Забастовка медсестер началась в Удмуртии - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Забастовка медсестер началась в Удмуртии

PDFImprimir

Domingo 06 de Abril de 2014 11:26

"Нет зарплат - нет диспансеризации",- лозунг протестующих.

Нет оплаты – нет диспансеризации. «Итальянская забастовка» началась. 

Андрей Коновал 

2 апреля, истёк  десятидневный срок "ультиматума", выдвинутого средним медицинским персоналом трёх поликлиник Сарапульской городской больницы №1, протестующих против низкой заработной платы и нарушений трудового законодательства.

За это время главный врач СГБ №1 Татьяна Падерина так и не удосужилась создать согласительную комиссию с участием избранных протестующими работниками и первичной организацией профсоюза "Действие" представителей. Профсоюзу не предоставлены запрошенные в установленном порядке заверенные копии локально-нормативных актов СГБ №1.

В  выходные, по свидетельству сотрудников, на рабочих местах "трудились" сотрудники бухгалтерии и администрации, некоторые врачи: видимо, имел место процесс "подчистки" документации перед грядущей проверкой.

Сотрудников заставляют подписаться задним числом под локально-нормативными актами и дополнительными соглашениями к трудовому договору.

С понедельника работу в СГБ №1 начала, созданная Минздравом Удмуртии и территориальным ФОМС, Комиссия по проверке системы оплаты труда в СГБ №1 во главе с замминистра Андреем Воздвиженским. Однако с протестующими сотрудниками (это около 30 медсестер), представители комиссии специально до сегодняшнего не встречались. Это, естественно, трактуется людьми как стремление чиновников подойти к поставленным вопросам формально, без глубокого разбирательства по существу.

Вчера прошла встреча актива профсоюза "Действие" с Главой г. Сарапула Анатолием Наумовым, который пообещал работникам реагировать на все факты незаконного давления и угроз со стороны сотрудников администрации больницы.

piket medsester

Пикет медсестёр 29 марта 2014 года.

В связи с тем, что реальные согласительные процедуры так и не были начаты, с сегодняшнего дня в больнице стартовала акция "итальянской забастовки" (так называемой "работы по инструкции"), в которой принимает участие 15 медсестер. "Итальянская забастовка" коснется дежурств в выходной день, а также работы по массовой диспансеризации населения, введенной с прошлого года без соответствующей оплаты за увеличенный объем работы.

Детали этого процесса - ближе к вечеру.

Напомню, что ровно год назад - 2 апреля 2013 года - "итальянскую забастовку" начали детские врачи Ижевска. Акция вызвала проверки Минздрава России и закончилась удовлетворением большинства требований бастующих.

С пятницы в Сарапуле начинают работать корреспонденты федеральных телеканалов, сообщивших профсоюзу "Действие" о своем желании освещать протест медиков.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть