| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Меньше соли - раньше смерть: солите! http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=87 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | mbibikof [ 02 апр 2012, 18:22 ] |
| Заголовок сообщения: | Меньше соли - раньше смерть: солите! |
Меньше соли - раньше смерть: солите! Рацион с низким содержанием соли способствует увеличению уровня смертности от болезней сердца в 4 раза, доказали бельгийские ученые. Есть меньше соли сегодня нас призывают постоянно, но, как оказалось, безоговорочно следовать этому «здоровому» принципу не стоит. Во всяком случае не всем. В течение восьми лет ученые наблюдали за состоянием здоровья более чем трех тысяч людей (3681) в возрасте от 40 лет, предварительно измерив уровень содержания натрия в их моче, по которому судят о количестве потребляемой человеком соли. И оказалось, что среди пациентов с низким содержанием натрия, то есть тех, кто ел мало соли, в четыре раза чаще наблюдались случаи смерти от заболеваний сердца, по сравнению с теми, у кого уровень соли был повышен. «Полученные нами результаты опровергают общепринятое мнение о том, что продолжительность жизни увеличивается, а затраты на лечение заболеваний снижаются при более низком уровне потребления соли, - не стали скрывать исследователи. Они противоречат текущим рекомендациям относительно неизбирательного сокращения потребления соли». По мнению ученых, распространенные советы врачей, которые предлагают ограничивать потребление соли до 1500 мг в день – эффективны, если у человека уже наблюдается высокое кровяное давление или застойная сердечная недостаточность . Что же до всех остальных, то исследователи считают, что опасное влияние потребления соли на их здоровье слишком преувеличено. В мае прошлого года британские специалисты уже делали похожее заявление о том, что не существует большой пользы от ограничения соли в рационе, опираясь на итоги экспериментов с участием более 6000 человек. Но оказалось, что питание с низким содержанием соли может быть не просто малоэффективным, но еще и опасным для здоровья и жизни. В тех случаях, когда у человека наблюдается истощение надпочечников, ему как раз необходима соль! Симптомы данного недуга включают в себя сильную раздражительность, постоянное ощущение голода, низкое кровяное давление, и склонность к сильной физической, умственной и эмоциональной слабости, стрессам. Соль в такой ситуации как раз поддерживает надпочечники в рабочем состоянии. Какая соль лучше? Специалисты рекомендуют использовать морскую соль, в которой комбинируются полезные минералы. Такая соль имеет множество преимуществ для здоровья. Источник: http://www.medikforum.ru/ |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 02 апр 2012, 20:18 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Меньше соли - раньше смерть: солите! |
Уважаемые члены РДА. Мнение уважаемых пользователей не является мнением РДА. Будьте крайне аккуратными в потреблении натрия хлорида, в том числе в составе морской соли, особенно при наличии микроальбуминурии и повышениях диастолического давления до 85 мм рт.ст. и выше. Напоминаем, основная причина смерти больных диабетом 1 типа - почечная недостаточность. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, типа капотена, каптоприла и им подобным, обычно назначаемые в таких случаях, малоэффективны при злоупотреблении натрия хлоридом. Екатерина Фатерова, Директор Медицинского центра РДА |
|
| Автор: | Tamara [ 07 окт 2013, 13:40 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Меньше соли - раньше смерть: солите! |
я только недавно про соль читала тут http://zdorovee-chishe.ru/page/page64.html, кому интересно посмотрите |
|
| Автор: | irasolnce [ 12 июл 2015, 12:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Меньше соли раньше смерть солите |
Николай Григорьевич, я хотел бы задать вопрос по поводу замены соли в пище добавлением специй. Как я ранее писал я не употребляю соль в приготовлении мяса, картофеля, куриных грудок, салатов и т.п. , в основном применяю перец молотый чёрный, красный, горчицу, чеснок,приправы чтобы придать вкус пище. Правильно ли это? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|