Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

Роль ягод в питании человека
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=184
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 10 июл 2013, 17:38 ]
Заголовок сообщения:  Роль ягод в питании человека

Приводим фрагмент интервью Президента РДА Богомолова М.В. газете
"Аргументы и факты" (АиФ) о роли ягод в питании человека.
Полный текст читайте в "АиФ", выходящем 17 июля 2013 г.

"У нас распространено отношение к ягодам, как к десерту, их обычно едят в конце трапезы, часто с сахаром и прочими сладостями, - говорит Михаил Богомолов врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации. - По-моему, это не совсем правильно. Их гораздо полезнее есть как салат, перед едой. Можно есть ягоды просто так, или например, с творогом. Почему это полезно? Причин тому несколько. Во-первых, в ягодах много пектина, и принятый в начале еды он будет препятствовать усвоению холестерина, жиров и некоторых других вредных веществ, поступающих с основными блюдами потом. Во-вторых, во многих ягодах есть вещества, регулирующие усвоение сахара и углеводов. И если их принять превентивно, до десертов и прочих сладких блюд, они будут полезнее – предотвратят резкое повышение сахара в крови. Если же ягоды принимать в конце трапезы или после, да ещё с сахаром, то их польза будет «смазана». Ведь холестерин, жиры и углеводы к этому времени уже успеют всосаться и поступят в кровь.
Ещё можно принимать ягоды в качестве первого блюда. Классический пример – грузинский суп чриантели, который делают на основе вишни, иногда добавляя ткемали, ежевику или другие ягоды. Кроме них в рецепт входят репчатый лук, огурцы, зелень и чеснок. Это освежающее блюдо содержит много биологически-активных веществ, и к тому же, оно очень хорошо хранится в жаркую погоду. Ведь антиоксиданты и органические кислоты из ягод вместе с фитонцидами лука и чеснока не только полезны, но и являются прекрасными природными консервантами.

Компот из ягод можно сделать очень полезным, он будет гораздо лучше соков, чтобы вам не говорили их производители. Только его не нужно долго варить, достаточно залить ягоды в термосе кипятком и оставить закрытыми на ночь. К классическим сезонным ягодам добавьте шиповник или боярышник, а вместо сахара листья, или ещё лучше – порошок стевии. Это растение является природным заменителем сахара, она обладает сладким вкусом, но не содержит легкоусвояемые углеводы. Такой компот подходит всем, и даже маленьким детям, начиная с года.

Даже больным с диабетом не стоит отказываться от ягод. В них есть сахара, но они ещё содержат массу полезных компонентов, которые помогают при этой болезни. Кальций и магний, содержащиеся в приличных количествах во многих ягодах, стимулируют в организме выработку инсулина. Салициловая кислота, присутствующая в малине, увеличивает активность этого гормона, а некоторые вещества, содержащиеся в землянике, клубнике, ежевике и других ягодах похожи по действию на бигуаниды – лекарства, активно применяемые при сахарном диабете. Поэтому, стакан свежих ягод для людей с этим заболеванием будет только полезен. Очень хорошо ягоды принимать с творогом или другими кисломолочными продуктами. И не забывайте добавлять в чай зеленые листья всех этих садовых и лесных ягод. Они тоже обладают таким действием и их обычно включают в состав антидиабетических сборов."

Автор:  Freya [ 22 окт 2014, 16:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Роль ягод в питании человека

Обожаю ягоды. Особенно черную смородину и малину. Добавляю их в кефир, и выходит отличный диетический йогурт.

Автор:  lazuredt [ 10 сен 2015, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Роль ягод в питании человека

Все соберешь в огороде потом йогурт делаю) Вкусно и диетически



______________
Декоративные подушки для дивана
http://tomdom.ru/catalog/dekorativnie-podushki/na-divan/

Автор:  Хорхе Каналес [ 11 сен 2015, 11:15 ]
Заголовок сообщения:  Подушки для людей с диабетом

Уважаемый менеджер по продаже подушек.

Ваша регистрация заблокирована из-за размещения ненадлежащей рекламы.

По предложению Президента РДА М. Богомолова: (C), 2015 в разработке находятся подушки для людей с диабетом, улавливающие датчиками усиление потоотделения и подающие сигнал будильника о приближающейся гипогликемии.

Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра РДА.

Автор:  Tiksi [ 26 окт 2015, 16:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Роль ягод в питании человека

Ой, я ягоды с молочкой не пробовала, так люблю есть. Спасибо за полезную статью!

Автор:  Sovetchik [ 06 июн 2019, 10:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Роль ягод в питании человека

«Более полезны те ягоды, которые плохо культивируются, потому что та клубника, которая сейчас везде продается, массового производства. В связи с тем, что производители борются за урожайность, чтобы получить больше ягод с меньшей площади, к сожалению, пищевая ценность таких продуктов ниже оптимальной. То есть продукт хорошо выглядит, хорошо пахнет, но по вкусу он отличается, и, что очень важно, он очень сильно отличается с точки зрения химического состава», — рассказал врач-гастроэнтеролог, научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии Клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Пилипенко.
Поэтому те ягоды, которые не культивируются — голубика или брусника, например, с точки зрения пользы занимают первое место, хотя и являются менее доступными, уточнил врач.

В свою очередь, врач диетолог Клиники лечебного питания, кандидат медицинских наук Елена Ливанцова отметила, что в целом ягоды очень полезны и богаты витаминами и микроэлементами, такими как витамин С, фолиевая кислота, магний, медь, силен. Содержание этих элементов в составе ягод может благотворно влиять на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, поддерживать иммунную систему, а также замедлять процессы старения.

Черника и голубика, по словам эксперта, богата флавоноидами, то есть веществами, которые при попадании в организм активируют работу ферментов, в сравнении с другими ягодами, они являются лидерами по их количеству в составе.
Кроме того, ягоды разрешается употреблять и людям с сахарным диабетом, так как гликемический индекс, то есть способность повышать уровень глюкозы в крови, как правило, очень низкий, подчеркнула диетолог.

«Много информации, что ягоды вредно есть диабетикам, но если анализировать их состав, то это совершенно не так — углеводов небольшое количество, много клетчатки, несмотря на то, что это водянистый продукт. Из-за этого не происходит пикового повышения сахара в крови, поэтому ягоды можно употреблять пациентам с сахарным диабетом», — рассказала Ливанцова.
Эксперты сходятся во мнении, что есть ягоды можно ежедневно, дневная порция составляет 100−120 граммов, при этом чтобы получить положительный эффект для здоровья от полезных витаминов, содержащихся в ягодах, их следует употреблять как минимум 3 раза в неделю.

А вот от употребления ягод на ужин лучше отказаться, поскольку они стимулируют секрецию, то они могут повышать аппетит, что не желательно в позднее время, поэтому их следует есть на завтрак, обед или полдник, уточнил Пилипенко.
Переедание ягод может вызвать урчание в животе, колики или диарею, поэтому лучше соблюдать рекомендуемую дневную норму, отмечают эксперты.

Противопоказанием к употреблению ягод, по словам гастроэнтеролога, являются все проблемы, связанные с воспалительными заболеваниями кишечника, панкреатит, гастрит и язва, кроме того ягоды нельзя употреблять людям, которые перенесли операцию по удалению желудка или части тонкой кишки.

Если противопоказаний нет, то ягоды принесут только пользу для организма, считают врачи.

«Наличие в рационе ягод значимо влияет на состав микрофлоры кишечника, которая, как сейчас становится понятно, во многом определяет самочувствие организма как такового. Поэтому чем разнообразнее человек питается, чем больше у него видов овощей, ягод, фруктов в рационе, тем разнообразнее флора в кишечнике и тем больше положительных эффектов от этой флоры может получить организм», — пояснил Пилипенко.

Чтобы добиться максимального эффекта для организма, лучше не отдавать предпочтение какому-то одному конкретному виду ягод, а смешивать их или чередовать, тогда польза для здоровья будет существенно выше, отметили врачи.

Автор:  Corcoran [ 27 июн 2019, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Роль ягод в питании человека

А вы знаете как отличить чернику от голубики ?
Довольно часто бытует мнение, что черника (фото слева) и голубика (фото справа) – разные названия одной и той же ягоды. Но это далеко не так. Между ними есть определённые сходства, но не более того. Обе ягоды относятся к одному семейству – вересковые, поэтому они весьма похожи по своей форме и цвету. И те и другие предпочитают болота, леса и тундру. При этом голубика нередко встречается в Сибири, на Кавказе, Урале, на Дальнем Востоке.
По вкусу ягоды этих видов похожи, однако, не настолько, чтобы перепутать их. Какая черника на вкус? Отличить ее совсем несложно, вкус черники отличается своей насыщенностью и более яркой выраженностью, да и выглядит она совсем по другому. Отличаются они и структурой куста, несмотря на практически одинаковую форму листков. Как и все ягоды, они являются богатым поставщиком витаминов и полезных для организма веществ и микроэлементов.
Существует несколько внешних признаков, по которым достаточно просто узнать, чем отличается черника от голубики: Кусты черники невысокие и практически стелятся по земле. У голубики более высокий куст, и он растёт вертикально. Ягоды их также просто отличать: у голубики они крупнее, чем у черники. Черника любит затенённые места, много её в сосновых и еловых лесах. Голубика встречается практически везде, даже на сухом песке она чувствует себя довольно уютно. Черника часто подвергается нападению вредителей и неустойчива к болезням. Голубике болезни и вредители не страшны. Цвет у ягод черники в разрезе более тёмный, практически чёрный, а у голубики он, скорее, сизо-голубой. Сок голубики практически бесцветный, а у ягод черники – тёмно-синий. Сок голубики почти не окрашивает губы и язык, не остаётся он на пальцах, пятна от него легко отстирываются с ткани. В то время как пятна от черничного сока не поддаются удалению даже при помощи отбеливателей, а губы и язык при еде окрашиваются в тёмно-синий или тёмно-фиолетовый цвет.

Изображение

фото черники

Автор:  Sovetchik [ 08 сен 2023, 17:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Роль ягод в питании человека

О пользе клубники.

Употребление клубники может принести множество преимуществ для здоровья, включая улучшение когнитивных функций, снижение артериального давления и повышенную антиоксидантную способность. К тому выводу пришли ученые в новом исследовании.

В рамках эксперимента участники употребляли две порции клубники в день на протяжении восьми недель. Это привело к повышению скорости когнитивной обработки информации на 5,2%, снижению артериального давления на 3,6% и увеличению общей антиоксидантной способности на 10,2%.

Кроме того, окружность талии сократилась на 1,1%.

Ширин Хушманд, главный автор исследования, отметил:

«Наш эксперимент показывает, что употребление ягоды может способствовать снижению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Например, гипертонии».

Клубника содержит множество биологически активных веществ, а также обеспечивает организм суточной потребностью в витамине С.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/