Необходимость и технологические возможности обогащения продуктов питания фрагментами двунитевой ДНК. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Необходимость и технологические возможности обогащения продуктов питания фрагментами двунитевой ДНК.

PDFPrint

Продавцу. Производителю - Wednesday, 22 May 2019 00:00

1558543244 6 ф БайдусьБайдусь А.Н., МОО «Российская диабетическая ассоциация».

Все высокоорганизованные существа способны синтезировать необходимые для них нуклеиновые кислоты из имеющихся в клетках метаболитов. Образование новых молекул ДНК и РНК происходит на протяжении всей жизни человека. Для  синтеза нуклеиновых кислот необходимо присутствие пуриновых и пиримидиновых оснований, рибозы и дезоксирибозы, а также макроэргических фосфорных соединений.

Причинами нарушения синтеза ДНК являются:  действие мутагенов, в том числе ионизирующей радиации и радиотоксинов;  отравление ионами тяжелых металлов (хроническое отравление свинцом, соединениями мышьяка);  недостаток железа, микроэлементов цинка и марганца, а также аминокислот метионина и гистидина;  возрастные изменения;  белковая недостаточность; дефицит витаминов (В1, B6, В9, В12), необходимых для синтеза азотистых оснований. 

При поступлении ДНК через желудок и кишечник, нуклеиновые кислоты на 95-98% разрушаются в тонком кишечнике до пуриновых и пиримидиновых оснований и  выводятся печенью и почками в виде мочевины. При парентеральном введении ДНК включается в молекулы ДНК и РНК. В 1959 году Каназир с сотрудниками опубликовали работу по увеличению выживаемости облученных крыс при введении им изологичной ДНК-Na селезенки и печени. Выживаемость облученных животных возрастала от 2-6% в контроле до 30-40% в опытной группе. Эта работа опять привлекла внимание ученых к ДНК как лекарственному препарату, но и ограничила доступ к результатам этих работ. 

Оказалось, препараты нуклеиновых кислот обладают рядом универсальных эффектов при попадании их в организм: восстановливают функции барьерных органов (печень, селезенка, кишечник); костного мозга, а также модуляцию  иммунитета. 

Причем речь идет не о стимуляции иммунитета, а о восстановлении и усилении иммунитета. При использовании нуклеиновых кислот уровень лимфоцитов значительно увеличивается. Использование НК ведет к подавлению хронического воспаления через специфические рецепторы. 

В РФ налажен выпуск лекарственных препаратов на основе ДНК из лососевых рыб (Деринат, Нуклеоспермат, в инъекционной и в интраназальной форме). Однако это дорогое производство, которое не решает задач обеспечения потребности Российской Федерации и рынка ЕвроЗЭС в исходной субстанции фд ДНК.

Ряд компаний   организовали выпуск БАДов с ДНК. Но с учетом усвоения ДНК  польза от этих БАДов минимальна.  В Академгородке Новосибирска создали линейку БАДов, в том числе и с ДНК, с применением ускорителя для пришивки ПЭГа (полиэтиленгликоль)  для защиты компонентов БАДов при прохождении кишечника. Но это не устраняет главный недостаток: дороговизна и как следствие, малодоступность. РФ обладает огромными возобновляемыми биоресурсами для получения и использования фдДНК ( фрагментов дпунитевой ДНК) и как БАДов и для обогащения различных изделий пищевой промышлености.    Имеются реальные возможности создать и организовать в РФ коммерчески оправданное производство препарата фдДНК в форме пищевого ингредиента биологически доступного при энтеральном потреблении, который не требует для хранения и дальнейшей переработки в готовые препараты особых условий транспортировки и хранения для последующего обогащения пищевой продукции в том числе в целях активного долголетия.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть