Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 апр 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2023, 13:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Похудеть новым способом: ученые выяснили, на каких напитках легче сбросить вес
Подсластители против чистой воды.

Президент РДА врач диетолог, психоэндокринолог М. Богомолов дал интервью газете "Московский Комсомолец" по вопросам использования напитков на подсластителях для снижения веса тела:

Как рассказал «МК» диабетолог, психоэндокринолог, Президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов, сладкий вкус ассоциируется в сознании человека с красно-желтым спектром света, с веселой музыкой, с хорошим настроением и со снижением уровня депрессии: «Потребность в сладком вкусе может удовлетворяться безалкогольными напитками на подсластителях без значимого влияния на соответствующие уровни нейропептидов головного мозга, что важно для поддержания нормального психо-эмоционального статуса человека», - считает эксперт.

После того, как летом в стране ввели повышенные акцизы на добавленный в напитки сахар, российские производители перешли на его заменители. В частности, на ацесульфам и аспартам. Одиозные врачи поспешили предупредить потребителей о страшных болезнях, которые ждут потребителей сахарозаменителей. В частности, про серьезный «урон организму» рассказал теледоктор Александр Мясников. Тем временем, научные данные свидетельствуют об обратном.

Подсластители против чистой воды
Споры о том, вредны подсластители или нет, ведутся уже многие годы, однако во мнении относительно вреда сахара в научном мире установилось полное единодушие. Главная опасность его избыточного потребления в том, что после определенных биохимических процессов в организме он откладывается в виде жиров, что ведет к лишнему весу.

Лишний вес, в свою очередь, провоцирует огромное количество заболеваний, в том числе, практически все «болезни старости», к которым относятся сердечно-сосудистые, заболевания обмена (прежде всего, сахарный диабет), онкологические патологии.

Тем временем, в мире вышло уже несколько научных исследований, которые говорят в пользу замены рафинированного сахара сахарозаменителями. И тот же аспартам, который широко используется в промышленности, сегодня является одним из наиболее тщательно изученных ингредиентов в мире.
Совсем недавно ученые из Ливерпульского университета и Университете Лидса провели долгосрочное исследование, чтобы понять, как влияют на процесс контроля массы тела напитки с искусственными подсластителями. И пришли к очень любопытным выводам: в группе, где пили воду, люди сбрасывали вес медленнее, чем в группе, где пили напитки на сахарозаменителях.

Исследование о влиянии непитательных напитков на аппетит было задумано и разработано в контексте необходимости снижения содержания сахара в рационе. Исследование включало в себя набор мер для выявления ключевых долгосрочных эффектов использования подсластителей на поведение, аппетит и предпочтения в еде, а также на вес и другие последствия для здоровья.

Из 493 участников 246 человек употребляли воду и 247 безалкогольные напитки с использование сахарозаменителей. Спустя 52 недели большая потеря массы тела была зафиксирована в группе потребляющих подслащенные напитки. Потеря веса у участников, потреблявших воду, составила 6,1 кг по сравнению с 7,5 кг у представителей группы, употреблявших напитки. Исследователи отмечают, что эта разница не является клинически значимой, однако она констатирует, что напитки с использованием сахарозаменителей не оказывает негативного влияния в процессе контроля массы тела.

Авторы отмечают, что напитки с использованием подсластителей могут стать здоровой альтернативой при контроле веса. В статье профессора Джейсона Хэлфорда, опубликованной в Международном журнале ожирения, делается вывод о том, что употребление непитательных подслащенных напитков (NNS) не мешает процессу контроля веса даже по сравнению с водой. А по словам профессора Джо Харрольда, «исследование фиксирует ключевые долгосрочные эффекты использования подсластителей на поведение, выражение аппетита и предпочтения в еде, а также на вес и другие последствия для здоровья. Результаты подтверждают результаты предыдущих исследований и то, что, по сравнению с водой, употребление непитательных подслащенных напитков не подрывает контроль веса».
«Безусловно, безалкогольные напитки с использованием подсластителей не могут быть полной альтернативой обычной питьевой воде, – рассказывает глава Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков. – Однако они могут способствовать сокращению количества потребления углеводов и развитию культуры разумного потребления пищевых продуктов».

Полный текст статьи читайте в газете МК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 263
Президент МОО Российская Диабетическая Ассоциация врач психоэндокринолог, диабетолог М. Богомолов дал интервью газете "Аргументы и факты" о том, что нужно кушать на морозе и о пользе клюквы.
Полосу газеты смотрите по ссылке:

https://t.me/DIABETRDABOGOMOLOV/380


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Президент РДА врач психоэндокринолог дал интервью газете "Аргументы и факты" по поводу того, что болезнью Альцгеймера можно заразиться как и коровьим бешенством

https://aif.ru/health/life/opyat_priony ... zarazitsya


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Интервью газете "Аргументы и факты" о запрете ряда пищевых ингредиентов, включая порошок травы Стевия.

Перемены на бумаге. Запрет девятнадцати Е-добавок де факто ничего не запрещает

Секрет этого читателям aif.ru открывает врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов:

«Не нужно воспринимать запрещение пищевой добавки стевии, как запрет ее вообще. Конкретно запрещено использование порошка листьев стевии, во-первых, и только в качестве пищевой добавки, используемой как подсластитель, во-вторых. Вместо нее можно будет использовать добавку стевиогликозиды (Е960), она содержит активные вещества стевии.

Надо сказать, что запрет порошка стевии к серьезным проблемам для бизнеса не приведет, так как он применялся редко и небольшими производителями. Но даже сейчас они смогут продолжать его использовать в своей продукции. Для этого им нужно изменить техническую документацию на нее, прописав, что стевия будет использоваться не как пищевая добавка, а как-то иначе. Например, как ингредиент основной рецептуры продукта. То есть, тут больше проблема в юридической терминологии.

А если говорить об обычных людях, то применение порошка стевии в индивидуальном порядке, для подслащивания продуктов дома, вообще не запрещено. Его можно продолжать производить, и купить его будет, как и сейчас, не проблема».



Новость о том, что в России запрещают целых 19 пищевых добавок, многие восприняли с энтузиазмом. Наконец-то началась борьба с ненавистными Е-шками, которых в продуктах больше, чем самой еды. Но это преждевременная радость.

Действительно, в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия, с 27 февраля официально запрещают использовать 19 пищевых добавок. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Избавились от «мертвых душ»
Если изучить список этих добавок, то окажется, большинство из них являются «мертвыми душами». Их уже давно не используют, так как в них нет никакой необходимости. То есть они «выброшены» за ненадобностью. К их числу относятся следующие Е-добавки:

консерванты дифенил (Е230) и муравьиная кислота (Е236);
регулятор кислотности лактат аммония (Е328);
антиокислитель оксистеарин (Е387);
глазирователь эфиры монтановой (октакозановой) кислоты (Е912).
Сюда можно добавить и потенциально полезную добавку танины пищевые (Е181). Их можно применять как красители, эмульгаторы и стабилизаторы. Но все это в теории, на практике они с такой целью не используются.

Примыкает к списку таких псевдозапретов и краситель кантаксантин (E161g). В пищевой промышленности он встречается крайне редко.


Мотивы остальных запретов другие, но в основном необычны. Чаще это не запрет каких-то особо опасных Е-добавок. Вот такие примеры:

Регулятор кислотности ацетат аммония (Е264), тоже редкость в пищепроме. Гораздо чаще его используют в сельском хозяйстве как пестицид, инсектицид, фунгицид или аттрактант (последнее — для привлечения насекомых). Поэтому от него решили отказаться как от Е264. Тем более, что в качестве сельхозхимиката ацетат аммония используют в несравненно больших количествах, и потребности в нем пищевиков являются ничтожными.
Диоктилсульфосукцинат натрия (Е480) и краситель красный рисовый запретили потому, что они стали применяться как лекарство. По закону это не допускается.
Мальтол (Е636) и этилмальтол (Е637) вычеркнули из списка разрешенных добавок из-за игры в слова. Мальтит использовался как заменитель сахара и влагоудерживающий агент, а этил мальтитол был усилителем вкуса. Но теперь их классифицировали как ароматизаторы. А поскольку для ароматизаторов есть свой особый список, их вычеркнули из числа Е-добавок.
С вредными эффектами связан запрет на следующую группу атислеживающих агентов — алюмосиликат калия (E555), алюмосиликат кальция (Е556), бентонит (Е558), алюмосиликат (каолин) (Е559). Все они содержат алюминий, считающийся вредным. В первую очередь, для мозга. Есть исследования, показывающие, что он виноват в болезни Альцгеймера. Еще стоит добавить, что сей запрет избирательный — не все добавки этой группы запретили. Разрешенным оставили алюмосиликат натрия (Е554).

Сорбаты натрия (Е201) и кальция (Е203) запретили потому, что появились данные об их генотоксичности. Все это не окончательно, и не сильно страшнее компромата по ряду других добавок, но их решили запретить. Тем более, что их заменят безопасные родственники сорбиновая кислота и сорбат калия.


Отдельная история со стевией. Это весьма популярный натуральный подсластитель, считающийся полезным. Многие его потребители взволновались. Но и тут есть детали, к их счастью, они не будут лишены любимой стевии.

Почему? Ждите продолжение интервью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 263
В связи с тем, что интервью Президента РДА врача диетолога, психоэндокринолога М.В. Богомолова газете "Аргументы и Факты" вызвало поток вопросов со стороны читателей, газета "АиФ" взяла дополнительное пояснительное интервью, опубликованное на сайте "АиФ".

Трудности понимания. Эксперт объяснил, почему стевию все-таки не запрещают

- В России запретят стевию, расхваленную пищевую добавку. Масса людей впала в тревогу и депрессию, ведь вместо сахара ее используют очень многие. Нужно ли им волноваться?
- Ответ однозначный — нет, не лишатся. А вот почему, читателям aif.ru объясняет врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов:

— Не нужно воспринимать запрещение пищевой добавки стевии как запрет ее вообще. Конкретно запрещено использование порошка листьев стевии. Во-первых, только в качестве пищевой добавки, используемой как подсластитель. Во-вторых, вместо нее можно будет использовать добавку стевиогликозиды (Е960), она содержит активные вещества стевии.

Надо сказать, что запрет порошка стевии к серьезным проблемам для бизнеса не приведет, так как он применялся редко и небольшими производителями. Но даже сейчас они смогут продолжать его использовать в своей продукции. Для этого им нужно изменить техническую документацию на нее, прописав, что стевия будет использоваться не как пищевая добавка, а как-то иначе. Например, как ингредиент основной рецептуры продукта. То есть тут больше проблема в юридической терминологии.

А если говорить об обычных людях, то применение порошка стевии в индивидуальном порядке, для подслащивания продуктов дома, вообще не запрещено. Его можно продолжать производить, и купить его будет, как и сейчас, не проблема.




По многим научным данным, это самый полезный из подсластителей. И уж во всяком случае, он абсолютно натуральный. Его делают из листьев травы стевии (растение Stevia rebaudiana Bertoni).
Перемены на бумаге. Запрет 19 Е-добавок де факто ничего не запрещает

Почему запрещают полезное, а не вредное?
Листья превращают в порошок, а из него иногда делают сироп. И вот с 27 февраля вступают в действие поправки к техрегламенту таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), которые запрещают использовать 19 пищевых добавок, в числе которых стевия.


У Ствии - У нее нет Е-номера, обозначают добавку на этикетках продуктов просто как стевия, порошок листьев стевии, сироп из порошка листьев стевии или как стевиозид. Все это синонимы.

Теперь в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия, эта пищевая добавка будет запрещена. Действительно ли ее любители лишатся своего любимого подсластителя?


Кленовый сироп, патока и еще 6 натуральных заменителей сахара




https://aif.ru/health/food/trudnosti_po ... reshchayut


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2024, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 263
Играй гормон.

Врач психоэндокринолог М. Богомолов дал интервью газете «Аргументы и факты» о том, как гормоны влияют на настроение и эмоции человека.

Часто приходится слышать о гормонах счастья, страха, удовольствия... что они представляют на самом деле и обладают ли такими свойствами, которые им приписывают.
Об этом рассказывает Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации:
- Строго говоря, термин «гормон» не всегда здесь соответствует своему значению, которое придается ему в медицине. Например, гормон страха – кортизол, это настоящий гормон. Он вырабатывается железой внутренней секреции - корой надпочечников.
А вот гормоны счастья названы так условно. Потому что дофамин и серотонин - нейромедиаторы, они вырабатываются в мозге и участвуют в проведении сигналов между нервными клетками. Эндорфин тоже вырабатывается в мозге, но это полипетитд, производное от белка.
С другой стороны, настоящие гормоны обладают двойным (бинарным) действием. Первое направлено на обмен веществ, второе - на психику. Это направление в медицине называют психоэндокринологией, и его разработал отечественный профессор психиатр А.И. Белкин. У некоторых гормонов влияние на психику явное, как например, у гормонов щитовидки, у других менее заметно, но все равно присутствует и играет большую роль. Такое действие есть даже у инсулина, который в мозг не попадает вообще. Оказывается, мозг вырабатывает небольшое количество своего инсулина, и он важен для процесса запоминания. Когда в эксперименте его количество резко повышали, человек запоминал до 600 страниц незнакомого текста.
Гормоны счастья:
Дофамин
Действие дофамина сложное, но в целом, он связан с удовольствием. Его количество в мозге увеличивается, когда человеку приятно – во время секса, еды, выпивки, приема наркотиков, видеоигр и т.п. Отсюда и оборотная сторона – развитие ожирения и зависимостей – алкоголизма, наркоманий, игромании.
Серотонин
Вырабатывается в мозге, его уровень, как во многом и дофамина, повышается в моменты экстаза и эйфории. При его недостатке наоборот развивается депрессия. Самые популярные антидепрессанты увеличивают его количество.
Эндорфины
Вырабатываются в мозге. Усиливают приятные ощущения и ослабляют боль. За это их называют «внутренними опиоидами». Их количество увеличивается во время оргазма. Считается, что они вызывают так называемый кайф-бегуна – эйфорию во время бега.
Гормон доверия – окситоцин
Настоящий гормон, синтезируется в гипоталамусе, а выделяется в гипофизе (это железы внутренней секреции, расположенные в основании мозга).
Играет много ролей. Уровень окситоцина увеличивают объятия, нежные прикосновения к коже, в том числе и сексуальные ласки. Он вызывает чувство доверия и снижает тревогу и страх по отношению к людям. По этой причине, окситоцин иногда называют «гормоном беспечности». Благодаря этому, люди с высоким окситоцином идеальные клиенты для всяческих авантюристов и обманщиков. Но в целом он играет большую позитивную роль в межличностных и социальных отношениях.
Гормон страха – кортизол
Образуется в коре надпочечников. В большом количестве вырабатывается при стрессе. Благодаря ему, человек начинает испытывать страх и тревогу. У одних это может привести к реакции сопротивления, повышенной агрессии, у других – к пассивному, «парализующему» поведению.
Гормон либидо и агрессии
Это мужской половой гормон тестостерон. Он обеспечивает сексуальное влечение (либидо), настраивает на целенаправленную деятельность, придает энергии и даже агрессии, помогая справляться со стрессом. Такие же роли он играет и у женщин, хотя у них его количество во много раз ниже.
Инсулин, вырабатываемый в 3-м желудочке головного мозга ускоряет синтез м-РНК памяти, усиливает обучаемость, запоминание, память;
при избытке инсулина в крови падает уровень глюкозы в крови и усиливаются проявления тех эмоций, которые были до развития гипогликемии — их называют психоэмоциональные эквиваленты гипогликемии.
Нейропептид Y головного мозга вызывает чувство голода, усиливает поисковое, «охотничье» поведение.
Полный текст читайте в газете «Аргументы и факты».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью Президента РДА.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 263
В газете "Аргументы и факты" вышла вторая часть интервью Президента МОО РДА, врача психоэндокринолога М. Богомолова о влиянии биоритмов на здоровье человека.


https://aif.ru/health/psychologic/kogda ... ey-handroy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB