Инсулиновые помпы: польза или вред? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Инсулиновые помпы: польза или вред?

PDFPrint

Wednesday, 17 February 2016 14:33

unnamedВ адрес Российской диабетической газеты (РДГ) и РДА последние недели поступают многочисленные запросы по поводу судебного дела Дмитрия Сафонова против Минздрава Ростовской области и по поводу некоего отзыва в суд, который дала диабетическая организация из Ростова-на-Дону (ЮМДА) во главе с М.П. Галичаевым. С письмом М.П. Галичаева мы не знакомы. Наше отношение к помпам, расходным материалам к ним и к обеспечению людей с сахарным диабетом "расходниками" к помпам следующее:

1.     Если соответствующие врачебные комиссии вынесли заключения  о необходимости использования  помпы или иного дорогостоящего устройства для лечения  того или иного пациента, как это было в случае с Д. Сафоновым, то органы государственной и региональной власти в соответствии с ФЗ № 122  и иными законодательными актами, в том числе об охране здоровья БЕЗУСЛОВНО ОБЯЗАНЫ обеспечить данного пациента как устройством, так и расходными материалами к нему.

2.     С другой стороны считаем абсолютно недопустимым «раздачу помп»  через различные структуры, в том числе через благотворительные фонды, не находящиеся в контакте с органами государственной и региональной власти, детям и подросткам БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ принципам инсулинотерапии, техники использования помп; без обеспечения достаточного доступа к врачам соответствующей квалификации; (!!!)  без гарантии последующего государственного обеспечения расходными материалами. Такого рода акции обычно не сопровождаются обеспечением средствами самоконтроля, тест-полосками, как это имело место быть, например, в Краснодарском крае. «Раздача помп» не привела к улучшению показателей гликированного гемоглобина  и снижению частоты эпизода тяжелых гипогликемий; привело к многочисленным конфликтам родителей с медицинскими властями. Аналогичные ситуации складывались и в других регионах. Следует понимать смысл  маркетингово-экономических игр фирм – производителей и органов власти различного уровня. Чаще всего в ходе предвыборной или иной pr-кампании через какой-либо негосударственный благотворительный фонд, например при губернаторе, закупаются и раздаются помпы, например от органа РЕГИОНАЛЬНОЙ власти, что поднимает рейтинги соответствующих лиц. Закупка расходных материалов в последующем перекладывается на федеральный бюджет, Федеральную власть, вынужденную обеспечивать инвалидов с диабетом расходными материалами, обеспечивая регулярную прибыль фирмам производителям . В такой ситуации помпы можно было бы раздавать бесплатно. Существует сотни вариаций данной «игры»….

3.     Позиция М.П. Галичаева по данному вопросу неизвестна. С 1990 г. диабетическая ассоциация из  Ростова-на-Дону выступала соучредителем нашей РДА. Годом позже  в июле 1991 г. возникла наша «дочка» - РДА под неизменным руководством академика Дедова И.И., где с тех пор и состоит организация  М.П. Галичаева. Наша РДА никак не участвует и не влияет на государственные закупки инсулина, инсулиновых помп, каких-либо расходных материалов. Мы работаем преимущественно с индивидуальными членами. В целом мы с большим уважением относимся к деятельности М.П. Галичаева, предполагаем, что его позиция относилась не конкретно к Д. Сафонову, а к «помповой терапии» в условиях редчайшего экономического кризиса. Без обеспечения врачом пациента, без обеспечения частого самоконтроля помпа не является панацеей, что между тем не относится к Д. Сафонову.

4. "Политика МОО РДА в области обеспечения средствами самоконтроля людей с диабетом" в условиях экономического кризиса уже была ранее опубликована на сайтах РДА.

С уважением,
Екатерина Фатерова, Исполнительный директор,
по поручению Президиума Совета РДА.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть