Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

Инвалидность снимают помогите
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=13&t=2431
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 14 янв 2019, 21:54 ]
Заголовок сообщения:  Инвалидность снимают помогите

На Всероссийский диабет телефон получено следующее сообщение для консультативной помощи специалистов ( имя и адрес изменены):

Понедельник, 14 января 2019, 14:03 +03:00 от Ирина В.
Добрый день! Хочу обратиться к вам за помощью. Моему ребёнку страдающему сахарным диабетом с 2015 года, исполнилось 14 лет и ей сняли инвалидность. Хотя когда мы лежали в том году в больнице нам выявили три осложнения, диабетическая ангиопатия, нейропатия нижних конечностей, вторичная кардиопатиях. Но посчитали что этого недостаточно для установления инвалидности.
У неё постоянно болят ноги, даже при ходьбе, она не чувствует холода в ногах, иногда наоборот у неё они горят, немеют ноги, мурашки по ногам, в икрах тянет, а если бегает, то вообще могут отекать. У нас нет освобождения от физической культуры, поэтому возникают с этим проблемы, заставляют бегать кросс, а ей тяжело. Мы живём в городе курорте Железноводск, Ставропольский край, у нас в поликлинике нет детского эндокринолога, поэтому нас никто не ведёт как специалист и нам неккому обратиться со своими жалобами и поддержкой, только если идти к платном специалисту. Очень частые головные боли, из за этого мой ребёнок часто покидает школу и уходит с уроков, тем самым пропуская учебную программу, которая ей и так тяжело даётся. Нам самим очень тяжело корректировать сахар и дозы инсулина, так как в нашем городе нет эндокринолога, поэтому очень частая не стабильность сахаров, то сильно подымается, то сильно опускается, из за больших сахаров у моего ребёнка в организме появляется ацетон, который очень тяжело выводится, при этом она пропускает школу, ей становится тяжело дышать, колит сердце, и до боли болит живот. После лишение инвалидности мой ребёнок больше не сможет получать бесплатное питание в школе, а если она не сможет питаться в школе, у неё появятся проблемы с самочувствием.
Если нас лишат инвалидности, то лишат социальной помощи, мы не сможем теперь поехать в клинику в Саратов, где нам оказывают помощь,и нам будет отказано во многих льготах, что может отразится на самочувствие моего ребёнка.
Прошу Вас, помогите нам в нашей ситуации. Я в отчаянии!

--
Отправлено из Mail.Ru для Android

Автор:  Хорхе Каналес [ 14 янв 2019, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инвалидность снимают помогите

Уважаемая Ирина.

Порядок действий в описываемом Вами случае достаточно четко прописан в законе и обойти его сложно:

После комиссии в случае отказа в признании ребенка инвалидом Вам должны были выдать:

справку о результатах МСЭ произвольной формы (с указанием причин отказа в оформлении группы инвалидности).

Письменный отказ в продлении группы инвалидности Вы можете обжаловать в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы либо в судебном порядке.

Решение бюро МСЭ, а также его действия или бездействие можно обжаловать в вышестоящих организациях - главном бюро МСЭ, в Федеральном бюро МСЭ, ФМБА РФ, Минздравсоцразвития РФ, а также в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок обжалования решений бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъектов Федерации, Федерального бюро МСЭ регулируется постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Каким образом можно обжаловать решение бюро МСЭ?

Решение бюро МСЭ можно обжаловать в главное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Заявление об обжаловании решения бюро может быть представлено в виде бумажного или электронного документов.

В заявлении об обжаловании решения бюро содержатся:

наименование главного бюро, в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;

адрес места жительства (места пребывания), адрес электронной почты (при наличии);

жалоба на решение бюро с указанием наименования бюро;

просьба провести медико-социальную экспертизу по обжалованию решения бюро с указанием ее цели;

фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии);

дата подачи заявления.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02. 2006 г. О порядке и условиях признания лица инвалидом устанавливаются конкретные условия, при которых гражданин признается инвалидом:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Отказ может быть только в случае несоответствия данным требованиям, а не по каким-либо другим основаниям, например, на основании отказа от индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Главный акцент теперь делается именно на реабилитационный потенциал, а не на состояние организма и наличие ограничений жизнедеятельности.

МСЭ исходит из того, что даже при отсутствии конечностей или одного глаза с помощью протезирования ограничение жизнедеятельности может быть уменьшено.

Это очень спорный подход, тем более при предоставлении протезирования и технических средств реабилитации на том уровне, который сейчас имеется.

Так как состояние инвалида должно улучшаться и соответственно степень ограничения к рудовой деятельности уменьшаться эти факты нуждаются в подтверждении с помощью регулярного переосвидетельствования.

Но вопрос о реабилитационном потенциале остается за специалистами МСЭ, которые могут признать его неудовлетворительным и, соответственно, установить группу инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности бессрочно. Или могут признать его средним или высоким и тогда группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности устанавливается на срок в соответствии с действующим законодательством. То есть I группа на 2 года. А II группа и III группа на 1 год.

Из опыта последних лет специалисты МСЭ стараются снизить количество инвалидов, иногда даже искусственно. Но обратная сторона медали - инвалиды, которые на переосвидетельствовании проявляют максимальное количество своих неспособностей признаются инвалидами.

В Вашем случае специалисты МСЭ оценили потенциал ребенка как высокий и решили инвалидом ребенка не признавать.

Если Вы считаете, что заболевания, имеющиеся у ребенка существенно ограничивают ее жизнедеятельность, Вы должны настаивать на установлении инвалидности. К примеру, можно руководствоваться тем, что после перенесенных травм ребенок частично утратил способность ориентироваться, обучаться, и не может выполнять эту работу в силу объективных причин – он нуждается в реабилитации. То есть Вам необходимо при отстаивании своих интересов обосновать все три пункта, которые необходимы для признания лица инвалидом, приведенные в самом начале. Если это возможно - необходимо отстаивать свои права, в том числе и в судебном порядке.



Хочу также обратить Ваше внимание на то, что даже решение главного бюро МСЭ можно обжаловать

В случае обжалования решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия освидетельствуемого может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро можно обжаловать в Федеральное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Заявление об обжаловании решения главного бюро может быть представлено в виде бумажного или электронного документов.

В заявлении об обжаловании решения главного бюро содержится:

наименование Федерального бюро, в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;

адрес места жительства (места пребывания), адрес электронной почты (при наличии);

жалоба на решение главного бюро с указанием наименования главного бюро;

просьба провести медико-социальную экспертизу по обжалованию решения главного бюро с указанием ее цели;

фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии);

дата подачи заявления.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения главного бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Где еще можно обжаловать решение МСЭ?

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд получателем государственной услуги (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можно также обратиться с жалобой к должностным лицам, ответственным или уполномоченным работникам органов и учреждений, участвующих в предоставлении государственной услуги, лично, а также направить обращение почтовой связью или с использованием информационно-коммуникационной сети общего доступа.

Должностные лица, ответственные или уполномоченные работники органов и учреждений, участвующих в проведении экспертизы, ФМБА России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации проводят личный прием.

Обращения граждан по вопросам проведения экспертизы рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

В исключительных случаях должностное лицо, ответственное или уполномоченный работник органа или учреждения, в которые поступило обращение, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения.

Обращение, содержащее жалобу на действия должностных лиц органов и учреждений, участвующих в проведении экспертизы, должно содержать следующую информацию:

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги, почтовый адрес и/или адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

наименование органа и учреждения, участвующего в предоставлении государственной услуги, должность, фамилия, имя и отчество работника (при наличии сведений), действия (бездействие) и решения которого обжалуются;

существо обжалуемого действия (бездействия) и решения.

Дополнительно в письменном обращении, содержащем жалобу, могут указываться причины несогласия с обжалуемым действием (бездействием) и решением, обстоятельства, на основании которых освидетельствуемый считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность, требования об отмене решения, о признании незаконным действия (бездействия) и решения, а также иные сведения, которые он считает необходимым сообщить.

К письменному обращению, содержащему жалобу, могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные обстоятельства. В таком случае приводится перечень прилагаемых документов.

По результатам рассмотрения обращения, содержащего жалобу, должностное лицо (ответственный или уполномоченный работник) принимает решение об удовлетворении требований получателя государственной услуги и о признании неправомерным обжалованного действия (бездействия) и решения по установлению инвалидности либо об отказе в удовлетворении требований, либо в пределах компетенции дает разъяснение получателю государственной услуги.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, содержащего жалобу, направляется лицу, подававшему жалобу.

Сроки, в которые проводится повторное освидетельствование в случае несогласия с решением МСЭ

В случае подачи заявления об обжаловании решения бюро в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, указанное бюро в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня подачи заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае подачи заявления об обжаловании решения главного бюро в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, указанное главное бюро в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения главного бюро направляет его со всеми имеющимися документами в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня подачи заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/