Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 07:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оцените диету, пожалуйста
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2018, 07:18
Сообщения: 10
Здравствуйте!
Показатели сахара у меня стабильно выше 6 и ниже 10 уже несколько лет.

Несколько месяцев назад я отказался от мяса, рыбы, любых молочных продуктов и яиц. Я никогда это всё особо не любил, кроме пожалуй рыбы и морепродуктов. Несколько раз в месяц могу съесть что-нибудь из этого списка, если захочется, так что, думаю, витамин Б12 получаю в достатке.

Ем любые фрукты, овощи - как сырые, так и тушеные. Довольно много ем салата из редиса дайкон с огурцами и зеленью с красным перцем и чесноком - приправа как в корейской капусте ким-чи, только иногда ферментирую, иногда нет. Довольно острый салат, ЖКТ в порядке, но как это при диабете, не навредит?

Много лука и чеснока.

Калории и белки - горох и каши на основе гороха (когда гороха больше половины, остальное - крупы). Просто каши - гречка, ячневая, пшеничная, перловая, иногда рис. В каши добавляю овощи (варятся до полуготовности, мне так вкуснее), грибы и растительное масло.

Картофель - печеный в аэрогриле, также люблю резать картофель соломкой, посолить, чуть растительного масла и тоже в аэрогриле до полуготовности. Это странно, но мне так нравится) Кроме того, так возможно остается устойчивый, неусваеваемый крахмал, который, как некоторые утверждают, полезен при диабете, и который при варке до готовности превращается в неполезный крахмал.

Пить стараюсь в основном воду, также травяные чаи - с корицей, барбарисом, имбирем, ромашкой и т.п. Кофе и чай практически не пью.

Вот, пожалуй, и все. Думаю начать делать хлеб из приготовленной самим цельнозерновой муки.

В принципе, такая диета мне не надоедает, вопрос - не испытываю ли я недостаток в каких-то питательных веществах, и насчет растительного масла - это основной источник жиров, стоит ли мне исключить его вовсе, а если нет, то в каком количестве его можно употреблять. Все-таки овощи и каши без масла не такие вкусные. И можно ли заправлять салаты иногда сметаной?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оцените диету, пожалуйста
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый SVGuss

Искренне благодарим за описание столь замечательного примера личной флекситарианской диеты. РДА на основе многочисленных научных данных РЕКОМЕНДОВАЛА флекситарианство ( http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... tarianstva ), т.к. вегетарианство в чистом виде носит идеологический оттенок и носит иногда сложновыполнимый характер ( http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... ij-produkt ).
Для продуктов флекситарианской и вегетарианской диеты (для флекситарианства) используется специальный знак маркировки РДА "Вегетарианский продукт. Рекомендовано Российской Диабетической Ассоциацией".
В Вашу личную диету хотелось бы добавить несколько штрихов: из бобовых использовать в СМЕСЯХ кроме гороха разные сорта чечевицы, кукурузы, фасоли, чтобы получить более полный набор аминокислот.
Кроме витамина B12 флекситарианцам иногда не хватает и иных витаминов, микроэлементов - хрома, цинка, меди, селена, некоторых других. Чаще используйте морепродукты, фукусы и ламинария вместо соли поваренной.
Кроме перечисленных специй больше используйте куркуму - обладает крайне высокой антиоксидантной активностью, паприку, сушеные или лучше свежие травы. Острые приправы обычно стимулируют аппетит, поэтому не очень рекомендуются при диабете 2 типа, но умеренно можно ( ).
Введите больше грибов в рацион ( http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... eta-2-tipa ).
Купите МОЩНЫЙ ( 1-2 л.с.) блендер, смалывающий ядра орехов в пыль - введете в рацион умеренное количество разнообразных растительных масел. Желательно, чтобы блендер имел функцию нагрева содержимого до 60-90 градусов Цельсия, тогда сможете приготовлять различные варианты кремов супов из тыквы, брокколи, цветной капусты, моркови и томатов с куркумой и иными специями, с орехами и добавлением сверху, например, чайной ложки тыквенных семечек или кедровых орехов чищеных.
Обратите внимание на "суперфуды": семена и мука льна, семена киноа, множество иных семян, масло какао...
Рецептуры блюд во множестве присутствуют в группе https://vk.com/rda_official, которые туда пользователи разместили.

О чае, кофе, потреблении кофеина и иного в их составе - разговор особый: http://www.diabetes-ru.org/ru/news/olol ... n-i-diabet
и требует индивидуальной врачебной консультации, но потребляется не более 4 Кофейных Единиц в день.

Растительные масла желательны в широком ассортименте ( http://www.diabetes-ru.org/files/prodav ... iabeta.pdf ),
но в очень очень умеренных количествах ( http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... lnye-masla ).
Обратите внимание на ягоды, зимой - хотя бы замороженные ( http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... vyh-ljudej ).
В потреблении воды нужно учитывать ее качество, это крайне сложный по составу продукт (http://www.diabetes-ru.org/ru/razdel-2- ... ri-diabete ).
Сорта легкой воды со сниженным содержанием дейтерия и трития обычно стоят крайне дорого и в обычных магазинах не продаются.

Судя по Вашим "сахарам" 6 - 10 ммоль/л у Вас имеется легкая или средняя гиперпроинсулинемия при С-пептидпении. ПОЭТОМУ крайне настоятельно рекомендуем 10 000 шагов в день, аэробные тренировки через день.
Скорее всего Вам назначили одну из разновидностей метформина 0,5 -1.5 г в день. При нормальной физической нагрузке можно пробовать от него уйти.
Меряйте сахар после еды.
( Написано по материалам занятия "Флекситарианство и диабет" М. Богомолова в Школе им. Э. Рома: http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... nesto-roma ).

С уважением,
Екатерина Фатерова, директор медицинского центра.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оцените диету, пожалуйста
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2018, 07:18
Сообщения: 10
Хорхе Каналес писал(а):
Екатерина Фатерова, директор медицинского центра.


Спасибо большое за столь подробный и конкретный ответ!
Живу возле моря, поэтому и забыл написать про ламинарию - она идет как бы по умолчанию. Правда, не очень понимаю, как она может заменить соль, я ем ее в виде салата и в большом количестве, но солить все равно хочется).
Добавлю, что почти месяц сидел на кето диете, сахар опускался ниже 5. Однако еда, где 80% жиров - штука довольно необычная, и у меня были сомнения насчет её (этой диеты) долгосрочных последствий.
Ещё раз спасибо, пойду изучать ссылки. Я и не знал, что я флекторианец, звучит как житель планеты Флектор :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB