Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НвА1с 5.49 а сахар с утра 8
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 08:30
Сообщения: 1
Доброго времени суток !
Хочу проконсультироваться. Сколько врачей столько и мнений. Так что я немного на перепутье.Мне 41 (181 см 85 кг) и у меня небольшой "букет" проблем. Сердце и щитовидка. Сердце - давление , ВПС (двустворчатый АОК) а расширена дуга аорты - 4,9 мм. Соответственно принимаю - Лариста-H , Бисопролол , Аспирин-кардио , Мертинил .
Проблема с щитовидкой- а точнее полное отсутствие последней :) . Принимаю гормоны. До сих пор с сахаром проблем не было. Три месяца назад проходил йодотерапию (Радиойод) , соответственно перед этим была отмена гормонов. После процедуры начал заново принимать. И тут анализы показали сахар 6,6 . Пересдал 6,6 . Различные замеры глюкометром в различные времена суток до и после еды показали что наибольший сахар утром (тоесть натощах)- до 8-9. Вечером же он снижается 6-7 не зависимо от еды. Что голодный что поевший.
Одна особенность - в это же время я сменил СТАТИН который принимал - вместо Мертенила стал принимать Аторвастатин .
Сдал анализ на НвА1с - 5,49 вроде в норме.
Обращение к эндокринилогам (разные врачи из-за ситуации - проходил обследования для МРЕК) показало их разное видение этой проблемы. Один винил гормоны- резкую отмену. Другой говорил что все норм - это такой эффект "утреннего пробуждения". Но ни один из них не винил статины. Как так ? Ведь везде пишут что статины несмотря на их очевидную пользу , могут привести к развитию диабета.
Как быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НвА1с 5.49 а сахар с утра 8
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый bokken34!

Ваш клинический случай не может быть разрешен путем переписки через интернет, требуются консультации многопрофильных специалистов. Можно предположить возникновение медикаментозно обусловленного диабета, в том числе за счет возникновения инсулинорезистентности и относительно роста концентраций про-инсулина в крови. Рекомендуем: определить концентрацию про-инсулина, инсулина, с-пептида в крови; а также индекс чувствительности к инсулину - HOMA. Обратиться по направлению в региональный эндокринологический диспансер или в Эндокринологический научный центр Минздрава.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB