Жизнь – не сахар: интервью газете «Известия» врача-эндокринолога М. Богомолова, Президента Российской Диабетической Ассоциации. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Жизнь – не сахар: интервью газете «Известия» врача-эндокринолога М. Богомолова, Президента Российской Диабетической Ассоциации.

PDFPrint

Бесплатные книги

2017-07-26В связи с приближающейся годовщиной столетия со дня открытия инсулина 14 ноября 2021 г. врач М. Богомолов дал в Москве интервью корреспонденту «Известий» Марте Литиновой.

 Ряд острых  симптомов может говорить о начале развития диабетического кетоацидоза, который способен стать причиной диабетической комы и даже смерти. Главные признаки такой формы диабета — очень сильная усталость, резкое похудение, а также запах ацетона изо рта. В целом проблема диабета остается актуальной для всего мира — за последние 40 лет число людей, у которых он был выявлен, увеличилось в четыре раза. При этом многие живут с этим заболеванием десятки лет и даже не подозревают о нем до появления осложнений. В последние десятилетия диабетическая кома встречается значительно реже, хронические осложнения поражают почки, глаза, ноги – вплоть до ампутации; крупные сосуды сердца и головного мозга.

Осложнения из-за диабета

Диабет может вызвать ряд серьезных острых или хронических осложнений — от сердечно-сосудистых заболеваний до слепоты. Одним из самых опасных считается диабетический кетоацидоз — наиболее опасное осложнение сахарного диабета, протекающая с повышением уровня глюкозы и кетоновых тел в крови. Это происходит, когда уровень сахара в крови постоянно слишком высок, потому что в организме недостаточно инсулина для его обработки. Запоздалое обращение к врачам в таком случае может привести к диабетической коме и даже смерти.

Важно обратить внимание на признаки, которые могут указывать на опасную форму диабета. Одним из них является очень сильная усталость и истощенность. Необычный запах изо рта также относится к первым симптомам, на который обращают внимание врачи, подозревая, что у кого-то может быть диабетический кетоацидоз. Это объясняется тем, что слишком большое количество кетонов в крови как раз может вызвать запах ацетона, фруктовый запах или запах, напоминающий жидкость для снятия лака.

По словам специалистов, наиболее распространенным симптомом диабетического кетоацидоза является резкое похудение — этот признак был обнаружен примерно у 80% людей с этим заболеванием. Помимо прочего, симптомом может быть и атрофия или сокращение мышц, вызванные слишком высоким уровнем сахара в крови. Наконец, избыток кислоты в крови может вызвать боль в животе или рвоту, что часто является поздним признаком диабетического кетоацидоза.
У людей уже начавших лечение частым и грозным осложнением выступает гипогликемия – резкое снижение уровня глюкозы в крови, приводящее вплоть до потери сознания.

Масштаб проблемы

Как ранее публиковала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), за последние 40 лет число людей, у которых был выявлен диабет, увеличилось в четыре раза. «Это серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти возрастает, а не снижается. И большая часть людей, которые находятся в тяжелом состоянии в больнице с COVID-19, страдают диабетом», — говорится в сообщении ВОЗ.
В России, по официальным данным, на начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн заболеваний сахарным диабетом у взрослого населения и почти 50 тыс. у детей.

По сравнению с началом 2019 года численность пациентов с диагнозом. «сахарный диабет» выросла среди взрослых на 4,7%, среди детей — на 5,3%. — сообщила Голикова Татьяна  на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Не знают о своем заболевании

Одна из главных проблем в лечении диабета на сегодняшний день — это незнание людей о своей болезни. Как правило, это люди старше 40 лет с повышенным весом, которые даже не подозревают о том, что у них диабет второго типа, также рассказал «Известиям» президент Российской диабетической ассоциации врач психоэндокринолог Михаил Богомолов.

— Часто у них также наблюдается артериальная гипертензия плюс атеросклероз — при этом они живут десятками лет, не зная о наличии заболевания. И частенько его обнаруживают случайно: например, при оформлении санаторно-курортной карты они идут к офтальмологу или неврологу, и эти врачи уже находят осложнения.

2021 08_02_image1

При этом такая ситуация характерна далеко не только для России. Согласно данным, опубликованным в журнале The Lancet Healthy Longevity, более половины диабетиков в мире не знают о своем диагнозе. Авторы работы собрали данные о здоровье 680 тыс. человек в возрасте 25–64 лет в 55 странах с низким и средним уровнем дохода. У 37 тыс. респондентов оказался диабет, причем более половины даже не подозревали о диагнозе. Из них почти у 90% был диабет второго типа — заболевание, которое развивается преимущественно во взрослые годы и в большой степени связано с нездоровым образом жизни.овым образом жизни.

Основные признаки диабета

Так какие же признаки могут стать первыми «звоночками» диабета? Как объяснил Михаил Богомолов, диабетический кетоацидоз характерен для дебюта  диабета первого типа. «При первом типе диабета — детском, подростковом, когда инсулин еще не назначен, диабетический кетоацидоз развивается достаточно часто и, собственно говоря, с ним как раз в первый раз и госпитализируют. Там им уже назначают инсулин, и больше кетоацидозов не случается», — рассказал он. По его словам, запах ацетона изо рта означает, что состояние уже приближается к коме и необходимо вызывать реанимацию.

2021 08_02_image2

Что касается диабета второго типа, повышенный сахар в крови, повышенные вес тела, холестерин и давление во врачебном обиходе не зря называют смертельным квартетом. И если проявился хотя бы один из трех признаков (вес, холестерин и давление), то надо искать и повышенный сахар, подчеркивает доктор М. Богомолов. «Смертельный квартет» или метаболический синдром впервые был описан профессором Ривеном, прижизненным Почетным членом РДА в 1980 г.

К основным признакам диабета также относятся и учащенное мочеиспускание, жажда (человек выпивает больше двух литров в день, а часто он может пить до 10 л воды), сухость во рту, кожный зуд. Нередко у диабетиков наблюдается и медленное заживление ран. К ранним симптомам диабета относится постоянная усталость. Она возникает из-за дисбаланса между уровнем глюкозы в крови и количеством циркулирующего инсулина.

Заболевание может серьезно повлиять и на зрение. Сахарный диабет является третьей по частоте причиной слепоты. Как рассказала специалист, часто за медицинской помощью обращаются находящиеся под наблюдением эндокринолога пациенты с нормальным или нормализованным уровнем сахара. Офтальмологи нередко могут диагностировать у них серьезные заболевания, связанные с патологией глаза, например катаракту. Кроме того, диабет часто вызывает помутнение хрусталика в ответ на нарушение обменных процессов в организме.

Человека с диабетом должна наблюдать целая команда специалистов: эндокринолог, офтальмолог, невропатолог, подолог, нефролог, клинический психолог.

Кликнув по ссылке можно ознакомиться с бесплатной подборкой занятий Школы диабета РДА им. Эрнесто Рома или получить бесплатно книгу «Инсулинотерапия для «чайников».

Устные вопросы можно задать по линиям Всероссийского диабет – телефона или на Форуме сайта.



Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть