О введении акцизов на сахаросодержащие напитки: РДА частично поддержала выводы исследования Высшей Школы Экономики (ВШЭ). - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

О введении акцизов на сахаросодержащие напитки: РДА частично поддержала выводы исследования Высшей Школы Экономики (ВШЭ).

PDFPrint

Потребление сахара и сахарный диабет - Friday, 09 August 2019 14:00

13 ф_Лого_ВШЭНа закрытом заседании для экспертов были озвучены выводы исследования специалистов ВШЭ «Анализ социально-экономических последствий внедрения акцизного обложения напитков с добавлением сахара в РФ», опубликованного на 360 страницах для специалистов.

Участники встречи договорились НЕ делать развернутых заявлений для прессы ДО выработки консенсусных решений и консолидированных руководств к действию.

Основным докладчиком выступил Радаев Вадим Валерьевич ( фото 1), Первый проректор ВШЭ., Заведующий кафедрой, Профессор, руководитель научного исследования.

2019-08-09 001

Прогностические выводы ВШЭ были неутешительны для экономики РФ в случае введения предполагаемых акцизов, удорожающих себестоимость соответствующей продукции, сокращающих количество рабочих мест и удаляющих с рынка мелких и средних участников рынка безалкогольных напитков. Подчеркнута необходимость дополнительных исследований для выяснения возможных последствий для экономики «излишнего» потребления сахара с установлением максимального подушевого уровня потребления сахара в кг в год, при превышении которого существовали бы научно доказанные отрицательные последствия для здоровья. Профессор выразил свои благодарности Экспертному Совету МОО Российская диабетическая ассоциация, который опубликовал множество МАТЕРИАЛОВ на сайте РДА, посвященных исследованиям о потреблении сахара в РФ и в мире. Проректор Радаев В.В. представил присутствующим четырех членов Экспертного Совета РДА, присутствующих в зале по его приглашению.

Мнение Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Союза производителей соков выразил Новиков Максим Николаевич, Руководитель названных союзов, член Экспертного Совета РДА.

2

На заседании присутствовали представители нескольких заинтересованных Министерств и ведомств, включая Минсельхоз, Минздрав, Минэкономразвития, Минфин. Представитель Министерства Финансов ответил, что расчетная сумма годового акциза в размере 20 миллиардов рублей могла бы стать существенной прибавкой к государственному бюджету, но Министерство финансов пока не планировало введения таких акцизов на сахаросодержащие безалкогольные напитки или на иные сахаросодержащие товары.

Савенкова Татьяна Валентиновна ( на фото), прижизненный Почетный член РДА, член Экспертного Совета РДА, Президент Союза Производителей Пищевых Ингредиентов (СППИ), Директор НИИ Кондитерской Промышленности, профессор, доктор технических наук в частных обсуждениях отметила, что сама постановка вопроса подвергает опасности многие отрасли пищевой промышленности, что целесообразнее было бы ставить вопросы об общем оздоровлении питания населения, в том числе путем более широкого внедрения здоровых, функциональных пищевых ингредиентов, включая подсластители и сахарозаменители. Докторская диссертация Савенковой Т.В. была посвящена созданию технологий производства диетических, диабетических, функциональных кондитерских изделий и хлебопродуктов.

3

Орешкин Евгений Николаевич ( на фото), Кавалер почетного знака РДА "Вместе мы сильнее!" 3 ст., член Экспертного Совета РДА, Руководитель Подкомитета по разработке, производству и применению функциональных и специализированных пищевых продуктов Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты РФ, Государственный советник Российской Федерации 1-го класса , заместитель заведующего кафедрой функциональных продуктов и нутрициологии МГУПП…

4

предложил выразить часть своего мнения по вопросу Председателю Экспертного Совета РДА Павлову К.Н в направлении развития рынка функциональных продуктов питания (ФПП) в связи со складывающейся рыночной и социальной ситуацией.

Узденова Стелла Абдуллаховна, Кандидат в члены Экспертного Совета РДА, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, Руководитель проекта Комиссии Молодёжной Общественной Палаты по защите здоровья нации — «Сохрани жизнь» наблюдала за встречей на расстоянии, так как находилась за рубежом.

5

Узденова С.А. обсудила в ходе встречи с Богомоловым М.В., также находившемся вне Москвы возможности совместной работы Молодежной Общественной Палаты РФ, РДА и Союзов производителей безалкогольных напитков и минеральных вод; Союза Производителей Соков (СПС) в целях налаживания дополнительных выпусков Российской Диабетической Газеты.

Заключительное слово было предоставлено Павлову Константину Николаевичу ( на фото)

 6

Павлов Константин Николаевич - Председатель Экспертного Совета РДА, Кавалер почетных знаков РДА "Вместе мы сильнее!" 2 и 3 ст., Вице-Президент Ассоциации Российских Универмагов, директор по стратегическому маркетингу ООО «СП Торговый Центр «Омский», Выпускающий редактор «Омского выпуска «Российской диабетической газеты».

Павлов К.Н. искренне поблагодарил участников встречи «Анализ социально-экономических последствий внедрения акцизного обложения напитков с добавлением сахара в РФ» и особенно научный коллектив ВШЭ, проделавший емкую и качественную работу, репрезентативность которой не вызывает ни у кого из присутствующих сомнений. Для описания отношения РДА к вопросам потребления сахара Председатель Экспертного Совета воспользовался афоризмом «Тонна леденцов убивает лошадь»… Константин Николаевич обратил внимание присутствующих на попытки РДА последних 5 – 7 лет разработать Стандарты организации РДА о нормах безопасного потребления подсластителей и сахарозаментелей в РФ как здоровыми, так и больными диабетом потребителями; на недопустимость взаимной дискредитации друг друга производителями подсластителей и сахара; на необходимость вывода предлагаемых РДА Стандартов на уровень отраслевых ( Союз производителей безалкогольных напитков, Союз Производителей Соков, кондитерские союзы производителей, союзы хлебопеков…). Как директор по стратегическому маркетингу крупнейшего в РФ ( 32 000 кв. м) Торгового Центра «Омский» Павлов К.Н. предложил привлечь к решению вопросов такого свойства объединения торговых организаций, торговых продовольственных сетей с использованием позитивного опыта накопленного СП Торговый Центр «Омский».

 

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть