Исправление неточностей в опубликованном тексте интервью М. Богомолова газете «Мир пенсионера» от 08.08.2017. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Исправление неточностей в опубликованном тексте интервью М. Богомолова газете «Мир пенсионера» от 08.08.2017.

PDFPrint

Центр помощи РДА - Wednesday, 15 August 2018 12:22

Сочи, 10 августа 2018.

Глубокоуважаемые коллеги.

Мы искренне рады началу сотрудничества с вами на пользу десятка миллионов наших сограждан, страдающих сахарным диабетом, метаболическим синдромом. Нам нужно выработать механизмы взаимодействия для донесения читателям безопасной, сооответствующей современным медицинским знаниям действительности. Прошу воспринять замечания как сугубо доброжелательные, не носящие никакого личного характера, не затрагивающие права пишущего журналиста иметь личное мнение по какому-либо вопросу. В моем интервью газете «Мир пенсионера» от 08.08.2017 при печати допущен ряд неточностей, а именно...

 

Неточность

Комментарий

Ссылка на передававшиеся А. Авдонину материалы и сайты РДА.

Примечание от «Мира пенсионера»

Прочее

…максимальное число хлебных единиц -3, по 1 ХЕ на завтрак, обед и ужин…

У людей с диабетом ограничение ХЕ от обычных 12 -25 особенно при отсутствии отмены сахароснижающих таблеток и/или инсулина до 3 ХЕ/сут опасны развитием тяжелых гипогликемий (снижений сахара в крови) с потерей сознания и с развитием сердечно-сосудистых эпизодов вплоть до летального исхода у пожилых пациентов. Диеты менее 10 ХЕ в сутки опасны развитием кетоза.

«Программа обучения пациентов с сахарным диабетом», М. Богомолов, М., 1996 г., Стр. 35 -40.

 

 

…во время долгих тренировок перекусывайте богатой углеводами пищей: злаками, бананами, шоколадом, спортивным питанием…

Приведена очень сложная смесь терминов. Перед тренировкой снижаются дозы сахаро снижающих препаратов, чтобы во время тренировки не есть углеводы. До тренировки действительно желателен прием углеводов с низким гликемическим индексом, например, кашами, грубым хлебом. Во время тренировки, если сахар крови всё - таки упал, лучше потреблять «быстрые» углеводы, в т.ч. нектары и соки фруктовые, мёд, бананы. Прием шоколада не оправдан при физической нагрузке, т.к. из него сахар медленно всасывается в кровь из-за высокой жирности. Термин «Спортивное питание» определен ТР ТС 027/2012, продукты которого НЕ всегда богаты углеводами, чаще это белково-аминокислотные продукты. Спортивное питание не является «диабетическим продуктом», что оговорено тем же ТР ТС 027/2012.

«Виртуозная инсулинотерапия» под ред. М. Богомолова, М., 2002, Стр. 31 -42.

И

http://www.diabetes-ru.org/files/prodavcu-proizvoditelyu/tehreglamenti/TR_TC_027_2012.pdf

 

 

…1 ХЕ – это 10-12 граммов углеводов…

Устаревшее определение. Сегодня 1 ХЕ = 10 граммов УСВАИВАЕМЫХ углеводов.

http://www.diabetes-ru.org/ru/razdel-1/standarty-kachestva-organizatsii-moo-rda/standart-moo-rda-hlebnaja-edinitsa,

http://www.diabetes-ru.org/ru/razdel-1/oshibochnye-etiketochnye-nadpisi-dieticheskih-i-diabeticheskih-produktov-pitanija,

 

 

…при диабете 2 типа категорически необходимо избавиться от лишнего веса…

Абсолютно верно. Но в статье не упомянута и не приведена схема учета калорийности питания в единицах калорийности, каждая из которых равна 100 ккал. Хлебные единицы нужны для контроля сахара в крови и учета доз препаратов, но не для снижения веса.

«Программа обучения пациентов с сахарным диабетом», М. Богомолов, М., 1996 г., Стр. 45 -51.

 

 

… 1 ХЕ в продуктах: огурец – 400 г., творог – 700 г.   …

По ХЕ обычно не учитываются продукты, которые за 1 прием нельзя съесть более 1 ХЕ. Обычно прием пищи состоит из 3 – 4 ХЕ. Соответственно сложно за 1 раз съесть 2 кг 800 г творога, например.

«Виртуозная инсулинотерапия» под ред. М. Богомолова, М., 2002,Стр. 68 -71.

 

 

…пейте часто и понемногу – приблизительно 150 мл жидкости каждые 15 минут…

При сахарном диабете ограничение приема воды категорически недопустимо для предотвращения развития кетоацидотической или гиперосмолярной комы. Пить нужно «сколько хочется», но измерять сахар в крови. Если он держится 14 ммоль/л более 3 Трех суток и не поддается снижению – вызывайте скорую и госпитализируйтесь в отделение эндокринологии.

 

 

 

…Норма жидкости… спортивные напитки … могут приниматься как до тренировки, так и во время неё…

Потребление сахаросодержащих энергетических напитков (правильный термин) при обоих типов диабета крайне нежелательно. Нормы потребления кофеина – огромная отдельная тема. Содержание углеводов в напитке и усвоение жидкости – мало взаимосвязанные факторы. Допустимо потребление Л-карнитин содержащих напитков на подсластителях, напитков с янтарной кислотой.

О потреблении энергетических напитков и о «кофейной единице»:

http://www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/kofein-i-diabet

 

 

Общие примечания:

Темы «Диета», «Хлебные Единицы», «Физическая нагрузка», «Спортивное питание», «Корректировка дозировок таблеток и инсулина», «Модификация пищевого поведения», «Механизмы психологической защиты в структуре внутренней картины болезни», «Активные способы и приёмы психологической самозащиты», «Энергетические напитки», «Кофейная единица» и иные темы затронутые в единой неструктурированной статье невозможно осветить в рамках этой одной статьи и невозможно воспринять здоровому студенту медику.

Материал нужно СТРУКТУРИРОВАТЬ, подавать МЕТОДИЧЕСКИ последовательно и ещё более упрощённо, чтобы читатель мог делать ЛИЧНО ДЛЯ CЕБЯ выводы и вырабатывать безопасные руководства к действию.

БУДУ ИСКРЕННЕ ПРИЗНАТЕЛЕН, если до выхода материалов «в печать и в свет» редакция будет присылать его для согласования. Журналисты не должны обладать медицинскими познаниями, но врач, дающий интервью, должен обеспечивать безопасность читающих статью пациентов.

Благодарим за взаимопонимание.

Вместе мы сильнее!

С глубоким уважением,

М. Богомолов, врач психоэндокринолог, диабетолог.

Мобил. +7 920 567 00 55, This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть