Надежда на белок ТБГ для излечения детского диабета. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Надежда на белок ТБГ для излечения детского диабета.

PDFImprimir

Излечение диабета - Domingo 11 de Febrero de 2018 13:26

Экспертный Совет МОО РДА тщательно следит за научными сообщениями, способными приблизить нас к конечному излечению сахарного диабета 1 типа. В клинической диагностике беременности уже давно используется белок трофобластический гликопротеин (ТБГ), который представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 75 кДа, синтезируется клетками трофобласта и является специфическим маркером функции плаценты и беременности. РДА изучает возможности наработки количеств белка ТБГ достаточных для его последующего использования в клинической практике для излечения. Пока проект представляется неподъемно дорогим.

 

В низких концентрациях (0,2-10 нг/мл) он определяется в крови здоровых небеременных женщин. «При аутоиммунных заболеваниях, таких как рассеянный склероз, ревматоидный артрит и сахарный диабет первого типа, происходит нарушение в иммунной системе, которая начинает воспринимать собственные ткани организма как чужеродные и повреждать их», — объяснил доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета Пермского ГНИУ Михаил Раев. Российские ученые научились не только определять концентрации этого белка в организме, но и СИНТЕЗИРОВАТЬ ЕГО ВНЕ ОРГАНИЗМА. Перспективным представляется использование этого белка для остановки развития ряда аутоиммунных заболеваний, включая сахарный диабет 1 типа.

Сегодня ТБГ можно определять в крови человека в лаборатории, но для возможностей остановки развития детского аутоиммунного диабета 1 типа данный показатель пока не используется.

Одним из наиболее важных физиологических эффектов ТБГ является его способность подавлять реакции отторжения эмбриона и плода (иммуносупрессивное действие), необходимое для нормального развития беременности.

Начиная с 15-20 дня после оплодотворения яйцеклетки уровень ТБГ быстро возрастает пропорционально сроку беременности. Это позволяет использовать тест для ранней диагностики беременности и ее дальнейшего мониторинга. В качестве вспомогательного теста в сочетании с данными УЗИ, определение уровня ТБГ можно использовать для определения эктопической (внематочной) беременности. В этом случае его уровень существенно ниже соответствующих значений нормально протекающей беременности. При нормальном течении беременности уровень ТБГ прогрессивно возрастает до 35-38 недели, затем стабилизируется и резко падает за 6-7 дней до спонтанных родов. Определение уровня ТБГ на протяжении всего периода беременности позволяет диагностировать угрозу выкидыша до появления клинических симптомов.

Повышенное содержание ТБГ в 1-2 триместре беременности является маркером острого внутриматочного воспалительного процесса и зачастую сопровождается частичной отслойкой плодного яйца. Низкий уровень ТБГ в течение всей беременности свидетельствует о хроническом внутриматочном воспалении и обусловлен дистрофическими изменениями в плаценте. Отмечено, что при резком снижении уровня ТБГ (более чем в 6 раз), самопроизвольное прерывание беременности происходит в 100% случаев, а при его падении в 2-3 раза – в 33% случаев. Пониженная концентрация ТБГ при сроке 35-40 недель является важным прогностическим признаком возникновения осложнений во время родов для матери и плода. В послеродовом периоде содержание ТБГ через 30-40 часов уменьшается вдвое, а к 16 дню достигает уровня здоровых небеременных женщин. Таким образом, тест на ТБГ имеет ряд преимуществ перед тестом на ХГЧ, ввиду его ограниченных диагностических возможностей. При сроке 9-16 недель, ХГЧ не дает возможности оценить функции трофобласта в связи со снижением его продукции после 10 недель, тогда как ТБГ прогрессивно нарастает на протяжении всей беременности. Изменение концентрации ТБГ наблюдается при врожденных пороках развития плода, что можно использовать в диагностике внутриутробной патологии, наряду с исследованием концентрации АФП и ХГЧ. Определение ТБГ используется для диагностики и мониторинга ряда онкологических заболеваний, и, в первую очередь, опухолей трофобласта. Обнаружение ТБГ при раке матки и яичников свидетельствует о повышенной злокачественности опухоли.

РДА пока не располагает статистическими данными о возможности клинической манифестации сахарного диабета 1 типа у беременных женщин, чтобы понять реальную невозможность развития диабета 1 типа у беременных, чтобы косвенно подтвердить защитные свойства ТБГ против диабета.

В февральском номере Южного (Ростовско – Донского) выпуска Российской Диабетической Газеты № 19 (1179)/1 – 2018 «Жизнерадостная газета» опубликована популярная статья по теме (кликните по ссылке для просмотра статьи).

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть