Где лечатся врачи??? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Где лечатся врачи???

PDFPrint

Saturday, 05 July 2014 09:48

Где лечатся врачи ???

Одним из важнейших факторов формирования соматической патологии у врачей является профессиональный стресс. Исследование показало, что стресс на работе испытывают 51% женщин-врачей из I группы, 62% из II группы и 49% из III, в то же время стрессу подвержены 62-63% мужчин-врачей во всех трех исследуемых группах. Одним из проявлений постоянного стресса становится синдрома эмоционального выгорания, что выражается в негативном и даже скрыто-агрессивном отношении медработника к пациентам, уходе от общения с ними, безразличии к результатам работы, нежелании выполнять свои обязанности и, в итоге, в снижении качества оказываемой медицинской помощи.

Общеизвестно, что врачи, которые спасают жизни и здоровье людей, не всегда в достаточной мере заботятся о состоянии собственного здоровья. Исследования здоровья врачей проводились в США, Великобритании, Чехии, Индии. В 2009—2010 годах специальное исследование на тему «Здоровье и образование врача» было проведено в 11 городах России. И вот новое исследование, проведенное кафедрой внутренних болезней No 1 РостГМУ (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Владимир Терентьев). В нем приняли участие 700 врачей, проживающих и работающих на территории Ростовской области, в возрасте от 26 до 83 лет. Условно все они были разделены на три группы. В первую группу входили врачи федеральных, областных ЛПУ и клиник РостГМУ, во вторую группу — врачи городских и муниципальных ЛПУ Ростовской области, в третью группу — врачи сельских ЛПУ.

 

 

Ссылка на оригинал: http://www.medvestnik.ru/articles/zdorove_vracha_kto_pomozhet_nam_samim/

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть