Диеты азиатского типа связаны с более низкой распространенностью диабета и его осложнений в секторе Газа: иранское исследование. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Диеты азиатского типа связаны с более низкой распространенностью диабета и его осложнений в секторе Газа: иранское исследование.

PDFPrint

Продавцу. Производителю - Tuesday, 02 January 2018 10:50

2016-06-21В последние годы МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» (РДА) и Российская Диабетическая Газета уделяют особое и пристальное внимание оздоравливающе профилактическим   диетам на основе растительных компонентов, включая вегетарианские и веганские диеты. РДА на основе стандартов организации внедрила маркировку продукции «Вегетарианский продукт»...

Поэтому мы продолжаем публикации о пользе таких образов питания для предотвращения метаболического синдрома. 

По словам иранских исследователей Абдель Хамид эль Bilbeisi, и др., опубликовавших свои данные в журнале   «Журнал народонаселения, здоровья и питания» , диетические модели азиатского стиля могут быть связаны с более низкой распространенностью диабета в секторе Газа.

Исследователи из Тегеранского университета из Института медицинских наук провели кросс-секционное исследование, чтобы определить влияние основных диетических моделей на пациентов с диабетом типа 2, а также их связь с осложнениями, возникающими в результате диабета в секторе Газа в Палестине.

Они набрали 1200 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 64 лет, у которых ранее был
обнаружен сахарный диабет типа 2. Пациенты получали помощь в центрах первичной медико-санитарной помощи в секторе Газа.

Их диетические модели оценивались с помощью опросника по пищевой частоте, и опросника, основанный на интервью, использовался для записи дополнительной информации, такой как демографические данные и переменные данные в истории болезни. Впоследствии исследователи отметили наличие двух основных диетических моделей среди предметов исследования: азиатско-образный  образец диеты, характеризующийся одновременно приёмом сладостей, безалкогольных напитков и закусок. Азиатская диета состояла из большого потребления цельного зерна, картофеля, бобов, бобовых, овощей и фруктов, а участники исследования, которые находились на этой диете, имели тенденцию проявлять более низкие шансы проявления симптомов метаболического синдрома, когда дело доходило до высокого кровяного давления, проблем с почками, сердечно – сосудистых заболеваний, проблем с конечностями (синдром диабетической стопы)  и неврологических проблем (различные типы полинейропатий).

По словам исследователей, потребители на азиатском питании имели пониженный риск развития гипертонии, хотя «не установлена достоверная связь между рисунком приёма сладостей / безалкогольных напитков / закусок с развитием осложнении диабета».
Учёные также заявили, что существует «значительная обратная связь между Азиатским
трафаретом питания с почечными проблемами» (диабетическая нефропатия), а также с частотой заболевании сердца.

Кроме того исследователи написали: «Результаты нашего исследования показали, что азиатская модель может быть связана с более низкой распространенностью поражений нижних конечностей и неврологическими проблемами» . Они добавили, что «азиатская модель показала, что она является самой здоровой диетической моделью ... которую обычно рекомендуют в качестве здорового диетического режима с низким содержанием продуктов животного происхождения, насыщенных жиров, транс-жиров, холестерина и простого сахара, которые могут быть связаны с более высоким риском развития сахарного диабета и его осложнений».

Исследователи написали, что результаты исследования указывают на связь между диетой в азиатском стиле и «более низкой распространенностью осложнений диабета среди пациентов с сахарным диабетом типа 2».

Они пришли к выводу, что хотя «азиатская модель может быть связана с более низкой
распространенностью осложнений диабета среди пациентов с диабетом типа 2 в секторе Газа, Палестины», «для подтверждения этих результатов необходимы дальнейшие исследования в будущем».

 

Источник: Журнал здоровья, народонаселения и питание
https://doi.org/10.1186/s41043-017-0115-z

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть