, улучшение функции пищеварения и регуляция аппетита, в частности, его снижение.

Рыночные условия России позволяют прогнозировать существенный социальный и экономический эффект от увеличения производства и вывода на российский рынок широкого ассортимента инновационных функциональных продуктов питания различной направленности. Развитие рынка функциональных пищевых продуктов в России положительно скажется на улучшении здоровья и повышении качества жизни россиян, на существен-ном увеличении объёмов продаж инновационной пищевой продукции. Учитывая, что значительная часть функциональной пищевой продукции в России разрабатывается и производится малыми и средними предприятиями, создание «РЕЕСТРА функциональных продуктов питания России» (РЕЕСТР ФПП России) позволит этим предприятиям представить свою продукцию на широкое рассмотрение, что положительно скажется на увеличении объёмов её продаж. Также РЕЕСТР ФПП даст возможность крупным отечественным производителям продемонстрировать свои образцы функциональной пищевой продукции и оценить их рыночную перспективность.

Важнейшими особенностями РЕЕСТРА ФПП России должны быть:
- широкое и достоверное информирование потребителей и общественности о качественных и безопасных отечественных товарах, и их производителях;
- повышение заинтересованности предприятий по производству ФПП в улучшении качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;
- пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса и добросовестного предпринимательства,
- формирование положительного имиджа организаций, предприятий по производству ФПП.
Заявителями для включения в РЕЕСТР ФПП России могут быть юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство функциональной пищевой продукции (далее – заявители
К рассмотрению на включение в РЕЕСТР ФПП России могут приниматься продукты питания, имеющие госрегистрацию как пищевые продукты. Сопроводительные документы должны содержать следующую информацию на каждый представляемый для включения в реестр пищевой продукт:
- заявку на размещение в РЕЕСТР ФПП России;
- иллюстрацию упаковки (внешний вид товара)
- описание оздоровительных, профилактических или реабилитационных свойств продукта;
- описание нутриентного состава пищевого продукта, раскрывающее состав ингредиентов, оказывающих функциональное (оздоровительное, профилактическое или реабилитационное) воздействие на организм человека;
- выписку (титульный лист и характеристику органолептических, физико-химических показателей) из утвержденных в установленном порядке нормативно-технических и иных документов на производство пищевой продукции (ГОСТ, ОСТ, ТУ и т.д.);
- копию декларации о соответствии;
- краткие указания по применению
- ссылки на публикацию или заключение компетентного медицинского учреждения о наличие у ингредиентов или самого представленного продукта оздоровительных, профилактических или реабилитационных свойств;
- описание социальной эффективности пищевого продукта;
- сведения о заявителе и номенклатуре выпускаемой им продукции.

Для оценки возможности включения продукта питания в РЕЕСТР ФПП России и проверки достоверности предоставляемой информации привлекаются эксперты из состава Экспертного совета Подкомитета по разработке, производству и применению функциональных и специализированных пищевых продуктов Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты РФ.

Заключение Экспертного совета будет являться основанием для включения информации о продукте питания в РЕЕСТР ФПП России.

РЕЕСТР ФПП России будет использоваться для информирования населения России о российских производителях ФПП, о выпускаемой пищевой продукции, а также в целях оказания существующим производителям ФПП маркетинговой и консалтинговой поддержки при продвижении их продукции на российский и международный рынок». Президент РДА врач-эндокринолог М. Богомолов выразил вопросы, которые хотелось бы обсудить:

1.    Предполагаемые способы, источники самофинансирования на первых этапах работ по составлению Реестра. Как заинтересовать потребителя покупать, а производителя производить продукты для Реестра?
2.    Принципы ( Положение о Реестре) формирования Реестра или лучше назвать «Кандидатов в Реестры Функциональных Продуктов Питания».
3.    СТАТУС Реестра — имеется ли необходимость его аккредитации по ФЗ об аккредитации в системах аккредитации.
4.    Состав, принцип формирования и периодичность работы Экспертного Совета. Решили работать на добровольческих принципах на первом этапе
5.    Так как ТПП РФ не может выступать базой таких работ, не было ли бы целесообразным учредить специализированное АНО для таких работ? РДА имеет более чем двадцатилетние наработки в данной области.

Члены подкомитета решили продолжить обсуждение и разработку нормативной документации осенью 2021 года.

Исполнительный директор РДА – Екатерина Фатерова, 495 505 33 99,   920 567 00 55.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть