Обращение Президента МОО РДА, врача психоэндокринолога М. Богомолова к ХХХ — летию создания нашей организации. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Обращение Президента МОО РДА, врача психоэндокринолога М. Богомолова к ХХХ — летию создания нашей организации.

PDFImprimir

RDA logo_400pxДорогие друзья. Глубокоуважаемые коллеги.

Сегодня в день ХХХ- летия от даты создания нашей организации имеем честь поздравить вас с нашей общей памятной датой и пользуемся случаем искренне поблагодарить вас за долгие годы совместной, сложной, но увлекательной работы. К сожалению, многих из тех, кто начинал это движение уже нет среди нас…

 Мы прошли и пережили этапы неоправдавшихся радужных надежд и ожиданий на внешние факторы и организации к этапу осознания необходимости тщательной, кропотливой, часто неблагодарной общественной работы. Научились находить ресурсы, средства для исполнения наших планов. Из изначального сообщества родителей детей с сахарным диабетом мы переросли в организацию охватывающую и защищающую интересы не только «детского диабета», но и многих самых разнообразных ассоциированных групп интересов. Докментооборотом и координацией работы занят московский офис РДА. Мы работаем и с врачами разных специальностей, состоим в Национальной Медицинской Палате, имеем десятки договоров и соглашений с Союзами производителей разнообразной пищевой продукции, входим в состав рабочей группы по вопросам сахарного диабета Государственной Думы, издаем и бесплатно распространяем в 29 субъектах Российской Федерации почти 300 тысячный тираж Российской Диабетической Газеты. Московский выпуск выходит на полноцветных 100 полосах глянцевой бумаги. РДГ будет издаваться и дальше в регионах с ориентацией на лиц, которым доступ в интернет по разным причинам затруднен. Работаем во множестве социальных групп в интернете. Поддерживаем работу Форума на своем основном сайте и на дополнительном сайте для врачей, которые обновляются полноформатными статьями от 20 раз в месяц. Уже 22 года работают 2 линии Всероссийского диабет телефона, пользующиеся общенациональной популярностью. Практически ежегодно нашим издательством выпускаются книги, чаще бесплатно распространяемые среди членов РДА: Программы обучения людей с диабетом 1 и 2 типа, Виртуозная инсулинотерапия – для врачей, Инсулинотерапия для «чайников» - для пациентов, Методические пособия по составлению ассортиментов здоровой продукции для менеджеров торговых сетей, Методические пособия по организации выхода и распространения собственной газеты и очень многое другое. 

С 1988 года успешно и плодотворно работает Клуб «Школа здоровья психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома», значительная часть занятий которого в последние 2-3 года переходит в видео – электронный формат. Регулярно занятия Школы им. Эрнесто Рома воспроизводятся популярными СМИ: АиФ, Мир Новостей, Мир Пенсионера, Вестник ЗоЖ. Одним из основных личным врачебным профессиональным достижением за прошедшие 30 лет считаю внедрение в 1998 году в общепринятую клиническую практику ряда не существовавших в мире до этого понятий и соответствующих методик, а именно: Целевые Пределы Гликемии ( верхний и нижний), Кск, Кхе, скорость и ускорение изменений гликемии, расчет экспозиции от инъекции до начала приёма пищи, хронобиологические поправочные коэффициенты для доз инсулина, правила дозировки длинного инсулина и множество производных понятий, позволяющих в рамках концепции «Виртуозной инсулинотерапии» держать гликемию практически в пределах здорового человека без гипогликемий с нормализацией уровней гликированного гемоглобина.
Также не могу не принести благодарности членам международного Клуба «Диа-Элит», состоящим из влиятельных и состоятельных людей, чье содействие позволило с 1998 года применять уже 22 года в крайне ограниченной практике компоненты инсулинового комплекса Каналеса в поисках путей излечения диабета. Эффективность С-пептида ( фрагмента проинсулина) в приостановке и предотвращении осложнений диабета представляется наиболее перспективной. При преодолении аутоиммунных последствий применения проинсулина, предположительно размножающего пре-В-клетки, частично будет решена проблема регенерации В-клеток. Нам пока не удалось воплотить в жизнь предложения 2001 года проф. Исаченкова Владимира Азаровича по остановке аутоиммунной агрессии при дебюте сахарного диабета 1 типа.
Требуют дальнейшего внимания наши эксперименты по дистантной трансплантации в рамках концепции «волновой эндокринологии», разрабатывавшейся изначально на базе Института Проблем Управления.

С 1996 года мы изменили изначально принятую концепцию «Сахарный диабет – не болезнь, а образ жизни» в концепцию «Сахарный диабет НЕ образ жизни, а враг, которого нужно победить». Наш новый слоган был встречен сразу в штыки в том числе врачебным сообществом, но с годами даже транснациональным фармацевтическим гигантам типа Нового Нордиска пришлось изменить свои слоганы и концепции, сделав их созвучными слогану РДА, пришедшемуся по душе миллионам больных диабетом и переведенному на сотни языков народов мира.
Миссия РДА – излечение человека с сахарным диабетом, которую мы исполняем по мере предоставляющихся возможностей.
Сейчас наше внимание в значительной степени направлено как на людей со 2 м типом сахарного диабета, с ожирением, повышенным весом, атеросклерозом и артериальной гипертензией, а также ЗДОРОВЫМ людям, начиная с детского возраста. Мы внедрили концепцию «эпигенетически полезный продукт», «вегетарианский продукт», «иммунологически полезный продукт» для оздоровления питания наших сограждан. Излечение диабета 2 типа – не научно-медицинская проблема, а социально политическая и просто разрешаемая: «Нужно достаточно и правильно двигаться, правильно и здоровым образом питаться». А это проблема просвещения, образования, градостроительной политики, массового спорта, политики производства и реализации продуктов питания. Внедрить концепцию движения на основе понятия «аэробная единица», подобно «хлебной единице» - нам пока не удалось. Мы видим большие перспективы в расширении он-лайн сотрудничества с интернет социальными группами как для сбора данных об интересующих диабетические сообщества вопросах, так и для доведения достоверной имеющейся информации об улучшении качества жизни людей с диабетом и тех, кто им помогает. Мы видим будущее РДА к 2050 году в объединении на основе консенсуса интересов различных общественных групп, организаций, ассоциаций в рамках горизонтально интегрированной независимой открытой и международно уважаемой организации, плодотворно сотрудничающей с государством на благо граждан, чьи интересы она представляет. Проект Российской Диабетической Федерации, объединяющей крупнейшие диабетические организации России к сожалению провалился, но объединение пошло снизу на иных принципах. Наша РДА выросла и окрепла на обломках РДФ.
Разрешите еще раз искренне поблагодарить как участников сегодняшней конференции, так и всех тех, кто был с нами все эти сложные и интересные годы.
Спасибо вам.
Вместе мы сильнее!

Посмотреть видеообращение.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть