Телеканал «Спас» о психологических проблемах людей с диабетом. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Телеканал «Спас» о психологических проблемах людей с диабетом.

PDFPrint

Психология диабета - Thursday, 28 November 2019 10:11

3 Лого_ТВ_Спас

В рамках передачи «Хочу жить» телеканала «Спас» с ведущей, известной писательницей автором иронических детективов Дарьей Донцовой состоялись съемки передачи, посвященной психологическим и социальным проблемам людей с сахарным диабетом к Международным Дням Диабета 2019 «Семья и диабет».

 В съемках передачи приняли участие две пациентки (на фото крайние справа) с сахарным диабетом 1 типа, выносившим и успешно  родившим детей  и поделившихся своим опытом и переживаниями, проблемами взаимодействия с семьей и с лечащими врачами.

dancova28-11-2019

Отец Константин (на фото второй слева), несущий свою службу в российских тюрьмах, сопоставил наличие диабета с пожизненным заключением и с жизненным испытанием, между тем более лёгким, чем пожизненное нахождение в тюрьме. На вопрос Дарьи Донцовой он ответил, что смысл жизни человека заключается в поиске индивидуального счастья, возможного в любых жизненных обстоятельствах при наличии необходимой доли смирения.

   Дарья Донцова ( на фото третья слева) мягко и доброжелательно вела всю передачу подчеркнула необходимость для каждого человека нахождения своего врача, который не осуждает, которому можно доверять.

Президент МОО РДА, врач психоэндокринолог Михаил Богомолов (третий слева – между отцом Константином и Дарьей Донцовой) в ответ на вопросы ведущей отметил, что человек не может жить без точки опоры в будущем. Что возникновение диабета сопровождается спектром структурированных переживаний, называемых внутренней картиной болезни, и имеющим ряд последовательных этапов. Изменяя последовательно механизмы психологической защиты в душе пациента в процессе длительных разговоров в том числе по телефону с пациентами можно менять структуру внутренней картины болезни, делая её более комфортной для человека и конструктивной для оптимального поведения человека с диабетом для сохранения его и физического здоровья, чем уже более тридцати лет занимается Клуб Школа здоровья психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома. Также М. Богомолов рассказал об основных причинах обращения людей с диабетом на линии Всероссийского диабет телефона.

Эндокринолог Екатерина Иванникова ( на фото первая слева) из НМИЦ эндокринологии указала на необходимость обучения больных и учёта хлебных единиц в питании.

О дате и времени выхода передачи в эфир мы сообщим на форуме сайта РДА дополнительно, позднее передачу можно будет посмотреть в архиве передачи « Я очень хочу жить» на сайте телеканала .

Ваши вопросы и предложения можно изложить на Форуме или по телефону 495 505 33 99, 920 567 00 55 в рабочие дни и часы.


Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть