Психотерапия сахарного диабета и ожирения. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Психотерапия сахарного диабета и ожирения.

PDFImprimir

Miércoles 16 de Marzo de 2016 14:50

psihologyВ 1988 – 1995 г.г. врачам из Клуба «Школа здоровья психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома» при МОО «Российская диабетическая ассоциация» (РДА), работавшей на базе Московского научного психоэндокринологического центра под руководством проф. Белкина А.И., Почетного члена РДА (посмертно), приходилось выдерживать шквал критики со стороны коллег из ИЭЭиХГ (ныне Эндокринологический Научный Центр Минздрава), считавших, что психотерапия ожирения и диабета является третьестепенной задачей, не заслуживающей внимания.

В Школе им. Эрнесто Рома уделялось большое внимание арт-терапии, групповой психотерапии, данс-терапии, другим методикам. 

Дискуссия по выдержкам из журнала «Социальная и клиническая психиатрия» 2015, т.25, №4  продолжает развитие этой темы.

Современная психотерапия, представленная множеством направлений, концепций и теорий переживает кризис своей научности. Признаётся, что в мире науки психотерапия занимает маргинальное положение. Нет единой теории и методологии… 

При любом виде психотерапии и оценке её эффективности необходим учёт особенностей личностей пациента и психотерапевта, его психотерапевтического мастерства, основанного на личном практическом опыте… 

Практическая медицина в лице её лучших представителей всегда воплощалась в первую очередь во ВРАЧЕВАНИИ (выделение моё В.Л.), которое является сугубо творческим индивидуализированным процессом и профессиональным мастерством, основанном на большом практическом опыте, включающем в себя как успехи, так и неудачи. При ВРАЧЕВАНИИ одни научные медицинские знания для эффективной помощи больному недостаточны… Для успешного ВРАЧЕВАНИЯ необходим синтез научных рациональных знаний и эмоционального отношения к больному, понимание его переживаний и надежд (не простого эмоционального, а специфического – ВРАЧЕБНОГО. В.Л.)… Установлено, что сопереживание в ситуации врач-больной обладает познавательной функцией. При ВРАЧЕВАНИИ с помощью врачебной интуиции пациент воспринимается целостно.... 

Творческая интуиция, с помощью которой мысленно охватывается картина болезни, невозможна без художественной образности… 

Важным аргументом в пользу признания психотерапии искусством служит феномен эмпатии, лежащий в основе психотерапевтического контакта при разных видах психотерапии и определяющий в значительной степени эффективность… Эмпатия является генетически детерминированным свойством (далеко не каждый может быть психотерапевтом Л.В.), усиленным жизненным опытом… 

Другим аргументом в пользу понимания психотерапии как искусства является феномен инсайта, который возникает и играет существенную  роль как в процессе разных видов психотерапии, так и в процессе восприятия и постижения произведений искусства, в процессе художественного творчества. 

Третьим феноменом, объединяющим психотерапию и искусство, является феномен катарсиса… 

Следует также назвать импровизацию, экспромт и интерпретацию, как творческие акты, имеющие большое значение как в процессе разных вариантов эклектической психотерапии, так и в процессе театрального, музыкального, эстрадного и других видов искусства… 

В искусстве психотерапевта его главным инструментом, помимо знаний и навыков, является его собственная личность, её духовный, культурный потенциал, внешний вид, манеры, мимика и пантомимика, тон и тембр голоса, стиль речи… 

Для психотерапевта большое значение имеет умение говорить на языке искусства. Обращаясь к искусству, используя образное мышление, образные представления, фантазию, интуицию, психотерапевт получает важные, дополнительные к научным знаниям средства для более глубокого понимания внутреннего мира пациента и находит средства воздействия на него в целях оздоровления. Психотерапия с использованием произведений искусства предполагает высокий уровень культурного и духовного развития самого психотерапевта, его способность творческого индивидуального подхода к пациенту. При этом познавательные возможности науки, научных знаний дополняются познавательными возможностями искусства… 

Подлинное искусство, в том числе психотерапевтическое, способно коренным образом изменить психическое состояние человека, его чувства, мысли, представления и убеждения. Оно способно избавить больного человека от переживаний отчуждённости, смыслоутраты и одиночества, которые часто приводят к аффективным и невротическим расстройствам. Искусство помогает понять настоящее и создаёт установку на будущее. Искусство, как психотерапия, возвращает людей от частных истин, раздробленных целей, разобщённости существования к полноте человеческого смысла… 

Результаты познания пациента и воздействия на него с помощью средств искусства принципиально не переводимы с языка художественных образов и представлений на язык формализованных научных понятий. Понимание индивидуального существования отличается от принятых в науке методов и норм познания. В данной ситуации наука и искусство сосуществуют на правах своеобразной дополнительности, исключающей их взаимозаменяемость. Проведение научного анализа личности больного только с применением шкал и опросников без погружения в его внутренний субъективный мир приводит к «умерщвлению» живой «ткани» личности абстракциями логического и количественного статистического анализа.... 

Психотерапевтическое искусство почти не передаётся и не усваивается путём стандартизированного обучения.

  

 

Журнал «Социальная и клиническая психиатрия» 2015, т.25, №4  

полный текст статьи http://psychiatr.ru/magazine/scp/69/894


Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть