| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Таблица хлебных единиц* http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=78 |
Страница 1 из 2 |
| Автор: | Mary [ 01 мар 2012, 11:47 ] |
| Заголовок сообщения: | Таблица хлебных единиц* |
нужна актуальная таблица для расчета по ХЕ. посоветуйте надо распечатать |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 02 мар 2012, 21:13 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
Уважаемая Mary. Пересылаю нашему системному администратору портала Никите Фёдорову, кавалеру почётного знака "Вместе мы сильнее!" главу из Программы обучения людей с сахарным диабетом РДА. 1996 г. и таблицу ХЕ и калорийности 2011 г. Там значительно больше 6000 знаков, поэтому полный ответ на Форуме не поместится. Вывесим в разделе "Школа диабета им. Э. Рома". Обращаю Ваше внимание и внимание читателей Форума, что помимо явных преимуществ учета углеводов по ХЕ в данной системе учёта есть ряд недостатков, таких как: 1. Неполнота. Например, не учитывается калорийность. Кладем пачку масла на кусок хлеба - съедаем одну ХЕ и много неучтенных калорий. Вес растет. Появляется невосприимчивость к инсулину и растут дозы. 2. Привяка к весам и таблицам. Проводите эйдетические тренировки. Перед взвешиванием продукта на весах "диабетический компьютер". рекомендованных РДА, пробуйте заранее определить количество ХЕ в данной порции. Когда на глаз научитесь определять с точностью до 0,3 -0,5 ХЕ - весы и таблицы станут Вам ненужными. 3. Нужно иметь общие представления о правильном, здоровом питании. Посмотрите видеозапись моей лекции с общими рекомендациями на нашем интернет-телеканале. 4. У ХЕ есть ряд синонимов - обмен, крахмальная единица, сахарная единица и другие. 1 ХЕ РДА = 12 грамм усваиваемых углеводов. В некоторых зарубежных системах единицей размена выступают 10 или 15 или 20 граммов усваиваемых углеводов. Главное в процессе лечения не пользоваться РАЗНЫМИ таблицами. ХЕ нужны чтобы определить количество инсулина, необходимое на 1 ХЕ - "коэффициент на ХЕ" или "пищевой коэффициент". М. Богомолов, диабетолог, Президент РДА |
|
| Автор: | admin [ 03 мар 2012, 12:23 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
Таблица расчета хлебных единиц (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (М. Богомолов, 1996) Богомолов М.В. «Инсулинотерапия для «чайников», 2012 (фрагмент) Библиотека РДА доступна по адресу: http://www.diabetes-ru.org/assistance-c ... da-library |
|
| Автор: | Mary [ 13 мар 2012, 19:34 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
спасибо за нужные ссылки P.S.а вот блинов в таблице нет |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 13 мар 2012, 20:50 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
Mary Все зависит от диаметра блина и от количества муки и иных углеводов, какие Вы туда добавляете. Накануне масленицы Президент РДА М. Богомолов дал интервью о правильном использовании блинов газете "Аргументы и факты" и РИА Новости. Посмотрите на их сайтах. Приятного аппетита. Екатерина Фатерова, Медицинский директор |
|
| Автор: | Mary [ 05 май 2012, 13:29 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
есть сомнение по поводу подсчета 2х сосисек(0.5-1хе?),их надо учитывать? |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 10 май 2012, 07:25 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
Об учете сосисек по ХЕ. К сожалению при производстве колбас используется крахмал, распадающийся в кишечнике до глюкозы и всасывающийся в кровь. По российским законам производитель ОБЯЗАН указывать на этикетке продуктов содержание жиров, белков, углеводов, калорий на 100 г. продукта. Требуйте в магазине наличия этикетки и расчитайте ХЕ для конкретных сосисек сами. |
|
| Автор: | Mary [ 10 май 2012, 13:33 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
Хорхе Каналес спасибо за ответ |
|
| Автор: | Полночь [ 27 авг 2014, 10:14 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
Здравствуйте. Творог считается низкоуглеводным продуктом, а у моей дочери он вызывает значительное повышение сахара. Творог несладкий, обезжиренный или 3- 4%. Это потому что в нём остаётся лактоза? Или всё индивидуально? |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 27 авг 2014, 10:46 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Таблица хлебных единиц* |
Уважаемая Полночь. Ранее в диабетологии существовало понятие "сахарная ценность пищи", под которой подразумевали все УСВОЯЕМЫЕ углеводы ПЛЮС 50% (половину) белков. В те времена еще не было глюкометров - подавляющее число больных шли на сахарах выше 14 ммоль/л и выше при частых гипогликемиях. В таких условиях у человека с диабетом активирован процесс ГЛЮКОНЕОГЕНЕЗА - производства печенью глюкозы из белка, распадающегося на аминокислоты. Усвоение белка, в том числе белка из творога, энергозатратный процесс, при котором печень поставляет в кровь глюкозу. Если глюконеогенез не активирован, глюкоза добывается из печеночного крахмала - гликогена, после переваривания белка процесс поставки глюкозы из гликогена останавливается, а сахар в крови стабилизируется. Если белок (творог) потребляются при активированном глюконеогенезе, то последний активируется еще больше, для его остановки требуется В РАЗЫ БОЛЬШЕ инсулина. СОВЕТ: стабилизируйте сахар в крови на уровне хотя бы 4-10 ммоль/л в течение суток БЕЗ гипогликемий и БЕЛОК перестанет вызывать повышения сахара в крови. Легче всего поговорить по телефону или через скайп месяц ежедневно по 30 минут с врачом эндокринологом, которому Вы доверяете, который обучил бы вас самостоятельной корректировке дозировок по анализу дневников самоконтроля. Екатерина Фатерова, Директор Медицинского центра. |
|
| Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|