Возрастные болезни быстро «молодеют» - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Возрастные болезни быстро «молодеют»

PDFImprimir

Новости Новости о диабете Viernes 13 de Enero de 2012 14:04

Согбенный старичок, опирающийся на трость и держащийся за поясницу…

Какое-то время назад именно так можно было представить себе человека с остеохондрозом. Сегодня в его «портрет» придется внести коррективы – болезнь все чаще поражает молодых…

be1Наш эксперт – доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Сергей Бойцов.

«ПОМОЛОДЕЛ» не только остеохондроз. Гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, артроз – все эти болезни пару десятилетий назад были присущи в основном людям старшего возраста, а сейчас стали все чаще выявляться у тех, кому едва исполнилось тридцать. Раньше дают о себе знать и осложнения этих недугов. Инсульт или инфаркт у молодых, конечно, не рядовые явления, но большого удивления у врачей уже не вызывают.

Почему же болезни «молодеют»? Всему виной плохая экология – наверняка воскликнут многие. И будут неправы. Неблагоприятная экологическая обстановка может влиять на здоровье, но дать толчок для развития атеросклероза или диабета она не способна. Причины «омоложения» недугов совсем в другом.

Не в меру упитанные

В первую очередь к раннему дебюту болезней приводит ожирение. Оно, кстати, тоже стало «моложе». Раньше лишний вес у большинства мужчин появлялся после 35 лет. У женщин, которые более внимательны к своей фигуре, – после родов, а то и на фоне менопаузы. Сейчас «пивные» животы и жировые складки на спине часто наблюдаются уже у подростков.

За последние десятилетия мы стали заметно меньше двигаться. Лифты, автомобили, бытовая техника значительно облегчили нашу жизнь. А появление компьютеров дало возможность не только выполнять работу, но и развлекаться, почти не вставая с места. Изменилось и питание. Ассортимент продуктов в магазинах увеличился в несколько раз, причем еда стала содержать усилители вкуса, в ней больше жира и легкоусвояемых углеводов. Результат – и взрослые, и дети потребляют больше пищи, чем нужно.
Особая строка – повальное увлечение современных подростков и молодежи сладкой газировкой и чипсами. Они тоже относятся к пищевым продуктам, однако их едва ли можно назвать настоящей едой. Картофельные «хрустяшки» и переслащенную шипучку никто не употребляет, дабы утолить голод. Это атрибуты времяпрепровождения: похрустеть можно при просмотре кино, за уроками, в компании приятелей. Увы, калорийность чипсов и напитков от этого не снижается, и человек незаметно для себя самого набирает килограммы.

В России избыточная масса тела есть более чем у половины населения. Больше нормы весят 8,5% детей в городах. В сельской местности юных «плюшек» и «пончиков» меньше – 5,5%, но это тоже очень высокий показатель. Ведь если ребенок полный, годам к 30 у него, скорее всего, будут клинически выраженные, диагностированные заболевания.

Исчтоник: Статья «Почему помолодел инсульт?» из номера: «АиФ Здоровье» №1-2
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть