Американские ученые приравняли сахар к алкоголю и сигаретам - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Американские ученые приравняли сахар к алкоголю и сигаретам

PDFImprimir

Новости Новости о диабете Martes 07 de Febrero de 2012 16:02

sugar595x270

Группа американских биологов из калифорнийского университета в Сан-Франциско выступили с инициативой приравнять сахар и глюкозные подсластители к алкоголю и табаку. Как утверждают ученые, злоупотребление сладким провоцируют развития большинства хронических болезней, которыми страдают алкоголики и курящие люди.

Свою стратегию по управлению оборотом сахара и подсластителей Роберт Люстиг, Лаура Шмидт и Клэр Бриндис изложили в статье, опубликованной в журнале Nature.

Проведя сравнительный анализ влияния сахара и алкоголя на организм человека по четырем критериям, ученые пришли к выводу о необходимости ввести определенные ограничения на потребление сахара.

Так, авторы статьи отмечают, что раньше сахар, как и алкоголь, не были доступны для человека в таких количествах, как сейчас. Это привело к тому, что у человека не выработались защитные механизмы, которые бы уберегли его от негативных последствий употребления этих продуктов. В результате человек, злоупотребляющий сахаром, подвержен диабету, гипертензии, уменьшению чувствительности к инсулину, а также ожирению печени.

Кроме того, сахар вызывает привыкание, оказывая воздействие на центры вознаграждения в мозге и провоцируя его съедать все новую и новую порцию сладкого. Это также ведет к систематическому перееданию, предупреждают ученые.

В связи с этим американские биологи предлагают ввести дл сахара аналогичную схему акцизов и ограничений, которая действует в отношении табака и алкоголя. Предлагается исключить сахар и глюкозу из списка безопасных пищевых добавок, что позволит ограничить его использование в производстве пищевых продуктов. Кроме того, все товары, содержащие сахарные добавки, предлагается облагать специальным налогом, а цены на данные товары увеличить вдвое.

По мнению авторов статьи, возможны и более радикальные меры борьбы с чрезмерным употреблением сахара. К примеру, они предлагают ввести ограничение или запрет на продажу прохладительных напитков, в которых содержится сахар, детям до 17 лет, а также ограничить число ресторанов быстрого питания в районах с низким средним доходом населения.

"Достаточная степень шумихи вокруг этого вопроса может привести к тектоническим сдвигам в системе здравоохранения. Аналогичные проблемы - запрет курения в публичных местах и подушки безопасности в машинах - вызывали ожесточенные споры и были приняты обществом и политиками. Настало время обратить наше внимание на сахар", - отмечают авторы статьи.

Источник: telegraf.by
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть