Факты мирового роста потребления вегетарианских и веганских продуктов в мире. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Факты мирового роста потребления вегетарианских и веганских продуктов в мире.

PDFPrint

Вегетарианский продукт - Thursday, 24 May 2018 10:14

logoveganВ России пока существуют единственные Стандарты МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» для понятий этикеточной надписи «Вегетарианский продукт» или «Веганский продукт». Этот сегмент пищевого рынка РФ сильно отстает от общемировых тенденций.

Например, австралийские потребители вегетарианских и веганских продуктов показывают непрерывный рост объемов потребления, подчеркивающих продолжающийся рост продаж и запуск новых продуктов.

Euromonitor International показала, что упакованная вегетарианская пища в Австралии имела розничную стоимость в 503 млн. австралийских долларов в 2016 году и в 2017 году достигло 535 млн. австралийских долларов.

Фирма считает, что Австралия является третьим самым быстрорастущим вегетарианским рынком в мире после Объединенных Арабских Эмиратов и Китая.

В последние годы тенденции производственного рынка и рынка потребителей в Австралии отразили эту тенденцию.

В докладе Mintel Food and Drink, опубликованном в прошлом году, говорится, что в период с 2014 по 2016 год на основе глобальной базы данных новых продуктов Mintel (GNPD) произошло 92% -ное увеличение числа пищевых продуктов, выпущенных в Австралии с веганской сертификацией, и на 8 % увеличилось количество выпущенных продуктов с вегетарианской сертификацией .

Кроме того, до одного из восьми (12%) пищевых продуктов, запущенных в Австралии в 2016 году было подано вегетарианское требование, а 6% продуктов были заявлены - веганскими. Агентство сообщило, что рост продаж вегетарианских и вегетарианских запусков приходит, поскольку у многих австралийских потребителей не растет аппетит к мясным продуктам.

«Хотя Австралия по-прежнему является одним из крупнейших в мире потребителей мяса, проблемы со здоровьем и охраной окружающей среды, а также стоимость изменили отношение австралийцев к потреблению мяса», - сказала Лаура Джонс, консультант по вопросам инноваций и инноваций в Mintel.

«Австралийцы стали более внимательными в последние годы к количеству потребляемого мяса и частоте с которой они едят мясо».

Исследование Роя Моргана показало, что более 2 миллионов австралийцев идентифицированы как вегетарианец или веганец в 2016 году. Между тем, фирма Best в Австралии сказала, что «веган» - это самое обычное слово австралийцев для поиска в Google. Дафна Касриэль-Александр, аналитик потребительских тенденций Euromonitor, сказала, что рост веганизма также «вызвал аппетит к прибыли» в ресторанной индустрии.

Обычно сообщаемые «влияющие факторы» для перехода к веганству - помимо факторов окружающей среды или устойчивости, которые, как правило, более индустриальны, - это повышение сознания здоровья, заботы о здоровье животных и гласности, в том числе на платформах социальных сетей, таких как Instagram.

«Когда-то веганизм считался ограниченным почти сектантским учением, но сегодня все чаще он принимался широким кругом людей, от здоровых людей, до тех, кто занимается благосостоянием животных или окружающей средой. Это даже стало здоровым образом жизни, и такие знаменитости, как Дженнифер Лопес, Тоби Магуайр, Джаред Лето и Билл Клинтон, поддерживали диету, свободную от мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц, хотя для некоторых это происходит только в ограниченное время », - сказал Казриэль- Александр. Растущее освещение в средствах массовой информации помогает занять вегану и вегетарианцу уважаемое общественное положение.

29 марта 2018 года состоялась премьера полноформатного веганского документального фильма «Доминион» . Фильм описывается как «всеобъемлющий отчет о многочисленных способах использования и злоупотребления животными в Австралии» .

Документальный фильм создан с участием кинозвезд Хоакин Феникс и Руни Мара.

Спустя несколько дней средства массовой информации также сообщили, что веган велосипедист Абдулла Зейнаб только что выиграл неофициальную индийскую гоночную трассу в Австралии. 5 500- километровая гонка заняла у него 14 дней».

Австралийские активисты повышают публичность проблемы в рамках общественной организации «Люди за этичное отношение к животным (PETA), Австралия.

Недавно группа активистов по защите прав животных опубликовала несколько ярких фотографий и видеороликов о злоупотреблении «правами» коров в молочной ферме Нового Южного Уэльса. PETA утверждала, что рассматриваемая ферма является членом Norco, старейшего и второго по величине молочного кооператива в Австралии, чьи продукты продаются в австралийских супермаркетах, таких как Coles, Woolworths и Aldi. Он сказал, что различные продукты Norco также экспортируются в Китай, Японию, Новую Зеландию и Филиппины.

Несмотря на растущую тенденцию веганизма и растущее количество вегетарианских пищевых продуктов в Австралии, Ассоциация диетологов Австралии (DAA) предупредила, что потребители, следуя веганской или вегетариаской диете, должны помнить о необходимости дополнительного потребления некоторых определенных питательных веществ, в частности железа, витамина B12 , кальция и омега-3. DAA отмечает, что веганизм продолжает расти во всем мире. Он привел данные поиска из Google Trends, свидетельствующие об увеличении интереса к веганизму с 2004 по 2018 год, причем самыми крупными странами-поисковиками были Израиль, Австралия, Канада, Австрия и Новая Зеландия.

«Большее процветание в глобальном масштабе может показаться, что мясное питание будет расти, но экологические проблемы и конечные ресурсы представляют собой весомый противовес, предполагая, что потребители будут сокращать или сокращать потребление мяса и молочных продуктов в будущем», - предсказал Касриэль-Александр.

На время переходного периода в формировании здорового образа жизни у населения РФ МОО «Российская диабетическая ассоциация» поддержала концепцию флекситарианства.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть