Глюкометров и тест-полосок не будет. Что делать? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Глюкометров и тест-полосок не будет. Что делать?

PDFPrint

Thursday, 20 August 2015 15:09

GlucGlavnМОО РДА получает множество вопросов в формулировке заголовка. Запрет Минпромторга не носит столь жесткого характера, как изначально заявили СМИ. Публикуем официальный комментарий Врачам РФ от Минпромторга.

 

Минпромторг прокомментировал ограничение закупок за рубежом медицинских товаров и оборудования

В целях оказания поддержки российским производителям медицинских изделий в начале года было принято постановление «Об установлении ограничении допуска медицинских изделий, происходящих из иностранных государств для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (№102 от 5.02.2015), предусматривающее ограничение допуска медицинских изделий при проведении госзакупок для государственных и муниципальных нужд.

Согласно постановлению, заявки, содержащие предложения о поставке медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, за исключением Армении, Белоруссии и Казахстана, отклоняются при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, содержащих предложения о поставке медицинских изделий, страной происхождения которых является Россия, Армения, Белоруссия или Казахстан. Ограничение распространяется на такие виды медицинских изделий, как компьютерные томографы, рентгендиагностические комплексы, флюорографы, электрокардиографы, одежда медицинская, салфетки.

«Готовя постановление, мы исходили из приоритетов, которые обозначены в госпрограмме развития фармацевтической и медицинской промышленности с учетом потенциала отечественных производителей, - прокомментировала документ Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова. - Таким образом мы смогли осуществить сбалансированную и комплексную политику в сторону поддержки отечественных производителей и оптимизации закупки медицинских изделий на государственном уровне».

«Сейчас в Минпромторге подготовили предложения по внесению изменений в принятое Постановление, в том числе в виде дополнения списка медицинских изделий на которые будут устанавливаться ограничения», - сказала Ольга Колотилова. По ее словам, в новый перечень войдут перевязочные материалы (бинты, салфетки, пакеты перевязочные), ТСР (технические средства реабилитации инвалидов – протезы, опоры, трости, костыли, ходунки, матрасы противопролежные), глюкометры и тест полоски к ним, рентгеновские аппараты, специальная одежда, стерилизаторы, дефибрилляторы, инкубаторы для новорожденных и другая продукция, которая в необходимом объеме производится в России. Ольга Колотилова подчеркнула, что при этом постановление предусматривает не запрет госзакупки иностранного товара, а ограничение, в том случае, если на конкурс пришли два и более российских предприятия. «Если, например, российское предприятие не приходит на конкурс, то закупается товар иностранного производства».

Ольга Колотилова напомнила, что эта инициатива преследует цель снижения импортозависимости, задачи которой зафиксированы рядом нормативных правовых документов и нашли свое отражение в реализующихся стратегиях и государственных программах Российской Федерации. «Еще в 2009 году была принята стратегия по развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года. В ней заложены показатели, которые мы должны достигнуть к 2020 году: 50% рынка должны занимать российские лекарственные средства, и 40% рынка - российские медицинские изделия. Все наши инициативы направлены на достижение этих целей».

Ольга Колотилова отметила, что в России уже достаточно компетенций в производстве тех изделий, которые включены в перечень или предлагается включить. Глава Департамента привела данные Министерства о производимой в России медицинской продукции. По ее словам, за период 2010-2012 г.г. отечественные производители поставили и ввели в эксплуатацию более 5500 единиц неонатального оборудования на сумму более 1,3 млрд. рублей.

«Продукция отечественных производителей давно признана медицинским сообществом, как ведущими московскими специалистами, так и региональными, у них есть множество отзывов о высокой клинической эффективности, надежности и удобстве в эксплуатации, - отметила Ольга Колотилова. - Если рассматривать имплантируемые медицинские изделия, которыми предлагается дополнить перечень, например, клапаны сердца, то в России применяется множество различных как импортных, так и отечественных клапанов. При этом, отечественные клапаны достаточно широко применяется в зарубежной кардиохирургии. Следует отметить, что кардиохирурги выбирают модель клапана для операции в зависимости от конкретных показаний, а не от страны происхождения».

Говоря о средствах по уходу за ранами, Ольга Колотилова отметила, что российские компании выпускают широкий спектр раневых повязок и покрытий, которые применяются в ведущих российских клиниках и в лечебных учреждениях по всей России и хорошо себя зарекомендовали. Кроме того, по данным Минпромторга, отечественными производителями постоянно ведутся научные разработки, с целью улучшения характеристик изделий, разработки российских производителей подтверждены патентами.

«Все медицинские изделия должны подтвердить свою безопасность, эффективность и качество, что проверяется в ходе процедуры регистрации, которую осуществляет Россздравнадзор. В случае, если выявляются побочные эффекты, происходит несоответствие требованиям качества или существует риск угрозы жизни и здоровью граждан, то Россиздравнадзор отзывает из обращения это медицинское изделие, - пояснила Ольга Колотилова. - Поэтому принятие проекта постановления не повлияет ни на уровень оказания медицинской помощи, ни на доступность медицинских изделий, а позволит обеспечить учреждения здравоохранения качественными медизделиями российского производства и в целом будет способствовать развитию отечественной медицинской промышленности».

Отдельно Ольга Колотилова прокомментировала широко обсуждаемый вопрос о розничной продаже импортных презервативов. «Хочу отдельно подчеркнуть, что постановление не касается розничной продажи импортных презервативов. Речь идет только о государственных закупках товаров для государственных нужд, которые осуществляют роддома, ЛПУ с гинекологическими отделениями, государственные Фонды по борьбе со СПИДом».

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть