ХХ лет спустя: РДА в цифрах и фактах - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

ХХ лет спустя: РДА в цифрах и фактах

PDFImprimir

Новости РДА Martes 29 de Junio de 2010 00:00

В конце июня 2010 г. состоялись очередной XIV Съезд Межрегиональной общественой организации «Российская Диабетическая Ассоциация» (РДА) и 4-е Общее собрание членов Некоммерческого Партнёрства «Национальная Антидиабетическая Организация» (НАДО). Основными вопросами дискуссии, проходившей в санатории  Генеральной прокуратуры «Истра», были проблемы дальнейшего строительства структуры РДА и развития внутрикорпоративных взаимоотношений. Наибольшее продвижение в активностях за последний год  отмечено в увеличении количества региональных редакций Российской Диабетической Газеты (РДГ) с ростом общего однократного тиража до 262 тысяч экземпляров. Сейчас региональные выпуски РДГ выходят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Омске, Новосибирске, Ставрополе,Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Кургане, Туле, Твери, Белгороде, Курске, Республике Татарстан, Ульяновске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Приволжском Федеральном Округе, Центральном Черноземье и в других городах. До конца 2010 г. запланировано открытие редакций РДГ ещё в 8 субъектах федерации. За год осуществлено 16,9 миллионов контактов с целевой аудиторией через средства массовой информации широкого профиля.

Интересным оказалось обсуждение проблемы «РДА 2020 года». Нынешние руководитетели организации видят постепенное изменение роли Совета Директоров, который всё больше и больше будет играть роль Попечительского Совета, по мере увеличения активности руководителей общественных диабетических организаций в формировании структуры, политики, целей и задач РДА с их практическим воплощением в жизнь на местах. «РДА 2020 года» видится сейчас как самостоятельная самофинансируемая и самоокупаемая организация, основные усилия которой напрвлены на нахождение способов и методов излечения сахарного диабета и спосорбов его первичного предотвращения. Наряду с определенной долей добровольческого труда деятельность РДА поддерживают наёмные менеджеры, эффективно исполняющие решения руководящих органов организации. Роль коммерческих организаций постепенно, но неуклонно переходит на второй план. Органы политического управления «РДА 2020 года» независимы от транснациональных фармацевтических и иных корпораций. Развиты институты как индивидуального, так и коллективного членства.

Особое внимание было уделено содержанию нового, ещё одного сайта РДА www.diabetes-ru.org, создание которого проспонсировали ООО «Альценой-БАД», ООО «Подарок», ООО «ВиргоФарм», ООО «ТД «Диамир К». Сайт был запущен в июне 2010 г., после получения критических замечаний закрыт на доработку до 15 августа 2010 г. Основное направление сайта информационо-социальное. Техническая платформа нового сайта позволяет диабетическим обществам, членам РДА вести на сайте самостоятельные разделы, блоги, форумы. Сайт также будет позволять уплачивать взносы в РДА его посетителям. Предполагается оказание дистантных  медико-консультативных услуг «Школы диабета». Информационно- издательская деятельность РДА координируется Комитетом «Федеральный Редакционный Совет» (ФРС), Председателем которого переизбрана Кондратцева А.Д.

Из состава Президиума Совета по собственной инициативе вышла Терпенёва С.А., Почетный член РДА, оставшись в членах совета. На её место будет кооптирован представитель производителей тоавров для больных диабетом на Совете №25 в сентябре 2010 г. Члены Президиума Совета Директоров РДА высказались за упразднение структуры Консорциум «Диабетический Торговый Дом» (ДТД), изжившей себя в рамках РДА. Обсуждается необходимость создания Комитета по формированию рынка здорового образа жизни в рамках НАДО или РДА. РДА будет дальше заниматься только благотворительными, обучающими, издательско-просветительскими проектами, Школами здоровья, сортивно-оздоровительными мероприятиями, PR и GR деятельностью. Особое внимание в обсуждении уделялось членству в РДА. Обращено внимание на необходимость более тесного сотрудничества с диабетическими обществами на местах и с незареистрированными государством активными группами взаимопомощи людей с диабетом в тех городах и регионах, где нет общественных диабетических организаций. Для общественных организаций установлен ежегодный взнос в размере одной минимальной заработной платы (МРОТ), устанавливаемой законом РФ. Было решено увеличить индивидуальный минимальный членский взнос, установленный в 1990 году, от 10 копеек в год до 10 рублей в год. Главным редакторам региональных РДГ поручено публиковать квитанцию для уплаты членского взноса с пояснениями, что 10 рублей в год – это минимальная сумма, если кто-то может пожертвовать больше, это не возбраняется. Членские взносы принимаются на счёт АНБО «Диабетическая газета» (ДГ).

Была отмечена острота проблемы несоответствия количества и качества задач, возлагающихся на небольшой исполнительский аппарат РДА уровню имеющегося финансирования организации. Так как долю добровольческого труда далее увеличивать невозможно, в ближайшее время прирост фондов (фандрайзинг) становится ключевой задачей исполкома РДА. Партнёры – коммерческие организации, задерживающие уплату взносов, будут исключаться быстрее из состава организации. Планируется найм на работу менеджера по фандрайзингу для дальнейшего найма на работу PR – менеджера. На очередном совете директоров будет поставлен вопрос о частичном содержании PR – менеджера ФРС за счёт поступлений на размещение рекламы на сайте и в РДГ. Медицинскому центру РДА при перерегистрации эмблемы РДА будет поручено провести платную переоценку качества продукции, отмеченной знаком соответствия; развивать спектр платных услуг.

Члены Президиума Совета Директоров в день двадцатилетия подарили ассоциации звезду девятой звёздной величины в созвездии рака, официально зарегистрированную и названную «РДА Богомолова». Звезда расположена в 218 световых годах от солнца, имеет температуру поверхности 5000 К. Галактические координаты «РДА Богомолова»: Долгота – 192 гр. 10 мин. 774 сек .; широта 37 гр. 45 мин. 662 сек. Экваториальные координаты на момент регистрации 25.06.2010 – Прямое восхождение 08 h. 49 m. 50 s.,  склонение – 31 гр. 52 мин. 06 сек. Любой читатель легко может её увидеть в домашний телескоп. М.В. Богомолов, принимая подарок, выразил надежду, что исполнение «Миссии РДА – излечение человека с сахарным диабетом», находится к Земле ближе, чем 218 световых лет.

По окончании съезда в день двадцатилетия создания РДА в вегетарианском диетическом кафе «Авокадо», где обычно проходят Советы директоров РДА, в Москве состоялся торжественный обед. Пред входом в кафе висели флаги РДА, на которых гости и делегаты съезда оставили свои подписи участники обеда сфотографировались перед входом в кафе Несмотря на то, что обед проходил с 19.00 до 23.00, многие участники из других городов прибывали значительно раньше – к двум - трём часам дня для встречи со своими друзьями и соратниками, для обсуждения насущных проблем на летней площадке кафе. Члены Президиума Совета Директоров принимали подходивших гостей и организовывали группы по интересам для бесед. При регистрации каждый участник получил увесистый пакет с подборкой региональных РДГ, вышедших к ХХ-летию РДА; подборку копий телеграмм, факсограмм, поздравительных писем, поступивших в РДА, а также конверт с тремя купюрами частных внутрикорпоративных платежных средств РДА. «Деньги» РДА ходят только внутри организации, 1 *РДА равен 100 *НАДО, 1 *НАДО год назад был приравнен к одному евро.

В 2011 г. РДА планирует выпуск серебряных памятных юбилейных монет, с изображением логотипа РДА в виде купола и нового символа РДА – дельфина, прыгающего через синее кольцо, посвященных ХХ-летию РДА и 90 летию со дня открытия инсулина. Монеты получат члены и участники движения, внесшие значительный вклад в развитие РДА. Изображение дельфина, прыгающего через синее кольцо было принято в РДА, как символ победы над диабетом. Дельфины никогда не болеют диабетом.

Перед началом обеда присутствующие стоя прослушали гимн РДА, в память об ученых и о пациентах сложивших жизни в бою с диабетом. В коротком приветствии Президент РДА М.В. Богомолов перечислил присутствующих в зале прижизненых Почётных членов РДА: диетолога Гурвича Михаила Мееровича, Терпенёву Светлану Александровну, представителя коллективного Почётного члена РДА ОАО «Национальные биотехнологии» Асташкину Галину Фёдоровну. Присутствовали представители Почетных членов, принятых посмертно. Состоялось вручение Дипломов Почётных членов и золотых знаков в форме логотипа РДА посмертно представителям Почётных членов, номинированных к 90-летию со дня открытия инсулина. Диплом и золотой знак посмертно были вручены представителю Белгородской РДГ (фото) для последующей передачи в Дни Диабета в музей Харьковского национального медицинского университета в Украине посмертно профессору Виктору Моисеевичу Когану – Ясному, первому в СССР произведшему и клинически применившему инсулин, основателю институтов питания и обмена вществ. Потомственный психиатр, внук профессора Арона Исаковича Белкина (на фото) принял диплом и золотой знак за своего деда, первым в СССР открывшим «Школу диабета психофизической саморегуляции» в январе 1988 г. на базе Московского психоэндокринологического центра на Старом Арбате, 25, где людей с диабетом впервые стали обучать самостоятельному изменению дозировок инсулина. В последующем эта школа приобрела право использовать имя врача Эрнесто Рома из Лиссабона открывшим такую школу первым в мире девяносто лет назад. Представитель Санкт-Петербургской редакции РДГ Смирнов М.Б. сделал сообщение о приёме в Санкт-Петербургской Военно –Медицинской Академии им. Кирова посмертно в Почетные члены РДА посмертно врача Леонида Васильевича Соболева, опубликовавшего в 1901 г. работу, указывавшую на сахароснижающее действие экстрактов поджелудочной железы.

Вручение памятных подарков победителям капиталистического соревнования в номинации «Социально ответственный бизнес» по количеству заработанных в 2009-2010 частных внутрикорпоративных платежных средств, «денег» РДА, выраженных в  *НАДО и *РДА вручила член Президиума Совета Директоров РДА (2009-июнь 2010 представитель производителей в Президиуме), Почетный член РДА, Генеральный директор ООО «Альценой –БАД»  С.А. Терпенёва.  Три морских барометра с латунными гравировками с символикой РДА и индивидуальными надписями получили вноминациях: «Серебряный» патртнёр – ООО «Спецкласс», Тверь, Генеральный директор Клейменов П.М. Получил Рахманович А.В. «Золотым»  партнёром стал ООО «ТД «Диамир К», Москва, Генеральный директор Кондратцев Д.А., которого представлял Смирнов М.Б. «Платиновым» партнёром  третий год подряд становится ООО «Арком», Екатеринбург, Генеральный директор Тренихин Г.А., получил награду представитель - Александр Птицын. 

В своих ответных словах социально ответственные партнёры РДА заверили людей с диабетом, что они и дальше приложат максимум своих усилий в сотрудничестве с РДА улучшать качество жизни людей с диабетом.

Грамота внеконкурсной номинации «Цена-качество»: была вручена представителю ООО «Элта-Сателлит», производителю одноимённых глюкометров и тест-полосок, за создание системы экономически доступного регулярного самоконтроля уровня сахара в крови людям с сахарным диабетом, гражданам РФ. В 2010 г. РДА номинировала в Почётные члены двух американских врачей из госпиталя Цинцинатти, которые изобрели и внедрили в клиническую практику приборы-глюкометры для измерения уровней сахара в крови. Вручение Дипломов и знаков планируется на 2011 год.

Богомолов М.В. передал грамоту «За личную идеологическую стойкость»  и личную памятную монету в 20* РДА Михаилу Давыдовичу Зингеру, Члену Президиума Совета Директоров, Заместителю председателя Комитета ФРС, Модератору сайта РДА, Главному редактору Московского областного выпуска РДГ «ОтРаДА».(фото). М.Д. Зингер приложил огромное число добровольческих усилий при формировании и при создании нового сайта РДА www.diabetes-ru.org  Доктор Зингер М.Д. подтвердил, что и дальше, если его разбудят в 3-4 часа утра с «партзаданием» от РДА, то он не задумываясь ни секунды присупит к его исполнению, как к личному врачебному и человеческому долгу. Далее Богомолов М.В. выдал благодарственное письмо учредителю ООО «Вижен Медикал Центр», вегетариансому кафе «Авокадо», Москва, Чистопрудный бульвар., д. 12 – Дубодел Ольге Васильевне «За пример в формировании здорового меню на предприятии общественного питания». Уже много лет заседания Советов Директоров и Президиумов РДА проходят в «Авокадо».

Зингер М.Д., как заместитель председателя ФРС поблагодарил журналистов, работающих в СМИ широкого профиля, сотрудничающих с РДА и с рукопожатием передал им грамоты и памятные подарки РДА. Были отмечены: Федотова Зинаида Николаевна, медицинский обозреватель  «Народного радио», за ежемесячный часовой прямой эфир «Школы диабета» с 2006 г. Вручение в прямом эфире 28 июня 2010 г.; Андрусенко Сергей Викторович, Главный редактор журнала «Профилактика плюс» и корреспондент газеты «Вестник «Здорового образа жизни» за подготовку двух изданий пособий «Сахарный диабет. Народные рецепты», рекомендованных РДА, на рекомендованных страницах нанесен знак- лого РДА; Мельников Александр, корреспондент газеты «Аргументы и Факты» за серию публикаций о здоровом образе жизни в 2009 -2010 г.г.; Студеникин Валерий Евгеньевич, Главный редактор «Омского выпуска «РДГ» за серию устных выпусков РДГ для детей больных диабетом г. Омска и Омской области; Морозова Рита Александровна, Председатель Белгородского областного диабетического общества, Главный редактор «Белгородского выпуска «РДГ» - «Ответ на Диабет» за охват 50% диабетической аудитории области и за пороведение серии спортивных мероприятий для детей и подростков больных диабетом в центральном черноземье; Рахманович Анатолий Владимирович, Главный редактор кустовой редакции РДГ «Вместе мы сильнее!» за успешное  воспроизведение модели издания и бесплатного распространения РДГ в субъектах РФ в Поволжском, Центральном Федеральных округах и в Красноярске.

Прозвучали многочисленные поздравления гостей праздника, передавших в РДА памятные подарки – в том числе от Общественной Палаты Департамента Потребительского рынка и услуг г.Москвы, от Российского Государственного Медицинского Университета (РГМУ), от ОАО «Национальные медицинские технологии», от Тульского диабетического общества, от представительства Правительства Белгородской области в Москве и от общественной организации «Белгородское землячество» - «Белогорье».Почётный член РДА, к.м.н., диетолог М.М. Гурвич подчеркнул в своей речи особенную важность развития информирования населения о принципах правильного питания через сеть региональных РДГ. От бывших сотрудников РДА, многие из которых сейчас занимают видные места в фармацевтических фирмах, в научных и в учебных заведениях, выступила Анна Валерьевна Крючева, работавшая PR- менеджером в РДА в 2003-2006 г.г., отметившая: «РДА – это жёсткая и неизгладимая жизненная и рабочая школа, облегчающая и просветляющая ваш весь дальнейший путь…».

После закрытия официальной части гости ещё долго не расходились, продолжая дискутировать на открытой площадке кафе далеко за полночь.

Решение о датах очередного XV съезда РДА вынесет Совет Директоров в сентябре 2010 г.

Совет Директоров РДА

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть