Открытие диабетического центра в Таджикистане - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Открытие диабетического центра в Таджикистане

PDFPrint

Путешествие - Monday, 02 March 2020 19:29

3 ФлагТаджикистанаПо сообщению члена Экспертного Совета РДА проф. Джахона Азонова ( http://www.diabetes-ru.org/ru/news/ololo/azonov-dzhahon-azonovich--chlen-ekspertnogo-soveta-rda   ) в Душанбе открылся первый в стране современный   «Диабетический образовательный и реаблитационный  центр».

 26 февраля текущего года с участием Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Насима Олимзода Чрезвычайного и Полномочный Посла Турецкой Республики в Республике Таджикистан Али Рафъява Кексал в городе Душанбе был сдан в эксплуатацию современный центр диабета.

takzhik2020 1

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Насим Олимзода дал высокую оценку началу использованию такого современного центра, а также современного оборудования для лечения больных сахарным диабетом, как результата взаимовыгодного сотрудничества Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан с управлением турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА).

Данный центр был построен и сдан в эксплуатацию Главным управлением турецкого агентства по сотрудничеству и координации ТИК в сотрудничестве с общественными благотворительными организациями для проведения тренингов по вопросам предупреждения диабета для людей, страдающих сахарным диабетом. В центре для всех больных из всех регионов страны созданы спортзалы, столовая и современные классы.

takzhic2020 2

Необходимо отметить, что согласно проекту, для облегчения жизни больных сахарным диабетом планируется проведение специалистами в этой области информационных компаний и научных исследований по заболеванию сахарным диабетом.

В рамках данного проекта запланировано проведение информационных тренингов для облегчения жизни больных с диабетом специалистами сферы.

takzhic2020 3

Следует отметить, что в 2018 году количество заболевших диабетом в стране зарегистрировано на уровне 44 018 человек и в 2019-46 258 человек, 20 421 из них-мужчины и 25 837 женщины.

В настоящее время в республике зарегистрированы пациенты с ингсулинзависимым сахарным диабетом 7 877 человек и детей до 18 лет 876 человек.

Несмотря на то, что национальная программа по профилактике, диагностике и лечению диабета в Республике Таджикистан функционировала на 2012-2017 годы, в настоящее время Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание вопросам охвата лечением больных сахарным диабетом.

takzhic2020 4

В настоящее время в государственном учреждении “Республиканский клинический эндокринологический центр  ”Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики Таджикистан припасено 77 410 флаконов инсулина.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть