Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 27 апр 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 09:57
Сообщения: 2
Здравствуйте! Не могли бы Вы ответить на мой вопрос. У меня в первый раз обнаружили сахар в крови (14 ед.) в декабре 2012 года. В моче сахара нет. Я сижу на диете (ем практически одну гручневую кашу - так посоветовала доктор), но сахар не падает. Может быть и 15 ед., было даже и 20 ед. Когда сахар долго держался, я решила попробовать сладкого - сахар падает на 3-4 ед. Мне один раз удавалось снизить сахар до 9 ед., но в течение дня он снова поднимается, хотя я сижу на строгой диете. Эндокринолог ничего не может посоветовать. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь? Как объяснить такую ситуацию? Мне 53 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
У Вас диабет.
Сдайте гликипрованный гемоглобин А1с,
если у эндокринолога сомнения.
Ваша диета опасна и неверна.
Пройдите Школу диабета!!!
Ваша ситуация опасна.

Екатерина Фатерова,
Исполнительный директор

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Уважаемая (ый) Милано.

К сожалению, Вы описали мало параметров, чтобы более детально идентифицировать подтип диабета.
Скорее всего речь идет о диабете 2 типа, вызванного высококалорийной пищей при малой физической активности. У вас должен быть еще избыточный вес и, как правило, повышенное давление.
Есть еще СД2, вызванный дисфункцией щитовидки, но при этом подтипе вес всегда в норме.

Лечение СД2 можно провести, если захотеть. В основном это активная физическая нагрузка (длительная ходьба, плавание, лыжи, велотренажер, бег трусцой и другие аэробные нагрузки) и в начале лечения - медикаментозное снижение сахара менее 12 ед.
Через пол года - год будите здоровы, веселы.

Если заниматься некогда или нет желания, или не по статусу... тогда полные кранты в течении 5-7 лет...

Ваше снижение сахара при приеме сладкого объясняется просто - при поглощении сладкого в тонком кишечнике в кровь всасывается большое количество глюкозы. А она у вас и так повышена в крови. Это вызывает гиперплазию поджелудочной и выброс сверх доз инсулина в кровь. Гигантские дозы инсулины просто вгоняют глюкозу в клетки мышц и органов, часть сбрасывается через почки... Вы фиксируете временное падение сахара. Потом все повторяется. Вот когда сахар в крови выше 15 - обязательно будет сахар в моче.

А ваша диета опасна тем, что вы фактически едите сложные углеводы в виде гречки, которые по любому держат сахар повышенным. Гречка перерабатывается в туже глюкозу, только в меньшем количестве, чем скажем хлеб или картошка. из-за этого гречку и рекомендуют.
Так что найдите нормального врача, который подтвердит тип диабета, начинайте заниматься спортом и есть нормальную, но сбалансированную пищу.

Удачи в борьбе за себя, любимого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 09:57
Сообщения: 2
Спасибо за ответы! Подскажите мне, пожалуйста, наиболее оптимальную диету.... Какие продукты мне можно, а какие нет.... Врач мне толком ничего не посоветовала. Сказала только, что не понимает диабет это или что-то другое... Гликипрованный гемоглобин А1с я сдавала в декабре -сказали, что в норме. Да, у меня избыточный вес: при росте 1,7 м вес 88 кг, но не могу никак сбросить, вес не падает. Посоветуйте мне что делать, как правильно лечиться и питаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый пользователь.
Предлагаем вам сдать в лаборатории "Эфис" или In Vitro
в Москве или в ином городе радиоиммунологические показатели
следующих гормонов:

- иммунореактивный инсулин,
- С-пептид,
- проинсулин,
- лептин,
- ТТГ (тиреотропный гормон),
- АКТГ (адренокортикотропный гормон),
а также
- интерлейкин -2,
- TNF (фактор некроза опухолей),
- с - реактивный белок.
ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ НА ФОРУМЕ ЕДИНИЦЫ И НОРМЫ ЛАБОРАТОРИИ, чего Вы,
к сожалению не делали в предшествующих сообщениях.
Несколько специалистов увидят ваши результаты и смогут их прокомментировать.

Екатерина Фатерова,
Исполнительный директор

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:30
Сообщения: 10
Я новичок, и еще не изучила как оформить свой вопрос специалистам. Но, все же попытаюсь...
У меня сын 40 лет, в последнее время его стало беспокоить давление 160/100 -- 190/120 , гипертензивные препараты ,назначенные врачом плохо, помогают. При росте 183 он всегда весил -110 кг. но, в последнее время поправился и стал весить 120 кг. Стал уставать, все время хочет отдыхать, апатия, "зверский" аппетит
Я заставила сдать кровь на гликирован. гемоглобин, результат -5,9. У нас в диагност. центре новый аппарат и врач пояснила , что если раньше норма ГГ составляла до - 7, то на новом аппарате норма ГГ -до 6,0.
Гормоны щитовидной железы тоже в пределах нормы.
Но, вот инсулин в крови показал результат- 38 (!).
Скажите можно ли подозревать у него диабет? преддиабет? Что можно предпринять в домашних условиях до похода к эндокринологу. (трудно выбраться с работы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 08:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Уважаемая, Рауза.

Зачитала Ваше сообщение дежурному врачу. Мне предложили дать срочный ответ.В данной ситуации нельзя исключить наличие опухоли инсулинопроизводящих В-клеток называемых инсулиномой. Для уточнения диагноза необходимо срочное проведение в условиях стационарного отделения эндокринной хирургии пробы с голоданием и иных проб. Другой возможный вариант гиперинсулинизма - начальные стадии сахарного диабета второго типа.Необходимо определение индекса чувствительности к инсулину (HOMA), проинсулина, с-пептида, лептина, с-реактивного белка, TNF.
После исключения или подтверждения одного из двух упомянутых диагнозов - Ваш лечащий врач примет последующие решения.
Екатерина Фатерова,Исполнительный директор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
Интересно, так выявились ли инсулинома или диабет у этого пользователя?
Или обратная связь потеряна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:30
Сообщения: 10
По назначению эндокринолога сын сделал МРТ головного мозга:

Дата исследования: 16.07.2016 г.

Толщина скана: 5 мм.

Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная.

Контрастное вещество: ------------

На полученных FLAIR, Т1-, Т2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга белое и серое вещество без очаговых изменений. Признаки объемного образования не обнаружены. Гиппокампы без особенностей. Экстрацеребральные ликворные пространства незначительно расширены в области Сильвиевых борозд. Объем желудочков мозга не увеличен, симметричность относительно сохранена. Срединные структуры мозга не смещены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Миндалины мозжечка расположены на линии Чемберлена.

Дополнительные данные: левая позвоночная артерия до слияния с основной перекидывается слева направо, вместе с основной артерией имеет С-образное положение. Калибр интракраниальной части правой позвоночной артерии заметно меньше калибра левой. Для уточнения состояния кровотока в сосудах головы и шеи рекомендуется дуплексное сканирование.

Заключение: Умеренное расширение экстрацеребральных ликворных пространств в области Сильвиевых борозд.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано Вашим лечащим врачом!

Врач: Гебель Д.Б.

Внимание! Каждый пациент должен сохранять и иметь при себе в случае повторных МРТ и КТ исследований протоколы предыдущих исследований и серий изображений. Снимки хранить в защищённом от света месте, избегать прямых солнечных лучей

а также сдал кровь на кортизон. Вот его результаты:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет ли это?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:30
Сообщения: 10
почему файлы с анализами кортизона не появились...скопирую...

Иммунохемилюминисцентный анализ (ИХЛ) 08-136 Кортизол (вечер) Результат - 191,5

(Норма ЕдИз Кортизол 140.00 - 600.00 nmol/L)

Иммунохемилюминисцентный анализ (ИХЛ) 08-136 Кортизол (утро) результат - 445,8

3. Узи почек --- без особенностей , границы в пределах нормы, сказали что много "песка"...

При повторном приеме эндокринолог сказал , что анализы в пределах нормы, порекомендовал худеть...назначил гипертензивный препарат .

Худеть получается с трудом...АД сейчас в пределах 150/100. Назначено явиться через 1 месяц. На мой вопрос по поводу новообразования в поджелудочной железе, профессор сказал, что такие больные не бывают "столь цветуще"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB