Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорт и болезни цивилизации.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:23
Сообщения: 56
Спорт и болезни цивилизации.
03 октября 2012 г. с 23.00 до 23.30 на телеканале Россия 2 была показана передача «Физкульт привет». Ставились вопросы о пользе и вреде спорта, физических упражнений, а также вопросы возможности излечения болезней цивилизации: ожирения, атеросклероза, артериальной гипертензией, сахарным диабетом.
Первое. Телешоу не преследовало целью выяснения постановленных вопросов или образования телезрителей по этому разделу знаний. Преследовалась цель привлечения внимания к каналу как таковому.
Второе. Категорически не допустимо путать спорт высших достижений дозированную физическую нагрузку как мощнее лечебное воздействие, превосходящее по своей эффективности все известные в настоящее время лекарственные средства. Спор о вреде и пользе допингов беcсмысленнен. Лечит не лекарство, а доза. Любое вещество, включая воду или кислород, при определенных условиях можно отнести к допингам. Если отнести их к списку веществ, запрещенных к употреблению в спорте высших достижений.
Третье. Дозированными физическими нагрузками возможно излечить болезни цивилизации при педантичном и квалифицированном подходе к процессу. Со случаем излечения аутоиммунного сахарного диабета 1 а типа при помощи физической нагрузки, нас сталкиваться не приходилось. Удавалось значительно продлевать ремиссии (периоды жизни без инсулина) до восьми лет, но не более.
Четвертое. Лечебные физические нагрузки трагически выпали из арсенала современного врача, так как отсутствие предмета продажи: таблетка, ампула, расходные материалы и иное. Отсутствие финансовой заинтересованности применения лечебных физических нагрузок как со стороны государства – «нет откатов»; так и со стороны коммерческих структур - излечившийся больной перестает быть пожизненным потребителем лекарств, расходных материалов и иное.
Пятое. Единственным способом комплексного решения имеющихся проблем, является полная передача прав распоряжения финансовыми ресурсами, отпускаемыми на здравоохранения непосредственно в руки потребителя, пациента, избирателя. Жизненонеобходимо создание равноправной острой конкурентной борьбы между врачами, медицинскими организациями всех форм собственности, включая государственные за деньги, находящиеся в руках пациентов.
Михаил Богомолов, главный редактор Российской Диабетической Газеты.
Записано по диктовку по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт и болезни цивилизации.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 10:32
Сообщения: 17
Спасибо за статью, за проделанную работу!
___________________
Профанация — институт по созданию нации профанов, но без национальных признаков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB