| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Установление инвалидности http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=28&t=31 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Margarita [ 29 сен 2011, 11:05 ] |
| Заголовок сообщения: | Установление инвалидности |
Здравствуйте! У моей мамы вот такой диагноз:сахарный диабет 2 типа, тяжелая форма, в фазе декомпенсации при поступлении. Осложнения: Диабетические микроангиопатии: ретинопатия OU 1 стадия (непролиферативная). Диабетическая дистальная периферическая полинейропатия, сенсомоторная форма. Сопутствующий:Язвенная болезнь луковицы 12 п. кишки, ремиссия. Хронический бронхит, ремиссия. Аортокардиосклероз. Энцефалопатия смешанного генеза. Дислипедимия. Скажите пожалуйста ей инвалидность положена? И что делать, куда писать жалобу? В областной клинике ей сказали, что она здорова и отказали! С Уважением Маргарита! |
|
| Автор: | DIABIT [ 06 окт 2011, 18:34 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Установление инвалидности |
маргарита, привет привет и маме. установление инвалидности в отличие от снятия с некоторых пор в россии -очень сложно. люди, которые составляют методические рекомендации (Москва ГУ ФБМСЭ ФМБА МЗСР РФ) пишут откровенно "СД-во всем мире рассматривается не столько как заболевание, а как образ жизни. Так это заболевание стало рассматриваться и в нашей стране..." пишет это рукодитель эксп бюро по эндокринологии ГУ ФБМСЭ ФМБА МЗСР РФ к.м.н. Смирнова Ю.А. ее опус называется "Методические основы эксперной оценки инвалидизирующих осложнений СД" УДК Б16.379-008.64-Ю6-036.86-036.865 итогом этой работы является,то что сегодня можно получить инвалидность если ты практически слеп, лишен конечности, находишься на гемодиализе или перенес осложненный инсульт или инфаркт, т.е. на пороге смерти. наличие диабета - это не основание для инвалидности, а скорее основание его не дать см.выше. Не знаю случаев когда при отказе на местах, в москве удалось получить инвалидность Теоретически это возможно, но все доказательства - за счет просителя - дорога, проживание, вероятно допанализы и пр.пр.пр. ваш перечень осложнений внушителен, но раз в вашем городе вам отказали - то они следовали вышеназванной методичке. Я вас не обнадежил. Все возможно, но надо быть очень энергичным или ... платежеспособным. Прошу прощения за возможные грамматические описки. Торопился. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|