| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Религиозный пост http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=249 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 08 май 2014, 14:21 ] |
| Заголовок сообщения: | Религиозный пост |
Православный пост и ингибиторы дипептидил пептидазы – 4 (иДПП-4). По сообщению Аметова А.С. и Камыниной Л.Л., РМАПО, Москва, Россия, при оценке динамики гликемических и антропометрических показателей у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД 2) и с висцеральным ожирением в период многодневных православных постов на фоне приема иДПП-4 было отмечено предпочтительное использование иДПП-4, обеспечивающих лучший гликемический контроль с меньшей послепищевой гликемией, со снижением вариабельности гликемии, снижением частоты гипогликемий, с более высоким уровнем согласия пациента с лечением и с отсутствием набора массы тела. Наблюдались 72 пациента с СД 2 (29 мужчин , 43 женщины) в возрасте 48-77 лет, не получавших инсулинотерапии. 36 человек получали иДПП-4, из них 63,9% принимали фиксированные комбинации иДПП-4 и Метформина. Другие 36 пациентов лечились препаратами Сульфонилмочевины в виде монотерапии или комбинации с Метформином. Ученые оценивали динамику лабораторных показателей (гликированного гемоглобина, гликемии натощак, постпрандиальной гликемии), а также динамика массы тела, окружности талии. Оценивались данные дневников самоконтроля и пищевых дневников. |
|
| Автор: | Камынина Людмила [ 08 июн 2014, 23:53 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Религиозный пост |
Необходимые уточнения. Данная работа представлена в рамках Конгресса "Человек и лекарство-2014". Вывод работы: в период религиозного поста предпочтительно использование ингибиторов дипептидилпептидазы-4, так как инкретиновый подход позволяет устранить постпрандиальную гипергликемию и минимизировать число эпизодов развития гипогликемии. Критерий включения в исследование: получение разрешения эндокринолога и благословения Священника на соблюдение пищевых ограничений поста В переложении текста необходимо исправить следующие неточности: Ожирение - ВИСЦЕРАЛЬНОЕ. Сахарный диабет 2 типа (не II), Вместо Амплитуды гликемии - "вариабельность" (колебания) гликемии. Другие опечатки... Информация об интенсивности физической активности обязательно записывается в дневник самоконтроля гликемии (была сопоставимой в обеих группах). Отражена в устном докладе на данном Конгрессе. к.м.н. Камынина Людмила Леонидовна |
|
| Автор: | admin [ 09 июн 2014, 10:16 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Религиозный пост |
Уважаемый доктор Камынина. Искренне благодарим за исправления, которые мы обязательно внесем. Мы испытываем острую нехватку медицинского персонала. Часто сообщения на Форуме пишутся под диктовку по телефону IT –специалистом, не знакомым с медицинской терминологией. Администраторы сайтов также не являются специалистами в области здравоохранения. Мы усиленно работаем над тем, чтобы врачи профессионалы чаще просматривали публикуемые нами материалы. Пользуемся случаем поздравить Вас с наступающим днем медицинского работника, пожелать здоровья и всяческого благополучия. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|