Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Здравствуйте. О своем ребенке я писал вот здесь viewtopic.php?f=23&t=170&start=10
Дальше я хочу поделиться опытом, который был наработан при низкоуглеводной диете.
Для того чтобы избежать в моче ацетона, в меню введено небольшое количество длинных углеводов (овсяные хлопья, гречневую крупу в количестве 10-80гр). Крупы используем в меню максимум два дня подряд, так как на третий день сахар крови поднимается до 6,5-7.
Кроме того уровень сахара крови повышается, несмотря на ограниченное потребление углеводов, в следующих случаях:
Стресс – сахар поднимается до 8-8,5
Переутомление – (чрезмерные физические нагрузки) сахар до 7-7,5
Голодание – несвоевременный прием пищи до 7
Переедание – сахар поднимается до 7. Каждую порцию мы взвешиваем вес порции составляет 300 грамм (ребенку 6 лет), для взрослого будет другой вес.
Поздний ужин – влияет на утренний сахар. Обычно сахар утром у нас 4,7-4,9. Поднимает сахар до 5,5.
На форумах меня обвиняют, что я ограничил ребенку фрукты и ягоды. Это неправда ребенок ежедневно ест и фрукты и ягоды. Порция, взвешивается, съедается, затем проверяется сахар через 1 час и через 2 часа. После этого я знаю, сколько можно дать фруктов следующий раз. На сегодняшний день это около 100 гр., зимой порция ягод, которые добавляли в йогурт, была 10гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 11:12
Сообщения: 6
Добрый день, Апрол!
Я очень внимательно прочитала Вашу историю. Вы пример для многих, как в наше время нужно думать только своей головой и включать свой здравый смысл. Я тоже мама сына, который болеет диабетом 4 месяца. Я рассказывала здесь о своей истории. Нам сейчас 1,3 месяца. Живу только надеждой что вылечу сына, каждый день ищу, думаю, анализирую, я бы все отдала за его выздоровление. Я сама далека от медицины, и не смогла сразу сориентироваться в этой болезни вовремя, да и наши врачи они не дают ни каких надежд или способов что-то может изменить, приговор один- колите инсулин, ешьте, живите на здоровье!!!
А все не так однозначно, уже не одну историю встречаю, о том, что людям удавалось, на начальном этапе, остановить болезнь, благодаря физическим нагрузкам, диетам, минимальным дозам инсулина. Только у врачей другие методы!!! Сейчас у нас уже нет своих клеточек. Но я читала, что клетки могут новые образовываться, при правильной диете, физ нагрузке и дозах инсулина. Это очень долгий процесс.

Мне очень бы хотелось узнать, какие блюда вы включили в меню вашему ребенку? В какое время, какие продукты даете? Напишите, если не сложно, подробный режим питания и физических нагрузок. Буду очень Вам благодарна. У меня, конечно, ребенок еще маленький, совсем фрукты и ягоды, молочку не ограничить, но буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Лена доброго здоровья вам и вашему сыну.
Для того чтобы определится с тем что будет кушать ваш ребенок нужно открыть таблицу углеводных единиц. По ней вы определите продукты, которые содержат небольшое количество углеводов. Для меня параметром были продукты, которые содержат до 10 единиц углеводных единиц. Это большинство продуктов за исключением сахара, круп, муки, бобовых. Если фасоль в 100 граммах содержит 54,5 углеводных единиц, ее можно включить в меню. Используя 10грам фасоли ребенок получит всего 5,45 углеводных единиц .
Фрукты, ягоды без проблем. Используя ту же таблицу углеводных единиц. Ежедневно ребенок съедает яблоко или грушу весом 100-120грам. В сезон были персики, клубника. Зимой клубника, смородина мороженые добавлялись в йогурт (10-15грам).
Каждый новый продукт мы тестируем. Сначала меряем сахар, взвешиваем продукт, ребенок его съедает. Затем меряем сахар через час и через два часа. По показаниям видно можно ли ребенку есть этот продукт, и в каком количестве.
Все что ребенок кушает, и все показания глюкометра записываем. Через некоторое время вы будете знать или придет понятие того что ребенок съел завтрак значит сахар не более 5,2.
Из молочных продуктов не используем только молоко содержит молочный сахар. Но полностью все кисломолочные продукты. Не используем молоко с магазина, у нас знакомая коровка, у которой мы покупаем молоко. К этому молоку добавляем закваску и делаем йогурт, творог. Молочные продукты слегка поднимают сахар поэтому даем в первой половине дня, исходя из того что ребенок двигается углеводы усваиваются без инсулина.
Кормление каждые 3-4 часа, 4-5 раз в сутки.
У нас ребенок пошел в школу, поэтому мы несколько изменили часы приема пищи.
Меню примерное, борщ может быть заменен супом, овощи на рыбу (лучше морскую), сардельки заменены котлетами, сыром, яйцами и т.д. Строгого режима нет.
7.00 Завтрак: борщ, чай, йогурт, соевый хлеб с маслом
10.00 2-завтрак: бутерброд с маслом, сарделька, чай, яблоко
13.00 Обед: овощи тушеные, котлета.
17.00 ужин борщ,
20.00 2-й Ужин: соевый хлеб с маслом, сыром, чай
Что касается физических нагрузок занятия ежедневные пробежка 1,5км, а затем через день упражнения с гантелями (силовые), и без гантелей(разминочные). Все занятие пробежка +упражнения 1,5 часа. Занятия проводим в вечером после 17.00.
Не знаю, помог ли я вам? Смог передать основную мысль? Если что задавайте вопросы?
Не знаю, почему, но в больнице, где мы лежали, никто не говорил, что диабетикам необходимо двигаться, все мамочки после процедур приходили в палату и просто сидели (лежали), только жена с ребенком гуляла до упаду сгоняя сахар, в хорошую погоду на улице, в плохую по коридору (главное чтобы ребенок двигался). Не знаю, почему в больнице никто не придерживается диеты №9, диабетикам можно чай сладкий, манную кашу, молоко, в отделение лежит 10-12 детей диабетиков ну никто же не будет им готовить отдельно. Диабетикам первого типа ведь можно все, главное правильно рассчитать инсулин. А ужин это вообще сказка проходит в 17.00 у буфетчицы рабочий день до этого времени, поэтому детей кормят. После этого меряют сахар в 18.00 и назначают инсулин. Это я так отошел от темы.
Для определения ацетона пользуйтесь тест полосками. Определитесь что такое кетоз и что такое кетоацидоз http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:компенсация:ацетон_при_нормогликемии
Читайте, Захарова, Монастырского, здесь diabet-med.com/ , lchf.ru/cat/news , dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=19&t=12926&p=295458&hilit=%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5#p295458 ,
Все у вас будет хорошо.


Последний раз редактировалось апрол 07 мар 2015, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Упражнение №1 — сгибание бицепсов.
Как нужно его выполнять:
Станьте прямо, держа гантели в опущенных руках, ладони повернуты вперед.
Поднимите гантели, полностью сгибая предплечья.
Медленно опустите гантели в исходное положение.

Упражнение №2 — для плечевых мышц.
Техника его выполнения такова:
Станьте прямо, возьмите в руки гантели, поднимите руки, согнув их в локтях и развернув ладони рук друг к другу.
Поднимите гантели над головой (ладони рук по-прежнему развернуты).
Опустите гантели в исходное положение.

Упражнение №3 — разведение рук в стороны.
Порядок выполнения упражнения таков:.
Станьте прямо, держа гантели в опушенных руках, ладони рук повернуты друг к другу.
Поднимите гантели через стороны вверх (ладони обращены к полу) над своей головой.
Опустите гантели через стороны вниз.

Упражнение №4 — тяга в наклоне.
Упражнение выполняется следующим образом:
Станьте прямо. Наклонитесь вперед и возьмите гантели, лежащие перед вами на полу. При этом ноги в коленях не сгибайте, спину держите параллельно полу.
Поднимите гантели на уровень грудной клетки.
Опустите гантели назад на пол.

Упражнение №5 — наклоны с утяжелением.
Правила выполнения наклонов с утяжелением:.
Станьте прямо и возьмите гантель за концы. Поднимите руки над головой, не сгибая их.
Опустите гантель вперед, наклоняя спину параллельно полу.
Вернитесь в исходное положение.

Упражнение №6 — разведение рук в стороны в положении лежа.
Выполняйте это упражнение так:
Лежа на спине, возьмите в руки гантели. Разведите руки в стороны.
Поднимайте обе гантели вместе, соединяя их над головой.
Опускайте руки через стороны вниз.

Упражнение №7 — жим из-за головы в положении лежа.
Упражнение выполняется следующим образом:
Лежа на полу, возьмите гантель двумя руками, поднятыми над головой.
Не сгибая рук, опустите гантель за голову.
Вернитесь в исходное положение.

Источник diabet-med.com/ganteli-diabet/
Кроме этих упражнений отжимание от пола, пресс, турник. Все упражнения делаем в два подхода, т.е сделали с первого упражнения до последнего затем обратно с первого до последнего. Каждые три месяца увеличиваем количество повторений на 5 раз. Первые три месяца было 5 повторений, вторые -10 и т.д. Сейчас делаем 20 повторений. Гантели по 1 кг. С января думаю гантели будут по 2кг, количество повторений 5, и дальше на увеличение.Отжимание, пресс, турник, конечно же, будет просто увеличиваться количество повторений


Вложения:
гантели.jpg
гантели.jpg [ 35.93 КБ | Просмотров: 83824 ]


Последний раз редактировалось апрол 07 мар 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Упражнения для разминки. Использую упражнения, взятые из книги Неумывакина И.П. – Диабет. Мифы и реальность
Их много поэтому я убрал которые не понятны. Все упражнения делаем в два подхода, т.е сделали с первого упражнения до последнего затем обратно с первого до последнего. Количество повторов 10, не увеличиваю, думаю что упражнений достаточно много для того чтобы их увеличивать.
К упражнениям привязал дыхание Стрельниковой отсюда http://atletizm.com.ua/zdorove/pravilno ... razhneniya. раньше выполняли ладошки, погончики, насос. Теперь выполняем повороты головы, ушки, маятник, кошка (есть у Жерлыгина похожее упражнение). Дыхание адаптировал ко всем упражнениям, как в первый, так и во второй день. То есть поднял гантели (руки, ноги) вдох. Пока опускаешь выдох в нижней точке снова вдох.


Вложения:
упражнения.jpg
упражнения.jpg [ 80.97 КБ | Просмотров: 83823 ]


Последний раз редактировалось апрол 07 мар 2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:53
Сообщения: 148
Отслеживаю ваши публикации об углеводах и поняла для себя, что для снижения дозировок инсулина у ребенка необходимо все-таки ограничивать потребление углеводов. Может быть, если неправа, поправьте.

_________________
Трудно придумать что-то хуже, чем маленький ребенок с сахарным диабетом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Да для того чтобы снизить дозу инсулина я ограничил потребление углеводов.
Сначала думал, что на одну неделю, за это время ничего не произойдет. В первый же день диеты при сахаре 8-9, эндокринолог назначил инсулин 3ед. Жена ввела 1ед, и ребенок ушел в гипогликемию 2,8, вовремя купировали. Исходя из того что сахар крови почти норма а введение 1ед инсулина много, предположил что количество сахара в крови можно уменьшить нагрузками. В больнице, жена с ребенком гуляла по территории по два, три часа. При выписке глюкоза крови была 5,6.
Прошел уже год с начала манифестации. За год ребенок болел два раза, температура понималась до 38⁰С.. Первый раз в августе сбили парацетамолом, хватило одной таблетки. Второй раз на прошлой неделе температура поднималась три раза в течение двух дней, тот же парацетамол три таблетки при каждом повышении температуры.
Насморк и кашель был. Здесь моя вина надо было вовремя перейти осенью с бега на ходьбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Здравствуйте, провели УЗИ, внутренние органы в физиологической норме.
Лабораторные исследования гликированный гемоглобин - 7,5.
С-пептид - 0,43 нг/мл. При манифестации 0,53 нг/мл.
Значит, атаки антител на бета клетки продолжаются?
Николаю ребенок заболел 10.10.14 сыну 8 лет диабет 1 типа. Перешел на низкоуглеводную диету за один месяц существенно снизил дозы инсулина. Мы с Вами общались на сайте, если не против можем пообщаться здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Уважаемый Апрол!
Можно узнать у вас о сахаре в дни температур?
Сахар поднимался с температурой? Вы вводили внешний инсулин или снижали его диетой?
Часто ли поднимался сахар за период, когда вы ввели низкоуглеродную диету?
Реагировал ли ребенок по сахару на смену времен года (тепло – холод)?

Что касается уровня С-пептида… Вы пробовали связаться с Жерлыгиным? Он конечно жуткий хам и скряга, но на всех углах интернета кричит, что знает как восстанавливать поджелудочную. Попробуйте, может что подскажет? Ну а если как всегда упрется в деньги – попробуем с вами сами покумекать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Низкоуглеводная диета
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Господин Othermed, здравствуйте.
Первый раз температура поднималась в августе (37⁰С) сахар 7ммоль/л, второй раз в декабре (38⁰С) к сожалению, уровень сахара не могу сказать закончились тест полоски. В дни температур и первые недели после диета была жестче, чем обычно. Т.е. сокращалось количество углеводов, которые поступают в организм. Из рациона извлекались фрукты-ягоды, уменьшалось количество йогурта (до 100гр). Оставались мясо, овощи (не корнеплоды), рыба, хлеб (соевый), масло.
Внешний инсулин не вводился сахар приходил к показателям 5,5-6 в течение недели; 4,5-5 в течение следующих двух недель.
Но сахар поднимается не только на температуру. Насморк, кашель или даже просто красное горло поднимают сахар. Было даже такое что сначала определяли повышение сахара а потом уже покраснение горла.
За весь период диеты сахар поднимался:
5,5 нормальный сахар в первую половину дня, если день прошел спокойно.
6 сахар нормальный, если день прошел не спокойно стресс или просто гонял по школе.
6,5 сахар, при котором родители начинают выяснять причину (смотреть горло, спрашивать что ел, не съел ли чего лишнего? и т.д.)
7ммоль/л - 1 раз причина высокая температура тела (декабрь не считаю)
8ммоль/л – один раз накричался-наплакался полдня из-за игрушки (с тех пор стараемся такого не допускать)
8,5 и выше не было.
На смену времен года ребенок не реагировал. Здесь вовремя не среагировал я, когда продолжал бегать с ребенком и не уследил что ребенок во время бега дышит ртом. Начался кашель, пришлось перейти на ходьбу скандинавскую.
С Жерлыгиным свяжусь, отпишусь.
Хочу сказать только что когда говорю про низкоуглеводную диету оппоненты поднимают крик «Ребенку нужны углеводы для роста». Все просто забыли историю или я не правильно что-то понимаю.
Картофель царь Петр завез в конце 18 века и он был сначала доступен только для знати.
Сахар также связывают с Петром. Причем потребление сахара на начало 20 века 17кг в год на человека, на начало 21 века 50 кг.
Хлеб все поколения ели серый или черный, белый хлеб появился только в прошлом веке.
Представьте себе поколения людей которые жили без углеводов, картофеля, сахара, хлеба. Они разве не росли или были уродами?
Сейчас Жерлыгин говорит про специальную методику, которую он разработал, а если упражняться не по методике, можно нанести вред. А как тогда физкультура в школе, в фитнес залах и т.д. люди занимаются не по методЕ уродуют себя?
Может по его методу будет эффект будет через 3 года, у меня через 5-6 лет. Принцип ведь в том чтобы сейчас привить ребенку занятия спортом, чтобы это у него осталось в крови на всю оставшуюся жизнь, что бы спустя 20-30лет он не смог спать пока не сделает упражнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB