Тенденции развития рынка продуктов здорового питания в условиях коронавирусной инфекции. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Тенденции развития рынка продуктов здорового питания в условиях коронавирусной инфекции.

PDFPrint

Продавцу. Производителю - Monday, 13 April 2020 18:28

 ПродуктыНаВыносМногие производители и торговые  партнеры МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» (РДА) после начала режима повышенной готовности и самоизоляции стали испытывать жесточайшие рыночные сложности, о механизмах преодоления которых мы попытаемся начать разговаривать.

В последние годы мы получаем большое количество запросов по исследованию рынка правильного питания, будь то для розничного магазина, диетических программ или доставки готовой еды. ЗОЖ давно в тренде, однако предпринимателям, желающим выйти на рынок, важно понимать, в чем отличие рынков разных стран.

Мировой рынок здорового питания.

Тренд ЗОЖ (здоровый образ жизни) пришел к нам из западных стран, где общество уже достигло высокого уровня социального и экономического развития, что позволило населению сосредоточиться на других потребностях, в частности заботе о своем здоровье и окружающей среде.

По оценке Euromonitor International сегмент продуктов health and wellness стал самым быстрорастущим на глобальном рынке продуктов и напитков в 2016: объем данного рынка вырос на 6,8% и достиг 36 млрд долл.

При этом сегмент категории «БЕЗ» вырос на 7%. Основные драйверы их роста – безлактозные и гипоалергенные продукты. По прогнозу этот сегмент к 2021 г составит 9,5 млрд. долл. Категории продуктов «БЕЗ» и «органик» будут вносить наиболее значимый вклад в развитие глобального сегмента health and wellness, который к 2021 году достигнет рекордно высокого уровня – 833 млрд долл. По прогнозам аналитиков рынка основными драйверами роста в ближайшем будущем станут развивающиеся рынки, в период до 2019 года эти регионы смогут генерировать 86% новых продаж.

Российский рынок.

Объем российского рынка здорового питания в 2015 году составил около $413 млн. Российская Федерация также вносит определенный вклад в развитие мирового рынка здоровых продуктов. Рынок здорового питания можно разделить на три крупных сегмента:

Сегментация рынка здорового питания России: органические, функциональные и диетические продукты. Интерес российского потребителя к продуктам здорового питания сегодня высок и продолжает увеличиваться.

Доли сегментов продуктов правильного питания на отечественном рынке

Российский рынок правильного питания до 2014 г. показывал достаточно интенсивный рост: в среднем с 2010 г. мы росли приблизительно 10% в год, но кризис и целый ряд косвенных факторов привел к тому, что 2015 – 2016 гг. рост составил около 4-6%, хотя планировали догонять европейские.

Динамика продуктовых сегментов на рынке правильного питания в России, 2015-2017, в млн. долларов.

Тренды и тенденции рынка в России

На первый взгляд, отечественный рынок активно растет, однако существует целый ряд особенностей, которые сдерживают его развитие

1. Нестабильная ситуация.

Политико-экономическая ситуация в стране заметно изменилась в последние несколько лет. События в Крыму, последующее падение национальной валюты, введение экономических санкций, а также инфляция, опережающая рост зарплат, сказались и на населении. Если доля обеспеченного населения не меняется, то средний класс постепенно сокращается, снижая общую покупательную способность.

2. Рост "эконом" питания.

В результате кризиса спрос ощутимо сместился в сторону более доступных продуктов, от гранолы и мюсли с кокосом покупатели вернулись к овсяным хлопьям Геркулес. На рынке общественного питания также растут доли фаст- и стрит-фуда, кофеен и доставки быстрого питания, увеличивается кол-во заведений формата «эконом». Такие потребители думают, о том, чтобы «подешевле» и «побыстрее», не рассуждая о качестве.

3. Сам себе повар

А те, кто думает о качестве, хочет питаться правильно, но не считает обоснованным стоимость в заведениях, все чаще питается дома, ведь не обязательно терять в качестве продуктов, если готовить самостоятельно. И польза, и экономия. Тем более, сейчас на каждом углу есть «Пятерочка», «Перекресток» или «Магнит». А если хочется самого свежего, есть фермерские магазины, овощные лавки, а также доставка свежего мяса и рыбы.

"Здоровое питание" - это вообще что?

Редакции Российской Диабетической Газеты необходимо сделать следующие примечания: Понятие «диабетического продукта» появилось еще в ТР ТС 027/2012. Недавно после принятия Федерального Закона о горячем школьном питании, там в статье 2 впервые появилось определение понятия «здоровое питание» : « здоровое питание - ежедневный сбалансированный рацион питания, основывающийся на принципах здорового питания и полностью обеспечивающий физиологические потребности человека в энергии, пищевых и биологически активных веществах, состоящий из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности и характеризующейся оптимальными показателями качества, создающий условия для нормального роста, физического и интеллектуального развития и жизнедеятельности, способствующий укреплению здоровья человека и профилактике заболеваний». Данное определение несколько размывает ранее данное определение «специализированный продукт питания» из ТР ТС 027/2012 и ставит в некоторую неопределенность понятие «функциональный продукт».

Ключевой проблемой, которая мешает бизнесу добиться успеха на рынке ПП, является неверная трактовка понятия "здоровое питание". Но бизнес вынужден больше опираться не на научные определения, а на равновесие – неравновесие спроса и предложения. Сейчас растет спрос на ДОСТАВКУ продуктов питания.

Для наших соотечественников понятие "здоровое" или "правильное питание" - это не киноа и не кокосовое молоко, а простые и свежие продукты (которых, кажется, очень мало в стране).

Опрос подтверждает, что самыми полезными считаются продукты с малым сроком хранения. Наиболее важными люди считают рыбу, мясо и продукты мясопереработки и свежие овощи, а также фрукты и ягоды. Такое представление вряд ли изменится в ближайшие годы.

Понятие "правильное питание" в понимании массового потребителя в России. Опрос 2017 года:

По итогам опросов ВЦИОМ в России 53% людей придерживаются какой-либо диеты. Эта же пропорция верна для Екатеринбурга. При этом лишь 9% всего населения следуют диете по указанию врача, 14% сами выбрали себе диетическое питание. Правильным свое питание считают 30% всего населения Екатеринбурга. При этом, необходимо понимать, что к категории правильного питания себя относят разные люди с разными представлениями о ПП.

Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала свои принципы здорового питания.

Более половины населения РФ придерживается диеты. 57% из них считают диетой "здоровую пищу".

Экспертный Совет РДА считает перспективным и бурно развивающимся в последний месяц рынок доставки до двери здоровых продуктов, рекомендованных РДА для снижения веса  или для поддержания нормального веса, доставку свежих веганских и вегетарианских продуктов, спортивного питания; ГОТОВЫХ блюд обеда с предварительно учтенной калорийностью и углеводной ценностью по Хлебным Единицам с указанием на этикетках продуктов, на упаковках готовых блюд этих данных и данных о гликемическом индексе пищи. РДА готова содействовать в составлении оптимальных рационов из готовых блюд на день, на неделю, на месяц; помочь в совершенствовании информационного сопровождения, включая этикетку и упаковку, включая собственные товарные марки для продовольственных товаров. РДА в настоящее время ведет переговоры с фирмами занятыми формированием заказов по доставке готовых блюд из кафе и ресторанов и доставкой продуктовых наборов из продовольственных сетевых магазинов для сохранения относительной сбалансированности рациона питания россиян, включая здоровых и лиц из групп риска. Эффективная коммерческая модель, в том числе для меню ресторана «Сытная площадь» была разработана например в ООО СП «Торговый центр «Омский» и в ООО «Торговый Дом «Диамир К». РДА надеется на нахождение новых точек взаимодействия и с новыми партнёрами.

Екатерина Фатерова,

Исполнительный директор, +7 920 567 00 55, This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть