Диабет у беременных вчетверо повышает риск дефектов плода - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Диабет у беременных вчетверо повышает риск дефектов плода

PDFImprimir

Новости Новости о диабете Domingo 12 de Febrero de 2012 17:25

Младенцы, появившиеся у больных диабетом женщин, чаще страдают врожденными пороками сердца, spina bifida и другими аномалиями развития. Таковы результаты исследования 400 тысяч беременных женщин, проживающих северо-востоке Англии. О работе, опубликованной в журнале Диабетология, в рассказала в понедельник BBC. Также диабет может быть чреват выкидышем, врожденными дефектами плода и склонностью появившихся детей к лишнему весу.

Среди участниц исследования нашлось 1677 женщин-диабетиков, забеременевших между 1996 и 2008 годами. На тысячу рождений среди женщин без диабета приходилось 19 врожденных аномалий плода, в сравнении с 72 на тысячу у женщин, страдавших этим заболеванием.

Иначе говоря, при нормальном сахаре аномалии есть у 1 из 34 детей. Если уровень глюкозы в период зачатия на треть выше нормы, - уже у одного из двенадцати. При концентрации глюкозы в плазме в 10 ммоль/л, каждый девятый ребенок будет иметь определенную патологию.

Высокий уровень сахара в работе называют самым важным из контролируемых факторов риска беременности. Большинство нарушений, связанных с диабетом матери, возникают у эмбрионов на сроке в 4-6 недель.

Известно, что для нормального протекания беременности необходимо обеспечить нормальный уровень глюкозы крови, вне зависимости от типа диабета. Число пациенток с диабетом II типа неуклонно растёт, что должно привести к дальнейшему росту уровня врожденных аномалий в развитых странах.

По мнению врачей, пациентки с диабетом должны прибегать к методам контрацепции. Когда такая женщина намеревается зачать ребенка, ей следует заблаговременно предупредить своих врачей-диабетологов и определить шаги, которые будет необходимо для этого предпринять.

Источник: medportal.ru
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть