Астраханский губернатор времен Екатерины II Н.А. Бекетов принят в Почетные члены РДА посмертно. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Астраханский губернатор времен Екатерины II Н.А. Бекетов принят в Почетные члены РДА посмертно.

PDFPrint

Thursday, 02 April 2015 12:11

BeketovГорчичное масло является одним из самых богатых в природе по содержанию ненасыщенных жирных кислот. Первое производство этого масла на территории России организовал Н.А. Бекетов, имевший много других интересных фактов в своей судьбе. За это достижение в музей горчицы в Волгограде через полномочных представителей современных производителей горчичного масла ООО ПК «Сарепта-ПомидорПром» был передан Диплом и золотой № 26 для вечного хранения. Далее приводим биографию Н.А. Бекетова. 


Никита Афанасьевич Бекетов(1729—1794) — приближённый и (в течение короткого времени) фаворит императрицы Елизаветы Петровны, впоследствии генерал-поручик, астраханский губернатор(1763—1780). Район посёлкаСтарая Отрада (в составеВолгограда) в его честь неофициально именуется Бекетовкой.

Родился 8 сентября 1729 года в семье симбирского воеводы полковника Афанасия АлексеевичаБекетова. Среди племянников — историк П. П. Бекетов и поэтИ. И. Дмитриев.

В 1742 году Бекетов был отдан в Сухопутный кадетский корпус. Здесь, во время одного из кадетских спектаклей, императрица Елизавета Петровна обратила внимание на красивого юношу, пожаловала его в сержанты и не позабыла его и впоследствии.

Вскоре за тем Бекетов был произведён в подпоручики (7 октября 1750 года), а в 1751 году был выпущен из корпуса в армию премьер-майором, с назначением генерал-адъютантом к графу Разумовскому. Разумовский приблизил его к себе и исходатайствовал ему чин полковника, а императрица пожаловала его богатыми поместьями. Канцлер Бестужев с помощью нового фаворита надеялся оттеснить от трона своих врагов Шуваловых.

Быстрое возвышение Бекетова возбудило в шуваловском (профранцузском) лагере подозрительное отношение и неприязнь; его решили удалить от двора. Кто-то предложил ему какое-то косметическое средство для белизны кожи, изуродовавшее Бекетову лицо, а одна статс-дама, пользовавшаяся доверием и любовью императрицы Елизаветы, посоветовала ей удалить Бекетова, как человека скверного поведения, что и было исполнено под благовидным предлогом; Бекетов отправился в армию и вскоре по своем приезде принял участие в Семилетней войне.

В сражении при Гросс-Егерсдорфе 19 августа 1757 года он принял боевое крещение и вскоре после этого был назначен командиром 4-го гренадерского полка. 11 января 1758 года Бекетов во главе своего полка участвовал при занятииКенигсберга, с 4 по 13 августа, в составе войск главной армии, находился при осаде крепости Кюстрин, а 14 августа участвовал в сражении при Цорндорфе, когда 4-й гренадерский полк, расположенный во 2-й линии на правом фланге армииФермора, был почти весь уничтожен фланговыми атаками прусской кавалерии под начальством Зейдлица. 10 офицеров было убито, 18 ранено, а командир полка, Бекетов был захвачен в плен, из которого был освобождён спустя два года.

По возвращении из плена он был произведён в бригадиры, а в 1762 году — вгенерал-майоры. В 1763 году Бекетов был назначен Астраханским губернатором, и с этого времени начинается его мирная и весьма плодотворная деятельность. Управляя Астраханской губернией, он основал в ней несколько немецких колоний. Для защиты жителей от киргизских набегов он построил Енотаевскую крепость. Главные же заботы его были направлены на развитие земледелия, которым мало занимались в том краю. Для этого он переселил туда часть своих крестьян из внутренних губерний и построил в степях селения. Затем он обратил особенное внимание на разведение лучших сортов виноградных лоз и выделку хороших вин, для чего выписывал из заграницы искусных виноделов. Вместе с тем он заботился о разведении шелководства, и усилил торговые сношения с Персией, поднял и улучшил рыбные промыслы и установил новые правила для взимания с них податей, благодаря чему доходы с этих промыслов, поступавшие в государственную казну раньше только с одной Астраханской губернии, стали поступать почти со всей империи, составив таким образом одну из видных статей бюджета. В 1788 году Бекетов был избран Астраханским губернским предводителем дворянства. За свои труды Бекетов был награждён орденом св. Анны 1-й степени, чином генерал-поручика и званием сенатора (21 апреля 1773 года).

В 1771 году четыреста тысяч калмыков, кочевавших в Астраханской губернии, со всем своим имуществом и стадами ушли в Китай, несмотря на все старания Бекетова воспрепятствовать этому. Несколько раз заблаговременно уведомлял он Коллегию иностранных дел, в ведении которой находились калмыки, чтобы она приняла меры против переселения калмыков, но донесения его не были услышаны.

В 1780 году Бекетов вышел в отставку и поселился в пожалованном ему Елизаветой поместье ОтрадаСаратовской губернии (между Царицыным и Сарептою), близминеральных вод, им же открытых. Четырнадцать лет прожил он на покое и в роскоши, занимаясь сельским хозяйством. Скончался 9 июля 1794 года. Тело его было погребено, в силу духовного завещания, в другом его поместье, Черепаха, около Астрахани. Он так и не женился и оставил побочным дочерям состояние, оценённое в сто тысяч рублей годового дохода. Одна их них была женой Всеволода Всеволожского.

В молодости Бекетов занимался поэзией и писал стихи, преимущественно песни; некоторые из них были помещены в собрании песен, изданном в Москве в 1780—1781 годах. Кроме стихотворений он написал трагедию в стихах «Никанор» (по другим известиям «Эдип»); содержание её взято из ассирийской истории, но она не была напечатана и сгорела в пожаре, уничтожившем его дом в поместье Отрада.


Источник: https://ru.wikipedia.org

       

 

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть