Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

ИБС. Гипогликемии.
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=24&t=277
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 30 июл 2014, 15:35 ]
Заголовок сообщения:  ИБС. Гипогликемии.

Группа авторов из Ростовского ГМУ , Ростов-на-Дону, Ничитенко М.С. и соавт. изучали влияние ГС различной частоты на течение ИБС у больных СД 2 и возможности предотвращения ГС.
В исследовании участвовал 81 больной: основная группа 21 чел. с частыми (более 5 раз в неделю) ГС со средним возрастом 62,3 года ; получавшие Астрапид HMи протафан HM. Вторая группа 33 пациента с редкими ГС (не более 1 раза в месяц,) со средним возрастом 61,5 года; получавшие генетически модифицированные аналоги инсулина Аспарт и Гетенир. Третья, контрольная группа, включала 27человек с ИБС без СД со средним возрастом 58,0 лет. Оценивали среднее количество ишемических эпизодов. Среднюю продолжительность снижения сегмента ST; частоту встречаемости, нарушения ритма сердца (НРС) и проводимости по данным холтероского ЭКГ – мориторирования.
Выявлено:
- в первой группе ГС регистрировались у 100 % пациентов. В среднем 16 эпизодов в месяц;
- во второй группе у 24 ,2 % 2,7 эпизодов в месяц
Частоты и длительности ишемических изменений, в том числе по снижению ST были достоверно выше в группе 1. В первой группе 90,4% случаев выявлены НРС (желудочковая экстрасисталия и пароксизмальная супер вентрирулярная тахикардия и др.) Выявлено, что высокая частота гипогликемий достоверно неблагоприятно влияет на течение ИБС, на частоту встречаемости НРС. Сделан вывод о менее рискованном применении генетически модифицированных аналогов инсулина по сравнению с обычными человеческими инсулинами у больных с СД2 и ИБС.

Автор:  medhelp [ 12 окт 2017, 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ИБС. Гипогликемии.

Иначе говоря, при 2 типе диабета, при повышенном весе и наличии сердечно-сосудистых проблем (повышения артериального давления, аритмии, изменения на ЭКГ) более безопасно жить на сахарах 7 -12 ммоль\л при гликированном гемоглобине НвА1с 8-9%, а не до 7,5% - жить на чуть повышенных сахарах, но БЕЗ гипогликемий более безопасно, так как прожившь с диабетом дольше БЕЗ инфаркта миокарда или инсульта.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/