Сколько денег можно вернуть, если Вы самостоятельно купили глюкометр, тонометр, диабетическую обувь, трость или иные технические средства реабилитации? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Сколько денег можно вернуть, если Вы самостоятельно купили глюкометр, тонометр, диабетическую обувь, трость или иные технические средства реабилитации?

PDFPrint

Friday, 26 August 2016 10:56

2016-08-26После публикации на нашем сайте «Федерального перечня технических средств реабилитации», ПОЛУЧАЕМЫХ ИНВАЛИДАМИ БЕСПЛАТНО на Всероссийские диабет-телефоны 495-505 3399 и на 920 -567 00 55 в последние месяцы поступает огромное количество вопросов об инвалидности при диабете, в том числе о том, что инвалид имеет право получить от государства денежные КОМПЕНСАЦИИ, если он приобрел такие средства реабилитации самостоятельно. ИСКРЕННЕ ПРОСИМ НЕ ЗВОНИТЬ по этим вопросам на Всероссийский диабет телефон. Администраторам на телефоне руководство РДА запретило вступать во многочасовые беседы по ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ВОПРОСАМ. НУЖНО ПИСАТЬ вопросы, зарегистрировавшись на Форуме этого сайта. Государство разработало правила формирования цены на такие технические средства реабилитации. Вступайте в переписку с органами госвласти. РДА не раздает госбюджеты.
Далее подробно…

Министерство труда разработало законопроект, утверждающий для всех регионов единые правила формирования начальной цены на закупку технических средств реабилитации (ТСР). Таким образом ведомство намерено предотвратить случаи необоснованного завышения закупочных цен на ТСР и сократить разницу в их стоимости в регионах.

«Инициативу Минтруда РФ можно поддержать, но при этом нужно понимать, что это только первый шаг к повышению эффективности госзакупок технических средств реабилитации. Мы считаем, что необходимо принять целый комплекс мер», – поянил эксперт Народного фронта по делам инвалидов, член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Александр Лысенко.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, новые правила обяжут размещать на официальном сайте госзакупок запрос цен на технические средства реабилитации с указанием их технических характеристик, объемов закупки и условий поставки. На основе полученных заявок будет сформирована начальная цена контракта. Если заявок от поставщиков не будет, то стоимость контракта заказчик определит после анализа информации о ценах на ТСР, содержащейся в контрактах, которые исполнены без нарушений в течение последних трех лет.
По мнению представителей ОНФ, двух источников информации, на основе которых можно составить представление о стоимости товара на рынке, недостаточно.

«Существуют и другие методы: нормативный, тарифный, проектно-сметный, затратный. К сожалению, Минтруд РФ предлагает использовать только метод сопоставимых розничных цен. ОНФ уже давно поднимает вопрос о необходимости совершенствования механизма госзакупок технических средств реабилитации. Мы обращались в правительство с предложениями, но до сих пор не получили исчерпывающего ответа», – добавил Лысенко.
В середине августа общественные деятели попросили премьер-министра Дмитрия Медведева передать функции, касающиеся здравоохранения, от Министерства труда Минздраву. В своем обращении к премьеру правозащитники также поднимают вопрос объективности решений медико-социальной экспертизы, поскольку, по их словам, за последние годы сотни тысяч людей лишились инвалидности, а значит, и прав на льготное получение лекарств и медизделий.

Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2016/08/18/onf-predlozhil-usovershenstvovat-mekhanizm-gosudarstvennykh-zakupok-tekhnicheskikh-sredstv/

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть