| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Топинамбур при диабете http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=23 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Иванова_М [ 01 авг 2011, 16:56 ] |
| Заголовок сообщения: | Топинамбур при диабете |
здравствуйте! прочитала, что топинамбур очень полезен - снижает сахар в крови. что знаете по этому поводу? |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 03 авг 2011, 20:03 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
Топинамбур содержит много инулина, никакого отношения к инсулину не имеющего. Инулин снижает гликемический индекс пищи. Не дает сахару в крови после еды быстро повышаться. |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 21 окт 2011, 16:27 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
Топинамбур содержит в себе много инулина, который снижает Гликемический Индекс пищи. Иначе говоря замедляет всасывание сахара в кровь после еды. Очень хотелось бы, чтобы к теме обсуждения присоединился профессор Зеленков Валерий Николаевич, за свои работы по изучению топинамбура номинированный к награждению Дипломом "Кавалер почетного знака "Вместе мы сильнее!" и самим знаком соответственно. Профессор сможет дать более развернутый ответ на этот вопрос. |
|
| Автор: | mbibikof [ 02 дек 2011, 13:27 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
Вот немного фактов о топинамбуре: "Топинамбур богат углеводами, в его состав входит около 77% углевода под названием инулин, что имеет свойство при хранении преобразовываться в фруктозу, чем объясняется сладковатый вкус корнеплода." А фруктоза, как известно, очень коварна: "В Журнале клинических исследований (Journal of Clinical Investigation) опубликована последняя работа Питера Хавела с коллегами. Действие фруктозы на себе испытывали 16 мужчин и 16 женщин, которых поделили на 2 смешанные группы. Все они -- люди с избыточным весом. Сначала их посадили на 2-недельную строго сбалансированную диету с одинаковым для всех составом белков, жиров и углеводов, дабы привести в норму показатели липидов и холестерина в крови и исходить из равных данных. Следующие 10 недель люди из первой группы употребляли напитки с глюкозой, а из второй -- с фруктозой. В обоих случаях напитки обеспечивали до 25% дневной энергетической потребности. В результате эксперимента люди в обеих группах поправились одинаково -- примерно на 1,5 кг, но только у тех, кто употреблял подслащенные фруктозой напитки, увеличился объем внутрибрюшного жира. Этот жир на животе известен тем, что увеличивает риск ранней смерти, и избавиться от него очень трудно. Анализы людей, принимавших фруктозу, показали уменьшение чувствительности к инсулину и резкое повышение содержания холестерина и липидов в крови, что является признаком метаболического синдрома. А он, в свою очередь, увеличивает риск инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний." (http://infox.ru/03/diet/2009/04/21/Fruk ... vrye.phtml). На мой взгляд, лучшее решение употребления заменителя сахара -стевия в чистом виде или ее экстракт. Никаких калорий, только сладость + набор витаминов и минералов. |
|
| Автор: | maria_fomina [ 13 сен 2014, 21:41 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
Действительно, топинамбур состоит из инулина – полисахарида, звеньями которого являются молекулы фруктозы. Но не весь инулин расщепляется до фруктозы в организме, а лишь его часть. Основная масса инулина «путешествует» по кишечнику, улучшая перистальтику и являясь питательной средой для бифидобактерий (что приводит к улучшению иммунитета). А благодаря тому, что у топинамбура низкий гликемический индекс, сахар в крови поднимается медленно. Для расчета правильной дозировки инсулина необходимо помнить, что 100 г продукта содержит около 13 г углеводов. Плюс еще топинамбур содержит витамины и минеральные вещества. Вот более подробная статья о составе топинамбура: http://landbio.ru/blog/topinambur--pomo ... m-diabete/ |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 14 сен 2014, 16:08 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
Уважаемая Марина Фомина. Питание при сахарном диабете не столь односторонне, как представлено на коммерческом сайте landbio ru Для рекламы вашего продукта Вам необходимо обратится в секретариат РДА 495 -5053399 или 5053399@mail.ru для прохождения соответствующей процедуры определения: Соответствует ли РЕКЛАМИРУЕМЫЙ на нашем форуме продукт Стандартам качества РДА. Утверждения производителя и продавца еще не есть истина. Екатерина Фатерова, Директор медицинского центра РДА |
|
| Автор: | Стефания [ 06 авг 2015, 13:57 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
Тоже читала про пользу топинамбура при сахарном диабете вот тут http://www.corpdidi.ru/o_zdorovom_obraz ... opinambur/ хорошая статья |
|
| Автор: | Ринка [ 07 авг 2015, 19:44 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
По своему химическому составу, этот корнеплод можно приравнять к обычному картофелю, но в отличие от последнего, топинамбур не может храниться столь длительное время. Благодаря своему составу веществ, этот продукт является очень лечебным и диетическим. В составе топинамбура присутствуют: Аминокислоты; Витамины групп В, С; Микроэлементы; Минеральные соли; Белок; Инулин. |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 09 авг 2015, 04:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
Уважаемая Ринка. Топинамбур, содержащий в себе полисахарид инулин, при диабете 2 типа для снижения гликемического индекса пищи действительно используют. Но используют салат из СВЕЖЕГО топинамбура, выращенного на своем участке, а не продукт пропитанный шоколадом, отваренный в сиропах или вывалянный в муке или в панировочных сухарях или обработанный способами ка в фирме Ди-Ди, продукцию которой Вы как рекламный менеджер фирмы так упорно предлагаете через наш сайт... Академик Вавилов за введение топинамбура в сельскохозяйственый оборот в СССР был действительно посмертно принят в Почетные члены МОО РДА посмертно. На профессиональных сайтах действительно есть много сведений о топинамбуре, об инулине , о его пользе, о рецептах блюд из топинамбура. Не нужно подменять понятия здорового питания с рекламой кондитерских изделий фирмы Ди Ди, которая к здоровому питанию никакого отношения не имеет. Екатерина Фатерова. Директор медицинского центра. |
|
| Автор: | Killabilla10 [ 24 ноя 2015, 17:09 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Топинамбур при диабете |
Стефания писал(а): Тоже читала про пользу топинамбура при сахарном диабете вот тут http://www.corpdidi.ru/o_zdorovom_obraz ... opinambur/ хорошая статья Совершенно с Вами согласен! Статья хорошая и познавательная! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|